Новости Рубцовска

Вечно молодые: люди с этой группой крови перестают старетьГигиена российских женщин: что вводит в изумление европеекКогда и как кончится СВОКазахстан решил затопить Сибирь: огромная "змея" движется в сторону РоссииАрмяне поникли, узнав сколько денег Запад выделил Еревану. Лондон запретил русский алюминийТатарстан выйдет из состава России: правда или фейк?Семьи мобилизованных будут меньше платить за ЖКУПенсионеров предупредили о единовременной выплате в размере не 10 000, а 5 000 рублей с 17 апреляВ России будет удвоение пенсий для одной категории гражданПрезидент Таджикистана неожиданно призвал своих соотечественников вернуться на родинуРоссиянам объяснили, когда можно не заплатить за кредитЛетчики для экономии топлива, начали применять резкую посадку самолетовКак Каспий хотят сделать внутренним морем «новой Османской империи»Путин сделал Украине и Западу «последнее персидское предложение»Мать-инвалида, спасшего в "Крокусе" девушку, призналась: что ей "нечего хоронить"Как обыграть бессонницу и уснуть без овец. Раскрыт новый способСоседи ахнут: вот какой кустарник можно посадить на участке - изумительное очарованиеПодмышки будут сухими, и дезодорант не понадобится. Все так легко, что даже не веритсяРусскому не стоит открывать холодильник в доме у шведа. Содержимое может шокироватьОдна ложка под каждый куст, и огурцы попрут как танки. Шикарная подкормка

Главные / Общероссийские

Поднятие цен на бензин с 1 апреля миф или реальность?

Депутаты Государственной думы приняли сразу в первом чтении и в целом поправку в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которой повышаются ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо. Документ предусматривает увеличение ставки акциза на бензин с 1 апреля 2016 года на 2 руб. за литр (до 10 тыс. 130 руб. за тонну), на дизтопливо — на 1 руб. за литр (до 5 тыс. 293 руб. за тонну).


По подсчетам экспертов Минфина, в результате повышения ставок акцизов розничные цены на бензин могут вырасти на 6,5-7%.

«Максимальный возможный рост цены из-за акциза будет находиться в пределах прогнозируемого уровня инфляции, а именно 7-8%. Максимальный негативный эффект на уровень розничных цен будет наблюдаться только если производитель полностью переложит это повышение на потребителя», — заявил на заседании Госдумы замглавы Минфина Юрий Зубарев (цитата по «Интерфаксу»).

 

Средняя по Москве розничная цена литра бензина марки АИ-95 составляет сейчас, по данным Московской топливной ассоциации, примерно 37,17 руб. Таким образом, после увеличения акцизов она может вырасти на 2,4-2,97 руб.

 

Ранее глава компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов заявлял, что после предыдущего повышения топливных акцизов (с 1 января 2016 года они выросли на 2 руб. за литр) нефтяные компании не стали перекладывать их прирост на потребителей. Говоря о возможном повышении розничных цен на бензин по итогам 2016 года, Алекперов отметил, что он вряд ли составит более 10%.

 

Дополнительные доходы от повышения топливных акцизов Минфин, как следует из финансово-экономического обоснования законопроекта, оценивает, в 2016 году в 89,3 млрд руб.

 

«Эта мера вынужденная. Предлагаемое дополнительное повышение акцизов — одно из решений в числе прочих по мобилизации доходов федерального бюджета. Правительство задействует все возможности для сокращения образовавшегося дефицита», — пояснил Зубарев, отметив, что при сохранении текущих мировых цен на энергоносители в 2016 году объем выпадающих доходов может превысить 2 трлн руб.

 

В последний раз два раза за год топливные акцизы повышали в 2013 году — тогда они были увеличены сначала в январе, а потом в июле. По оценке Росстата, в 2015 году инфляция в РФ составила 12,9%, цены на бензин поднялись на 4,8%.

 

Но как пишет издание "Комсомольская правда" антимонопольщики решили успокоить людей. Как сказал начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин, россияне «не должны проснуться и увидеть, что ценник за литр топлива подскочил на два рубля».

 

- Если кто-то говорит, что на два рубля вырастут цены из-за повышения с 1 апреля акцизов, то мы готовы спорить. Не факт, что на два рубля. Однако то, что будет происходить корректировка цен из-за роста акцизов на топливо — это так. В 2015 году цены на бензин в РФ выросли на 5,5%, на дизель — на 2,5%. Рост цен на топливо в этом году будет близок к темпам инфляции, не выше точно. А насколько ближе, зависит не только от ФАС, но и от Минэнерго, - слова чиновника приводит РИА «Новости».

 

Он говорит, что на изменение цен влияет не только налоговая нагрузка, но и насыщение рынка. Если не будет дефицита топлива. То и роста цен не будет.

 

Получается, рост цен на топливо все же может превысить официальный уровень инфляции. Но эксперты дружно говорят, что рост цен на бензин будет сдерживаться всеми возможными силами, поскольку 2016-й год - выборный, а подорожание топлива добавит недовольства избирателям.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

 

Во второй половине марта цены на бензин отправились в плавный рост после долгого застоя. Средневзвешенные цены на бензин Аи-92 на московских заправках выросли на 7 копеек (до 34,67 рублей), Аи-95 — на 6 копеек (до 37,34 рублей). В среднем по России бензин подорожал на 9-10 копеек за литр.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск