Новости Рубцовска

В Сочи военный пенсионер спас семью от сожжения заживо. Это хотел сделать разъяренный студентАвтобус с детьми уже несколько часов держат под дулом пистолета. И это не террористыЕвропа так и не услышала сигнал от Путина. В Румынии планируют развернуть базу размером с небольшой городУкраина обещала разрушить мост? И она разрушила. Правда, пока не КрымскийГреция решила окончательно добить отношения с РоссиейИталия заподозрила неладное - корабли России необычно ведут себя у СицилииБудем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреля

Главные / Общероссийские

Завтра, 22 августа - День государственного флага Российской Федерации

История бело-сине-красного флага началась в XVII веке в годы царствования Алексея Михайловича Романова. Именно тогда, в далеком 1668 году, триколор был вознесен на первом отечественном боевом корабле «Орел», который, впрочем, просуществовал совсем недолго. Государственным флаг стал лишь при Петре I в 1705 году. Он лично нарисовал образец, определил расположение цветов и велел поднимать флаг на всех торговых судах.

После Октябрьской революции, весной 1918 года триколор был упразднен, а его место занял красный флаг, остававшийся более 70 лет официальным государственным флагом страны. Но с развалом Советского Союза ушло в прошлое и красное знамя.

22 августа 1991 года впервые за многие годы официально был поднят исторический символ России, состоящий из красной, синей и белой полос. С тех пор именно он считается официальным флагом нашей страны.

До сих пор достоверно неизвестно значение цветов на российском триколоре. Официального толкования они не имеют. Но существуют две традиционные версии. По первой из них белый цвет – символ свободы и независимости государства; синий – цвет покровительницы России – Богоматери; красный же означает державность. Вторая гласит, что цвета белый, синий, красный обозначают соответственно Веру, Надежду и Любовь.

День государственного флага отметит и наш город:

22 августа в 11.00 в Краеведческом музее – «Овеян славою наш флаг» – праздничная программа

22 августа в 12.00 в ДБ №4 – «Государственные символы России» – эрудит-лото

22 августа в 17.00 в сквере ДК «Алтайсельмаш» – «Родины цвета родные» – тематическая программа

22 августа в 19.00 на площадке у ГДК – «Гордо реет флаг российский» – концертная программа

Пресс-служба администрации города.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск