Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Общероссийские / Выбор редакции

Реальные доходы россиян сократились на 4% в апреле

Реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей с поправкой на инфляцию) в апреле 2015 года сократились в годовом исчислении на 4%, отмечается в докладе Росстата о социально-экономическом положении в стране. Таким образом, реальные доходы россиян снижаются шестой месяц подряд — в последний раз их прирост в годовом исчислении отмечался в октябре 2014 года.

 

Более того, с начала 2015 года сокращение реальных доходов россиян с каждым месяцем ускоряется: в январе они сократились в годовом исчислении на 0,8%, в феврале — на 1,6%, в марте — на 1,8%, в апреле — на 4%. В целом по итогам первых четырех месяцев 2015-го доходы населения сократились на 2,2%, тогда как за весь 2014 год — на 0,8%.

 

При этом номинальные денежные доходы россиян в апреле 2015 года выросли до 30,57 тыс. рублей на душу населения, что на 8,6% больше, чем было в апреле 2014-го. Средняя по России номинальная заработная плата в апреле 2015 года, по оценке Росстата, составила 32,805 тыс. рублей, что на 1% больше, чем было в апреле 2014-го, и на 0,5% больше, чем в марте 2015-го.

 

При этом реальная начисленная зарплата, то есть ее покупательная способность в связи с изменением цен на потребительские товары и услуги, упала в апреле 2015 года к апрелю предыдущего года на 13,2%. По данным Росстата, годовая инфляция к концу апреля 2015 года составила 16,4%, продукты подорожали за тот же год сразу на 24,4%.

 

Только в апреле цены в России выросли в среднем на 0,5%, в том числе на продукты — на 0,3%. При этом в Карачаево-Черкесии цены за апрель выросли на 1,5%, а в Крыму — на 1,3%. Стоимость минимального месячного набора продуктов питания в среднем по России выросла к концу апреля 2015 года до 3 785,7 рубля. Наибольшая стоимость минимальной корзины продуктов по итогам апреля была зафиксирована на Чукотке (8 341 рубль), наименьшая — в Курской области (3 042 рубля).

 

В результате падения платежеспособного спроса оборот розничной торговли в России в апреле 2015 года сократился до 2,16 трлн рублей, что на 2,6% меньше, чем в марте этого года, и на 9,8% меньше, чем в апреле 2014-го. При этом почти половину всех денег (1,066 трлн рублей) россияне в апреле потратили на продукты и табачные изделия.

 

Суммарная задолженность по заработной плате на 1 мая 2015 года составила 2,934 млрд рублей, что на 0,4%, или 13 млн рублей, меньше, чем было месяцем ранее. При этом задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней практически утроилась — с 44 млн до 113 млн рублей.

 

Почти половина всей задолженности по зарплате (1,315 млрд рублей) приходится на предприятия, относящиеся к обрабатывающим производствам.

Источник: www.banki.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск