Новости Рубцовска

Скрытые опасности: кишечная палочка в хлебцах и пестициды в списках 20 торговых марокВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотилась

Главные / Общероссийские

Герасименко: Замена врачей-педиатров врачами общей практики может привести к непредсказуемым результатам

Обеспокоенность обсуждаемой реформой первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья, академик Николай Герасименко высказал, выступая в Москве на Восемнадцатом конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», собравшем более 6 000 российских и зарубежных участников.

 

«Примечательно, что в нынешнем году, несмотря на сложные политические условия, антироссийскую истерию, к нам на конгресс приехало как никогда много коллег из-за рубежа. Более чем на 30 стран будут вестись онлайн-трансляции с многих мероприятий конгресса. Ученым, практикующим врачам, организаторам здравоохранения из-за рубежа очень интересен наш опыт. Так давайте и мы сами отнесемся к нему максимально бережно. Во всяком случае, реформированию детского здравоохранения должно предшествовать широкое общественное обсуждение, как этого и требует партийный проект «Качество жизни (Здоровье)». Спешка здесь явно противопоказана. Сломать легко, восстановить потом будет трудно или даже невозможно», - подчеркнул Николай Герасименко.

 

По его мнению, именно сегодня «во многом определяется дальнейшая судьба детского здравоохранения», и конгресс непременно отреагирует на попытку реанимировать идею о замене врача-педиатра врачом общей практики. Как считает парламентарий, реализация этой идеи может привести к непредсказуемым результатам. «Это не просто разговоры, не просто абстрактная идея. На базе ведущих московских медицинских вузов уже во всю идет переподготовка врачей»,- отмечает Герасименко.

 

Обеспокоенность депутата разделяет и главный педиатр России, директор Научного центра здоровья детей Александр Баранов, по мнению которого не существует ни одного весомого аргумента в пользу подобной «смены вех».

 

«Проиграть могут дети, которых перестанет лечить специально подготовленный для этого врач. В результате вместо оптимизации мы получим новые проблемы. Зачем же в таком случае ломать то, что строилось в нашем Отечестве долгие десятилетия? Думаю, что к мнению Александра Баранова стоит прислушаться», - считает Герасименко.

 

Первый зампред думского комитета напомнил участникам конгресса, что первая в мире кафедра педиатрии была создана в 1865 году именно в России в Петербургской медико-хирургической академии. С тех пор, хотя и прошло 150 лет, мало что изменилось: «медицина детства» как отрасль знаний о постоянно развивающемся и меняющемся детском организме продолжает оставаться самостоятельным разделом медицины.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск