Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Главные / Общероссийские

Представители ОНФ внесли в Госдуму поправки в закон о СМИ, разработанные Центром правовой поддержки журналистов

Представители Народного фронта – депутаты Госдумы РФ предложили нижней палате парламента урегулировать пробел в законодательстве в части обеспечения обязательной аккредитации СМИ на муниципальном и региональном уровнях. Проблема была выявлена в ходе реагирования на многочисленные жалобы СМИ экспертами Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, а ее решение было поддержано президентом России, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным на последней встрече с «фронтовиками».

 

Депутаты – эксперты Центра правовой поддержки журналистов – сопредседатель ЦШ ОНФ Ольга Тимофеева и член ЦШ ОНФ Михаил Старшинов внесли  в Госдуму поправки к ст. 48 закона «О средствах массовой информации», которые обязывают органы местного самоуправления вести аккредитацию СМИ на свои мероприятия, а также особо оговаривают, что «отсутствие правил аккредитации не может служить основанием для отказа в аккредитации заявленных журналистов соответствующими органами и организациями».

Законопроект был разработан экспертами Центра правовой поддержки журналистов ОНФ в целях решения выявленной ими проблемы частых отказов представителям СМИ в аккредитации.

 

«Причиной возникновения подобных ситуаций является несовершенство действующего законодательства о СМИ, в частности в тексте статьи 48 закона о СМИ, предусматривающей право журналистов на аккредитацию, обнаружилась «правовая дыра» ввиду отсутствия в ней прямого указания на органы местного самоуправления. Это произошло потому, что закон «О средствах массовой информации» был написан в 1991 г. – задолго до создания в России органов местного самоуправления в 2003 г.», – пояснила автор законопроекта Ольга Тимофеева. 

 

Следует отметить, что попытка устранить эту проблему была предпринята Верховным судом Российской Федерации в 2010 г. Так, согласно п. 4 постановления пленума Верховного суда РФ от 15.06.2010 №16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» при применении закона о СМИ судам надлежит принимать во внимание происшедшие с момента вступления этого закона в силу (8 февраля 1992 г.) изменения в законодательстве Российской Федерации, в частности признание и гарантирование в Российской Федерации местного самоуправления, которое обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения и органы которого не входят в систему органов государственной власти. Таким образом, положения закона о СМИ, в которых указывается на государственные органы, необходимо понимать как относящиеся не только к органам государственной власти и иным государственным органам, но и к органам местного самоуправления.

 

«Однако эти разъяснения пленума Верховного суда РФ представляют собой лишь правовую позицию Верховного суда РФ по вопросам судебной практики применения закона о СМИ и не являются актом нормативного характера, а следовательно, не имеют общеобязательной силы. Об этом свидетельствует прежде всего сложившаяся практика правоприменения. Экспертам Центра правовой поддержки журналистов ОНФ так не удалось с помощью позиции Верховного суда убедить главу администрации Динского сельского поселения Краснодарского края Юрия Шияна аккредитовать журналистов «Новой газеты района» на свои мероприятия под предлогом того, что указания органов местного самоуправления в законе о СМИ нет. Таким образом, действующая редакция закона о СМИ по-прежнему позволяет органам местного самоуправления отказывать журналистам в аккредитации со ссылкой на то, что перечень органов, обязанных предоставлять журналистам аккредитацию, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит», – прокомментировала ситуацию руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

«С необходимостью решить данный вопрос согласился Владимир Путин на последней встрече с активом ОНФ 27 ноября, поэтому мы рассчитываем на скорейшее разрешение данной проблемы и поддержку депутатов всех фракций Госдумы. Однако в процессе прохождения законопроекта мы намерены урегулировать еще одну проблему, с которой сталкиваются журналисты при освещении деятельности  органов власти регионов и муниципалитетов, – это отказы государственных органов и органов местного самоуправления в аккредитации журналистам под предлогом отсутствия самих утвержденных правил аккредитации. Эту проблему журналисты региональных и местных СМИ поднимали на втором медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге во время двухдневной работы приемной Центра на его полях.  И сейчас мы с экспертами Госдумы ищем наилучшую юридическую формулировку для этих целей», – пояснила Тимофеева.

 

С проблемами нарушения прав в сфере аккредитации представители СМИ стали обращаться  в ОНФ с первых месяцев создания Центра правовой поддержки журналистов в мае 2014 г. Первыми активистам ОНФ удалось помочь тульским журналистам, однако с тех пор аналогичные случаи были выявлены в целом ряде регионов: Краснодарском крае, Рязанской, Белгородской, Пензенской, Оренбургской областях и других. 


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск