Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Общероссийские

19 октября 2014 года – 60 лет Криминалистической службе!

19 октября исполнилось 60 лет криминалистической службе, созданной в органах прокуратуры. Институт прокуроров-криминалистов создан 19 октября 1954 года, когда Генеральным Прокурором СССР было издано Указание за № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». После этого в городе Ленинграде организованы специальные двухмесячные курсы по подготовке прокуроров-криминалистов. Первая группа прокуроров-криминалистов была подготовлена в количестве 42 человек, на них возлагалась организационная и методическая работа по повышению качества следствия.

В связи с созданием Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (7 сентября 2007 года), а затем Следственного комитета Российской Федерации (15 января 2011 года) и выделением следствия из органов прокуратуры, прокуроры-криминалисты (в настоящее время следователи-криминалисты) трудятся в органах Следственного комитета.

Приоритетными задачами работы криминалистов являются оказание практической помощи при расследовании уголовных дел - криминалистическое сопровождение следствия, методическая работа, организация обучения и стажирования следователей и руководителей следственных отделов; работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. Следователи-криминалисты осуществляют широкие процессуальные полномочия, определенные Уголовно-процессуальным кодексом РФ: проведение как отдельных следственных действий, так и всего расследования уголовного дела. Служба криминалистов более ориентирована на осуществление практической деятельности (непосредственно на местах происшествий и при проведении первоначальных следственных действий) по делам об особо тяжких преступлениях, совершенных в условиях неочевидности.

Другим направлением работы криминалистических подразделений является осуществление отдельных функций экспертной деятельности. Широкое распространение получило использование полиграфных устройств при раскрытии особо тяжких преступлений. Применение психофизиологических исследований позволяет выбрать верный путь в расследовании, правильную версию, а также установить, либо уточнить ряд значимых обстоятельств того или иного преступления. В штате отдела криминалистики следственного управления работают два эксперта-полиграфолога по использованию полиграфа.

За 9 месяцев 2014 года ими было проведено порядка 120 исследований, заключения специалистов легли в основу доказательственной базы по ряду уголовных дел. Использование опросов с полиграфом применяется и при раскрытии и расследовании уголовных дел о преступлениях прошлых лет. При этом достигаются положительные результаты по раскрытию особо тяжких преступлений.

Кроме того, эксперты-полиграфологи оказывают помощь кадровой службе следственного управления при приеме на работу сотрудников. По делам о налоговых преступлениях и преступлениях в сфере экономики, в отделе криминалистики осуществляют экспертную деятельность два специалиста, которые в достаточно короткие сроки проводят бухгалтерские и экономические экспертизы. В этом году ими проведено более 40 трудоемких экспертиз.

Основной состав отдела криминалистики следственного управления по Алтайскому краю - опытные следователи. Они успешно, в любое время суток оперативно выполняют поставленные перед ними задачи, не считаясь с личным временем. Штатная численность отдела криминалистики составляет 17 человек. В целях оперативности решения курируемых отделом вопросов следователи – криминалисты закреплены с местом дислокации в городе Бийске, Рубцовске, Новоалтайске, Камне-на-Оби. Ежегодно следователями – криминалистами следственного управления осуществляется более 200 служебных выездов, с их участием ежегодно раскрываются порядка 80 особо тяжких преступлений, в том числе совершенных в условиях неочевидности. При этом статистические данные свидетельствуют об увеличении раскрываемости особо тяжких преступлений против личности и половой неприкосновенности. Следователи - криминалисты принимают непосредственное участие в раскрытии убийств, имеющих большой общественный резонанс. Нераскрытые особо тяжкие преступления, совершенные против личности, находятся на постоянном контроле в отделе криминалистики, полнота расследования уголовных дел рассматривается на еженедельных оперативных совещаниях при руководстве следственного управления с участием представителей уголовного розыска ГУ МВД по Алтайскому краю. По результатам рассмотрения уголовных дел на совещаниях и исполнения указаний раскрыто более 30 преступлений. Ежедневная кропотливая работа проводится сотрудниками отдела криминалистики по изучению сообщений о безвестном исчезновении граждан. Ежегодно криминалистами изучается более 500 подобных материалов.

Одним из приоритетных направлений деятельности отдела криминалистики является организация работы по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы. Благодаря надлежащей организации и текущего процессуального контроля, а также определение перспектив, достигнуты положительные результаты. Так, за 2013 год было раскрыто 130 преступлений «прошлых лет», за 9 месяцев 2014 года - 86. На постоянной основе отделом криминалистки ведется работа по повышению профессионального мастерства следователей.

Большой акцент делается на проведение практических занятий, завершением которых является обсуждение выявленных ошибок, что позволяет исключить возможность их допущения в последующей самостоятельной работе. Практически каждый работник отдела был поощрен за добросовестное исполнение служебных обязанностей правами руководителя следственного управления, а некоторые и правами Председателя Следственного комитета Российской Федерации. Достигнутые положительные результаты свидетельствуют о надлежащей организации работы как отдела в целом, так и каждого его сотрудника. В непростых современных условиях сотрудники отдела криминалистики с честью и достоинством выполняют свою работу, их труд очень важен для всей правоохранительной системы края.

Коллектив следственного управления поздравляет сотрудников отдела криминалистики с профессиональным праздником – 60-летием Криминалистической службы!


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск