Новости Рубцовска

Немцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: Пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг – месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России."Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от ПутинаЗачем розы поливать водкой: проверенный веками способРаскрыт секрет долголетия: об этом мало кто знает. Нужно правильно спатьПашинян добивает Армению. Терпение русских лопнуло: с Карабахом решили окончательно

Главные / Общероссийские

Епископ Максим отказался просить прощение у монахини за избиение и клевету

Свидетельница происшествия связанного с избиением монахини Михаилы епископом Максимом, во время богослужения 25 ноября, в храме свт. Иоанна Златоуста г. Ельца Липецкой области, Светлана Савушкина связалась по электронной почте с редакцией портала "вРубцовске.ру" и ознакомила нас с последними событиями.

 

Как сообщила нам Светлана, 15 декабря в Липецкой митрополии прошли слушания в закрытом режиме без приглашения даже епархиальных СМИ. Это беспрецедентный случай для всей епархии. До этого ни то что жалоб на конкретно этого священнослужителя не было, не было даже каких-то подобных происшествий.


Через несколько часов уже на ежегодном собрании духовенства и мирян Елецкой епархии монахиня Михаила под давлением управляющего липецкой митрополии владыки Никона, который некогда ее постриг в монашество и уважая его, попросила прощения у епископа Елецкого и Лебедянского Максима, как истинная христианка.


Но епископ Максим произнес в ответ лишь: "Бог простит". Сам же прощать отказался.


Придя домой монахиня Михаила почувствовала ухудшение самочувствия, связанное с травмой головы после побоев епископом Максимом.


Посоветовавшись со своим духовным отцом архимандритом Сергием, получила от него благословение не забирать заявление из прокуратуры о факте избиения и клеветы со стороны епископа Максима.


Единственным условием истинного примирения, по словам монахини может быть публичное покаяние со стороны епископа Максима в содеянном избиении и клевете через официальный сайт Елецкой и Лебедянской епархии и в присутствии журналистов областных изданий.

 

Хотя некоторые подумали, что примирение состоялось, но на самом деле конфликт не разрешился, - подытожила Светлана Савушкина.

 

Также Светлана, оставила комментарий под темой с избиением монахини, на одном из сетевых изданий, в котором указала следующее:

"24 едем в Москву к Храму Христа Спасителя устраивать пикет. Надеемся 25 декабря Синод лишит сана епископа Максима. Патриарх уже в курсе преступления".


Комментарии


  • Кот-аперкот | Гости

    Нельзя ни в коем случае забирать заявление из прокуратуры. Во-первых, епископом нанесён репутационный ущерб РПЦ: состряпан материал с клеветой на монахиню, с отказом ей считаться монахиней (в состалении "досье" участвовали церковные и околоцерковнце люди, близкие Максу-боевику; во-вторых, нанесён физический и моральный ущерб пожилой женщине (это видели многие свидетели); в -третьих, нанесён нравственный ущерб всем приходанам РПЦ в Липецкой области, показан омерзительный пример действий "лже-святителя". Моё анаксиос (не верю) - это мало. В=четвёртых, приходанами написаны писбма патриарху Кириллу, размещённые в открытом публичном доступе на портале КРЕДО.ру (ДОКУМЕНТ: Уберите из нашего города бандита-епископа! Три обращения прихожан РПЦ МП к Патриарху Кириллу (Гундяеву) в связи с бесчинствами епископа Елецкого и Лебедянского Максима). В-пятых, действия Макса создали прецедент для критики РПЦ. В открытом доступе в интернете масса публикаций о скандале: в МК, АПН, газете.ру, Коммерсанте и др.

     

    .

  • Михаил | Гости

    Против епископа Максима Елецкого пикет в Москве 24 декабря в 12-00 у Храма Христа Спасителя. Едут 3 автобуса из Ельца. Будут журналисты и ТВ каналы.

  • Алексей Леонов | Гости

    Епископ Максим - террорист,где не появится там везде скандальчик и драка,рукоприкладство и воровство.Многих он людей обидел,унизил и расстоптал АНАКСИОС Епископу Максиму Дмитриеву!!!!!!!!

  • Наталия | Гости

    Хочу ответить Алексею Леонову. Мы живем в Барнауле, где Владыка прослужил долгие годы и кроме лестных отзывовов, хороших дел и любви нас, прихожан ничего отрицательного-а ведь это с 2002 по 2013 годы!!! У нас, прихожан, в голове не укладывается то, что сейчас мы читаем, как будто о другом человеке пишут. Мы не верим-я не только о себе сейчас пишу!!! Мы знаем помним и будем всегда помнить и уважать того Владыку МАксима, что помог стольким нуждающимся, столько сил вложил в востановление Барнаульской Духовной Семинарии. Дай Бог ему сил!!!

  • Елена | Гости

    для Кот-аперкот. " ... нанесён физический и моральный ущерб пожилой женщине (это видели многие свидетели)"  А, вы лично видели?

    Насчет "пожилой женщины"- она еще молодая- 57 лет, энергичная, склочная, нервозная и стервозная, не расцветает, лицо серо-черное от злости... и черных мыслей (бывших экстрасенсов не бывает), у настоящих монахинь лица светлые, молодые, от  молитв. А у Любы серое от сплетен и интриг. Почему если она монахиня, но без монастыря? Значит подчиняться она никому не желает, Устав и уклад монашеский соблюдать не надо, раз в миру живет. Почему существует до сих пор практика пострижения без подчинения духовникам, с проживанием в миру и без послушаний? Тайное монашество существовало во времена гос. гонений на верующих. Это время уже ушло. Эта Люба выдернула из семьи чужого мужа и он ей супчики варит и заодно водитель у нее. Всех певчих сожрала своими скандалами, всех учит петь, незная служб, все у нее плохие, а сама она - воплощение добра? любви? смирения? нестяжательства? покорности? Разводить склоку, хулу, клевету это по-монашески? Почему невыполняются ею обеты, данные при постриге? Зарплату требует за свои выходы на работу, на якобы операцию какую-то, квартира своя, родителей, все мало. Конечно платить же за коммуналку за 2 квартиры. Ей платили, лишь бы только она не приходила на клирос петь, всех перебаламутила. Никто ее не бил!

    Незнаю и не хочу пользоваться слухами об о.Максиме, службы ведутся исправно, а разве нам, прихожанам этого мало? Где у Любы православная вера? нет ее у нее. Нам, ельчанам, эта птица известная. То, что она имеет психологическое заболевание это однозначно и очевидно. Такие действия ее нужно пресекать, дабы не вносить раскол в нашу православную веру.

    Решение этого вопроса просто необходимо. Но мне стыдно за Любу. Эта история похожа на заказную черную пиаракцию. 

  • Виктория | Гости

    Вот читаю я "комменты" против о.Максима, в пользу Михаилы, и....за Любу мне очень стыдно. Христиане, Вы забыли упомянуть про христианское поведение! Кротость, смирение, прощение, даже если взыграло самолюбие, сперва. Но потом, одуматься, взвесить плоды своих трудов. Посмотреть на себя с православной точки зрения. Увидеть бревно в глазу своем, покаяться. Положиться на Божью волю, Его суд. Покорно снести позор, которым она испачкалась, смириться!!! Это я так понимаю христианское поведение. Но тут Монахиня (или инокиня?) Где же ее, монашеское поведение, у монахов все мудрее, все чувства по полочкам должны находится. Наверное мир развращает. Что же не ищет она спасения в монастыре, в пустыньке? Это мы миряне прихожане должны смотреть на них, и хоть на миллиметр становится ближе к ним (имею ввиду поведение, спокойствие духа, смирение и т.д.) брать с них пример в отношениях между собой!!! Стыдно Люба! после этого поведения для меня она уже не монахиня и не пример для подражания в христианском общении. Без нас разберутся с о.Максимом, не нашему носу... а вот Любе уже монахиней не стать! Миру нужны молитвенники за православных христиан-мирян,за отечество наше, за укрепление православной веры, а не скандалистки. Такая монахиня хоть бы сама спаслась, где уж ей наставлять мирян! СТЫДНО ЛЮБА!

  • регент | Гости

    Какое хамство!Какая люба?Монахиня Михаила уважаемый человек в нашем городе!Любовь Ивановна работала врачом,ее уважали и любили и пациенты и коллеги.Она заседала при Адм.комиссии в горисполкоме.Это корректный и порядочный,очень светлый человек! Никогда она на клиросе с певчими не скандалила,и никого не сжирала!У нее приятный голос,с ней легко и приятно работать.Она автор духовных песнопений,гимна о Ельце-в сборнике смотрите.С ее песнопениями выступали и поздравляли митрополита.Сжирали матушку в последнее время на клиросе певчие по приказу раскольника о.феоктиста!Бросали одну на службе,писали клевету,орали на нее на весь храм.Мне певчая призналась. что о.феоктист деньги им платил сверх служб за травлю монахини.Певчая ушла из-за этого.Бесноватая чтица Лена орала на матушку угрожала что как максим сбросит с лестницы.Ее о.Сергий уволил эту лену,став как и прихожане свидетелем ее спектаклей и провокаций.Сколько матушка терпела гонений и зла от них.И никогда не кричала и злом на зло не отвечала. Раскольники лезут на клирос и ведут свою политику скандалами и клеветой!Они манипулируют священством и новым епископом,который не разбирается ни в людях ни в духовных ситуациях и не слышит митрополита.Это матушка 30лет назад остановила внедрение  экстрасенсорики в медицину в нашей области.Обратитесь к Профессору Бала Мих.Анатольевичу в Липецке-он подтвердит.Узнав о гонениях на матушку, он написал благодарственное письмо о ней на имя митрополита,именно о том, что благодаря матушке экстрасенсорика не была внедрена в медицину у нас!Она молодая девушка тогда 30 лет назад разобралась и остановила все это!Не попы,ни монахи!А где ж был максим тогда?Теперь местные ортодоксы хаббатники мстят ей за это.А максим и раскольники не защищают ее,а поддерживают политику иудеев сатанистов! Поэтому избиение монахини носило обряд колдовского жертвоприношения.Жутко смотреть на это было. Старец нам сказал,кто плохо говорит о монахине Михаиле-эти и помогают колдунам.экстрасенсам и сами таковыми являются!То что выше написано о Матушке-грязь и клевета!Видно,что пишет человек скользкий и подлый,привыкший ко лжи. Не знает,то ли инокиня, то ли монахиня-если не знаешь,что сочинять.И никого из семьи не уводила монахиня, врут жидовки!Как можно увести из семьи,если человек 20 лет живет один, ездит по монастырям и исполняет благословение?Вот кто писал выше-вы и есть клеветники и склочники,вы и есть экстрасенсы.колдуны и раскольники!Причем потомственные.которых в ельце полно!КЛЕВЕТНИКИ И ЛЖЕЦЫ НЕ НАСЛЕДУЮТ ЦАРСТВА НЕБЕСНОГО!ЧИТАЙТЕ В СВЯЩЕННОМ ПИСАНИИ ВНИМАТЕЛЬНО! Но раскольников вразумлять и вымаливать бесполезно!Об этом говорил Иоанн Златоуст.Они хуже колдунов,даже мученическую кончину их не примет Бог.Раскольниками в ельце стали потомки колдунов.Их можно определить по лживости и клевете. А матушка Михаила-настоящая монахиня,всем христианам она по душе! И я благодарна Богу,что Он мне показал такого человека,я счастлива что пела,служила с ней на клиросе.

  • Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

    При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

    Категория информационной продукции 18+

    Присоединяйтесь

    Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск