Новости Рубцовска

На майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай расстраивать отношения КНР и России, но все его планы пошли прахом уже в аэропорту ШанхаяНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС с 27-28 апреляПенсионерам сообщили новую дату индексации пенсийРоссиянам сообщили о снижении пенсионного возраста за каждый отработанный годОткуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягоды

Общероссийские / Выбор редакции

Как предотвратить похищение средств с банковских карт через сотовых операторов?

Депутаты Государственной Думы уже на осенней сессии могут рассмотреть законопроект о введении лимита по числу мобильных номеров и SIM-карт, оформленных на одного человека.  С такой инициативой выступает Общественная палата.  Цель проекта — исключить мошеннический вывод денежных средств через счета сотовых операторов, сообщает Алтайский информационный портал защиты прав заемщиков со ссылкой на «Известия».

 

Общественники указывают, что на то, что некоторые граждане обладают несколькими тысячами SIM-карт, которые  могут быть использованы как длямошенничества.

 

В связи с этим предлагается ввести норму, согласно которой  каждый гражданин может иметь не более десяти номеров сотовой связи в сумме по всем операторам (предполагается создать единую систему мониторинга количества SIM-карт у физлица).

Рассмотреть применение такой меры предложила Ассоциация российских банков (АРБ). По ее данным, только за июнь — июль текущего года мошенники обналичили  несколько сотен миллионов рублей, украденных с карт клиентов крупных банков (топ-50 по активам), а ежегодные потери банков оцениваются в миллиарды рублей.

 

Тем не менее, Президент АРБ Гарегин Тосунян считает, что такая мера может быть временным решением проблемы, т.к. мошенники смогут  регистрировать по десять номеров на подставных лиц. Кроме того, останется неохваченной сфера электронных кошельков.

  

Ну, а пока решение не приято, Алтайский информационный портал защиты прав заемщиков предлагает прислушаться к советам «Комсомольской правды»  о том,  как уберечь свою банковскую карту от мошенников, действующих через сотовых операторов.  

 

1. Предложение подтвердить  поступление денег на банковскую  карту.

Обычно схема мошенничества выглядит так: гражданин подает объявление о продаже дорогостоящей крупногабаритной собственности (машина,  скутер, вагончик и т.д.). Звонит покупатель, как бы, из другого города. Цена его устаивает, деньги он предлагает перевести на банковскую карту, за покупкой собирается прислать транспортную компанию.  Для этого покупатель просит сообщить паспортные данные продавца (первая часть необходимых для мошенничества данных).

 

Далее следует звонок, как бы, из службы безопасности банка.  Звонящий сообщает о поступлении на  счет покупателя большой суммы денег и просит подтверждения: «Вам на телефон было отправлено СМС с кодом подтверждения. Назовите его, и сумма зачислится на ваш счет». 

 

Далее на телефон приходит СМС (что-то типа «подтверждение регистрации Android-приложения» - и цифры).  Достаточно продиктовать эти цифры, и с вашего счета мошенники снимут деньги.

 

Есть другой вариант этой схемы мошенничества: «сотрудник банка» предлагает подойти к банкомату и совершить там некие операции. Смысл всех этих действий заключается в том, что   владелец банковской картыподключает  услугу «мобильный банк» и дает доступ к карте тому, кто  позвонил.  

 

Что должно насторожить?

 

Сотрудники банков никогда не просят сообщить секретный код, присланный для подтверждения операции. Вы вообще его никому не должны сообщать - как и пин-код карты.

 

2. Интернет-распродажа

 

Клиентов заманивают на подставные сайты, где что-то предлагается купить по очень низкой цене - авиабилеты, бытовую технику... В форму оплаты мошенники встраивают сервис перевода денег с карты на карту с вводом одноразового пароля. Поэтому внешне все выглядит привычно: вы получаете СМС с кодом подтверждения, как обычно при покупке тех же авиабилетов через интернет. Только билеты вы не купите - деньги будут перечислены  аферистам.

 

Что должно насторожить?

 

В СМС от банка всегда указывается цель операции - чтобы клиент мог убедиться, что деньги переводятся именно туда, куда он хотел. Поэтому никогда не вводите код, не глядя. Прежде  внимательно прочитайте   текст СМС. Если вы покупаете билеты, а в сообщении значится «перевод на карту» или название сотового оператора.

 

3. Телефонный «вирус»

 

Похищать средства с банковских карт мошенники могут при помощи  вируса, который внедряется в смартфоны. Вирус использует  привязанные к телефонным номерам банковские карты. При этом вирус  может заметать следы - блокировать приходившие СМС о списании денег.

 

Что должно насторожить?

 

Поступившее предложение скачать приложение для смартфона с непонятного сайта. Это самый проверенный способ запустить в собственный гаджет «трояна». А уж он сделает свое «черное дело».

 

4. Один из самых распространенных видов мошенничества в нашем регионе: «Ваша карта заблокирована»

 

Объяснения по поводу работы данной схемы  давалось сотни раз, но преступники продолжают успешно пользоваться данным видом мошенничества.  Напомним алгоритм действия злоумышленников  еще раз.

 

На телефон  приходит сообщение о блокировке банковской карты. Для устранения проблемы предлагается позвонить по такому-то телефону. Для разблокировки, якобы, сотрудник банка» просит  представиться и сообщить данные карты, включая трехзначный сиви-код (CVV2/СVC2) на ее обратной стороне (таким образом, может быть получена половина необходимой для совершения мошенничества информации о держателе карты).

 

Дальше «сотрудник» говорит, что вам отправлено проверочное СМС и просит назвать присланный в нем код. После получения этой информации мошенник может совершать покупки и другие денежные операции от вашего имени. 

 

Что должно насторожить?

 

Трехзначный сиви-код (CVV2/СVC2)  реальные сотрудники банка также не должны спрашивать ни при каких обстоятельствах. Он вводится только самим владельцем карты по защищенному интернет-соединению (это которое https, а не http). Так же, как и коды подтверждения (см. выше). Получить информация от банка  можно только по  номеру, который указанному на карте и на официальном сайте банка.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск