Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Главные / Общероссийские

Мусульмане Узбекистана разрешили праздновать Новый год

Религиозное учреждение мусульман Узбекистана заявило, что встреча Нового года «является допустимой с точки зрения здравого смысла и шариата». В тексте фетвы (религиозное разрешение) на официальном сайте учреждения приведены первые 5 аятов (аят - мельчайшая структурная единица Корана, иногда понимаемая как «стих») из суры (главы) «Рум» Корана.

 

«Обосновывая смысл этой фетвы, шейх Абдулазиз Мансур отметил, что «здесь говорится о встрече Нового года, но праздновать его не разрешается», - пишет «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

 

В тексте фетвы, которая стала поводом для бурных дискуссий в социальных сетях на страницах «Фейсбук», на тему празднования Нового года мусульманами дается такое обоснование:

 

«Среди нашего народа празднование Нового года, его встреча, поздравления людьми друг друга не соответствует принципам мусульманства, есть такие, кто говорит, что это христианский праздник. Мы хотим таким людям еще раз напомнить, 1-ый январь не христианский праздник, а день, когда для всех народов начинается отсчет года по христианскому летоисчислению».


Комментарии


  • Байрамов Руслан Ренатович | Посетители

    МОЙ СТИХИ

    Обитель доброты и Милосердия.

    Есть храм души и духа смысл.

    И веры чистота учений мудрых суть.

    Трудов благих даяний светлых.

    Земная жизнь есть бога Милосердия людям.

    И храм добра от слов его.

    Есть вышей дар для нас.

    И нам дона во благо всех.

    В единстве да в мольбе взывая.

    К единому Творцу моля помочь.

    И силы дать.

    Лишь он дающий нам.

    Есть Милосердный Боже.

    От всей души благодари.

    От благ своих добро твори.

    От доброты люби.

    От веры верь от Бога вера.



    МОЙ СТИХИ

    Взывая к Богу доброты и веры.

    Да не забудь благодарить его.

    Скажи ему спасибо вам большое.

    Зато что дал тебе уже из благ своих.

    Да обратись к нему с любовью.

    И нежно ласкова скажи.

    Я верю в вас.

    Вы добрый Бог дающий нам

    Надежду и любовь.

    Вы дали нам всем жизнь.

    Мы благодарный вам.

    Большое вам спасибо.

    За все что дали нам.

    Благодарим.

  • Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

    При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

    Категория информационной продукции 18+

    Присоединяйтесь

    Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск