Новости Рубцовска

Люди с этой группой крови самые красивые на ЗемлеНевыносимый запах старости улетучится: помогут не аэрозоли, а самодельное средствоПобедивший старение магнат показал, как изменилось его лицо за шесть летПенсионерам сообщили о разовой выплате в 22 000 рублей с 22 апреляТройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почему

Главные / Общероссийские

Бергей Рыскалиев отчитался перед жителями

За те пять лет, что Бергей Рыскалиев находился на посту акима Атырауской области, в регионе произошли позитивные перемены, в первую очередь касающиеся социально-экономического развития области.

 

В конце сентября 2011 года на заседании областного акимата глава Атырауской области, Бергей Рыскалиев, зачитал депутатам маслихатов отчет о развитии региона за все 20 лет независимости, которые были не самыми простыми для жителей страны и Атырау, в частности. В докладе прозвучало много цифр, не меньше - и достижений, и все они свидетельствовали о том, что регион стал из дотационного бюджетообразующим. Самые впечатляющие достижения, конечно же, касались развития промышленности.

  1.  Промышленность. Было отмечено, что в области за весь указанный период в 600 раз возрос объем общей валовой продукции, и на 2011 год он составил уже не тех 4,6 млрд тенге, как 20 лет тому назад, а 2,8 трлн тенге. В промышленности также многократно увеличились показатели, и если в 1991 году прибыль составляла 30 млрд тенге, то к концу 2010 года сумма возросла до 3,1 трлн тенге, что составило 1/3 доходов в республиканский бюджет.
  2. Инвестирование. В 2010 году в Атырау было инвестировано более 1 трлн тенге, а к сентябрю следующего года доля иностранных денег уже превысила рубеж в 700 млрд тенге. Анализ данных показал, что область становится все привлекательнее для инвестиций, и поэтому в процентном соотношении на нее пришлось уже около 28% от всех иностранных средств, вложенных в экономику страны. Это - только начало плодотворного сотрудничества, так как Южная Корея и Казахстан договорились о том, что на строительство нефтехимического комплекса в области инвесторы выделят 6 млрд долларов.
  3. Налоги. Область исправно платит налоги в бюджет страны, реализует многие проекты, в которых нуждаются жители области. Хотя 2011 год оказался сложным для региона, и на полгода пришлось отложить реализацию некоторых программ, но в начале 2012 предполагалось выравнивание ситуации. Сложности в этой сфере были связаны с тем, что Минфин поспешил начислить налоги на еще несуществующие зарплаты работников новых заводов. Ошибка произошла из-за того, что министерство нефти и газа рапортовало о начале работы в этом направлении. Тем не менее, ситуация для региона катастрофической не стала.
  4. Строительство жилья. Как отметил Бергей Рыскалиев, бурными темпами продолжается реализация программы жилищного строительства, поэтому за период с 1 января 2011 по сентябрь этого же года построено 228,2 тысячи новых квадратных метров. За 2012 год планировалось сдать в эксплуатацию более 3 тысяч квартир. По подсчетам администрации, владельцами нового жилья уже стали 15 тысяч семей, и в первую очередь его получили те, кто ждал своих м² уже 20 лет (большей частью, работники бюджетной сферы). Но, как выяснилось, не всем жилье так необходимо, как казалось. Рыскалиев отметил, что большинство полученных квартир либо сдается, либо пустует. Тем не менее, как отметил глава региона, жильем будут обеспечены все нуждающиеся.

Позитивные сдвиги в экономической и социальной жизни Атырау - значительные, и, если бы Рыскалиеву дали их реализовать в полной мере, тогда, с высокой долей вероятности, область сейчас стала занимать бы лидирующие позиции по многим показателям.

 

Источник: http://imamurzin.info/

 

 


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск