Новости Рубцовска

Скрытые опасности: кишечная палочка в хлебцах и пестициды в списках 20 торговых марокВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?"Минимум 40 задержанных": Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries . Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настало. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус сити холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "За Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотилась

Общероссийские / Выбор редакции

С 2017 года школьники будут выполнять ВПР по итогам каждого учебного года

02 матра 2016г. - VRUBCOVSKE.RU. В Алтайском крае обсудили подготовку образовательных организаций региона к проведению всероссийских проверочных работ в четвертых классах.

 

Накануне в Алтайском крае прошел вебинар, организованный краевым учебно-методическим объединением по начальному общему образованию.

 

Около 800 педагогов, руководителей районных и городских методических объединений, заместителей директоров, курирующих начальную школу, обсудили меры по подготовке образовательных организаций региона к проведению всероссийских проверочных работ в четвертых классах.

 

Специалисты АКИПКРО, доцент кафедры начального общего образования Татьяна Блинова и старший преподаватель кафедры начального общего образования Ирина Доровских в своих выступлениях выделили типичные ошибки и трудности учащихся при выполнении работ по русскому языку и математике, разъяснили их причины, представили способы восполнения недостающих умений.

Участники мероприятия отметили значимость конкретных рекомендаций по организации работы с учащимися, требующими особого внимания.

 

«Анализируя итоги пробных работ, мы пришли к выводу, что результаты напрямую зависят от сформированности метапредметных результатов, а также от того, насколько системно учитель организует индивидуальную работу с детьми, испытывающими трудности», - подчеркнули педагоги.

 

По словам руководителя отделения краевого учебно-методического объединения по начальному общему образованию, учителя начальных классов школы №55 г. Барнаула Лилии Поворознюк, основной задачей руководителей методических объединений является оказание адресной помощи учителям в организации работы с заданиями. Лилия Владимировна отметила, что такая работа наиболее эффективна, если в нее включены родители.

 

Кроме того, руководитель методического объединения рекомендовала в программу заседаний районных и школьных методических объединений по вопросам подготовки к всероссийским проверочным работам обязательно включать представление успешного опыта организации работы с учащимися.

 

Отвечая на вопросы участников, доцент, заведующий кафедрой начального общего образования Елена Белорукова подчеркнула: «Всероссийские проверочные работы в 4 классах не являются итоговой аттестацией школьников. Отличительной особенностью всероссийских проверочных работ является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками края и страны в целом. А тексты всероссийских проверочных работ разработаны в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта и на основе примерных образовательных программ».

 

Справка:

Более 24 тысяч четвероклассников Алтайского края выполнили пробные проверочные работы по русскому языку и математике в декабре 2015 года.

 

Более успешно ребята справились с работой по русскому языку. На «отлично» написали работу 6849 учащихся, что выше показателя по России на 2,44%. Качество знаний по русскому языку составило 68,6% (по России – 66,7%).

 

Результаты проверочных работ показали уровень достижения планируемых результатов в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, выявили направления работы школ по повышению качества образования по русскому языку и математике.

 

По формату проверочные работы ничем не отличаются от традиционных работ, которые ребята выполняли ранее. Единственное отличие в том, что единую проверочную работу разрабатывают на федеральном уровне.

 

Отличительными особенностями ВПР является единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

 

Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Также они могут быть использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах и развития региональных систем образования.

 

Кроме того, проект позволит осуществлять мониторинг результатов введения федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

 

Стоит отметить, всероссийские проверочные работы всем выпускникам начальных классов предстоит выполнить в апреле-мае 2016 года.

 

В дальнейшем ее проведение планируется по итогам каждого учебного года: в 2016 году – для 4 классов, в 2017 году – для 4 и 5 классов и так далее.

 

Источникwww.educaltai.ru

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск