Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Общероссийские

Сегодня православные христиане отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы

Как сообщает сайт Барнаульской епархии РПЦ, 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Божественную литургиюсовершит Преосвященнейший Сергий, Епископ Барнаульский и Алтайский. Богослужение пройдет в Успенском кафедральном соборег. Бийска.

Справка:

Праздник Успения Богородицы относится к числу двунадесятых праздников — 12 важнейших церковных праздников после Пасхи

Среди праздников, посвящённых Богородице, Успение возникло одним из первых. По свидетельству константинопольского церковного историка и монаха Никифора Каллиста, его стали отмечать при императоре Маврикии, который правил в Византии в 592–602 годах.

Хотя в Священном Писании не говорится об обстоятельствах кончины (успения) Богородицы, об этом известно из церковного Предания и нескольких апокрифов.

После распятия и воскрешенияИисуса ХристаБогородица находилась на попечении одного из апостолов —Иоанна Богослова. В конце своей жизни она проводила много времени в молитвах у Гроба Господня. По Преданию, во время одной из таких молитв архангел Гавриил сообщил ей о том, что через три дня она скончается, и преподнёс ей райскую ветвь как символ победы над смертью.

Похоронили Деву Марию в Гефсимании, где были ранее похоронены её родители, святые Иоаким и Анна, а также праведныйИосиф Обручник. Иудеи пытались разогнать торжественную похоронную процессию, однако чудо помешало им это сделать. Иудейскому священнику Афонии, который попытался перевернуть одр Богородицы, ангел отсёк руки. Он исцелился только после того, как раскаялся и стал христианином.

Апостол Фома, который не мог присутствовать на похоронах, на третий день пришёл к гробнице. Апостолы отодвинули большой камень, которым был закрыт вход. Однако Девы Марии они не обнаружили, в гробнице были только погребальные пелены — Иисус забрал на небеса не только бессмертную душу Богородицы, но и её тело.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск