Новости Рубцовска

В Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"

Главные / Общероссийские

Как будут расти коммунальные тарифы в 2016 году?

В конце октября Правительство утвердило размер индексации платы граждан за коммунальные услуги в субъектах Российской Федерации с 1 июля 2016 года.

 

Распоряжение Правительства РФ от 28.10.2015 № 2182-р - в прикрепленном файле.

 

Для жителей Алтайского края средний индекс роста платы определен в размере 3,7%. Допустимое отклонение от среднего - 2%.

 

Таким образом, рост совокупного платежа граждан за весь набор коммунальных услуг (отопление, электроэнергия, газ, водоснабжение и водоотведение) с 1 июля 2016 года не должен превышать 5,7%. Это при прогнозной инфляции – 12%.

 

Среди субъектов Российской Федерации меньший индекс роста платы установлен только для Северной Осетии и Новосибирской области.

 

Строгое ограничение роста коммунальных платежей с 2014 года свидетельствует о принципиальных изменениях в государственной тарифной политике. Основной акцент делается на сокращение затрат, энергосбережение и эффективный менеджмент. В противном случае шансов на выживание у коммунальных предприятий не остается.

 

Превышение установленного роста платы граждан (5,7%) в муниципальных образованиях допускается только по решению представительных органов местного самоуправления. По сути, Правительство Российской Федерации дало право муниципальным властям самостоятельно решить, как будут расти тарифы – в рамках установленного лимита, или выше.

 

Например, если состояние водопроводных сетей вызывает опасение или существует угроза оставить потребителей без теплоснабжения в зимние месяцы, а рост тарифа в заданных пределах не решает вопроса, то органы местного самоуправления могут инициировать повышение предельного индекса для конкретного муниципального образования.

 

От эффективности деятельности органов местного самоуправления зависит и величина тарифов. Насколько грамотно составлены на местах схемы тепло- и водоснабжения, какие именно предприятия будут работать, насколько их станет меньше или больше, как изменится протяженность сетей — настолько ниже или выше будет тариф.

 

По прогнозам краевого регулятора, около 200 (из 664) муниципальных образований края, в случае установления в них экономически обоснованных тарифов на коммунальные услуги, могут не уложиться в рамки роста платы граждан, заданные Правительством. Это обусловлено, в том числе и тем, что рост нерегулируемых цен на основные составляющие тарифов (электроэнергия, уголь, ГСМ, строительные материалы и др.) может превышать 5,7%.

 

Кроме того, в 2015 году Правительство Российской Федерации разрешило теплоснабжающим компаниям учитывать в тарифе предпринимательскую прибыль в размере 5% от суммы текущих расходов и амортизации, что также спровоцировало дополнительный рост конечных тарифов для потребителей.

 

Источник информации: altaitarif22.ru

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск