Новости Рубцовска

Битва в ледяной пустыне: "морские котики" готовятся к войне с Россией в Арктике?Беременная женщина и нерожденный ребенок стали жертвами атаки на Белгородскую областьЛюди с этой группой крови самые красивые на ЗемлеНевыносимый запах старости улетучится: помогут не аэрозоли, а самодельное средствоПобедивший старение магнат показал, как изменилось его лицо за шесть летПенсионерам сообщили о разовой выплате в 22 000 рублей с 22 апреляТройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадой

Главные / Общероссийские

ГТО — возрождение традиций!

24 марта 2014 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне» на всей территории Российской Федерации. Правительство Российской Федерации подписало Постановление от 11 июня 2014 г. N 540 "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)".

 

Основное предназначение Комплекса ГТО - стать программной и нормативной основой системы физического воспитания различных групп населения Российской Федерации, установить государственные требования к физической подготовленности граждан Российской Федерации, включающие виды испытаний (тесты), перечень знаний, навыков ведения здорового образа жизни, двигательных умений и навыков.

 

Одной из важнейших задач Комплекса ГТО является увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

В соответствии с планом, утверждённым губернатором Александром Карлиным, три первых специализированных центра по приему норм ГТО появятся в Заринске, Барнауле и Бийске. В Заринске центр разместится на городском стадионе, в Барнауле – на стадионе «Рубин», в Бийске – на стадионе школы №8.

 

В Алтайском крае внедрение комплекса ГТО пройдёт в три этапа. Нынешний год – тестовый (пробный), в 2016-м – сдача норм спорткомплекса пройдёт в учебных заведениях, в 2017 году охватит на добровольных началах всё население. Спорткомплекс имеет 11 возрастных ступеней. Первая объединяет детей от 6 до 8 лет, последняя – людей 70 лет и старше. Серебряные и бронзовые знаки присваиваются крайспортуправлением, а золотой – утверждается Минспортом России.

 

В городе Рубцовске в рамках реализации Указа Президента РФ от 24.03.2014 № 172 о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) разработан проект плана мероприятий по этапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Следующим этапом станет утверждение состава и положения о рабочей группе по внедрению комплекса ГТО.

 

Справка:

В 1930 году газета «Комсомольская правда» обратилась к народам СССР с призывом быть здоровыми, сильными и спортивными. В обращении впервые говорилось о всесоюзных состязаниях на право получения значка ГТО ( «Готов к труду и обороне» ). 11 марта 1931 г. комплекс ГТО был

сформирован и введен официально. Спустя два года, в 1933г. появился ГТО-2, который первыми сдали слушатели Военной академии им. Фрунзе. На старты по сдаче ГТО выходили известные ученые, спортсмены, герои труда. Братья Знаменские, прославленные игроки московского «Спартака», подавали пример молодежи. Академик Павлов и писатель Максим Горький приветствовали интерес населения к физической культуре и спорту.

 

В 1934 г. для школьников разработали нормативы БГТО - «Будь готов к труду и обороне». Это стало базовой ступенью комплекса. Помимо чисто спортивных зачетов учащиеся должны были иметь знания по оказанию первой помощи, уметь проводить занятия по физкультуре и судить определенные виды спорта. Нормы ГТО удостоились даже поэмы. В 37-м году С.Маршак написал «Рассказ о Неизвестном герое», о том самом, которого «ищут пожарные, ищет Милиция, ищут фотографы». На майке парня, спасшего из огня ребенка, как раз был значок ГТО. ГТО 30-х годов просуществовал более 40 лет, но в 1972 г. было принято постановление «О введении нового Всесоюзного физкультурного комплекса. «Готов к труду и обороне СССР (ГТО).

 

Поскольку, доля ручного физического труда в жизни советских граждан серьезно уменьшилась, а естественная физическая нагрузка снизилась (население перебралось из деревень в города было занято умственной работой), нужно было подгонять спортивные нормативы под новые реалии. С распадом СССР комплекс ГТО был незаслуженно забыт.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск