Новости Рубцовска

Министр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от ПутинаЗачем розы поливать водкой: проверенный веками способРаскрыт секрет долголетия: об этом мало кто знает. Нужно правильно спатьПашинян добивает Армению. Терпение русских лопнуло: с Карабахом решили окончательно«Путин будет смеяться»: план Шольца по России удивил пользователей СетиВодителям сообщили о важном действии до 20 апреля, чтобы избежать штрафа в 400 000 рублейРоссиянам сообщили о новом неприятном сюрпризе в квитанциях ЖКХПенсионерам 18-20 апреля зачислят на карту по 25 000 рублейДеньги обнулят. У кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 18 апреляКиргизский политик высказался против российских мультиков. Русские ответилиГаллюцинации по-прибалтийски: Литве мерещатся шпионы в россиянах и белорусахОсобенности белых пионов в ТашкентеДаже в 80 глаз будет как у орла: один продукт для остроты зрения посоветовала врачЛишат прав на месте. Водителей жестко наказывают за 1 изменение на машине

Главные / Общероссийские

До сих пор ничего не известно о судьбе пропавшего правозащитника

Почти месяц прошел с тех пор, как в Санкт-Петербурге без вести пропал руководитель  Межрегионального центра образования мигрантов, куратор молодежного движения «Ешлар» Махсуд Абдужаббаров. Несмотря на то, что в правоохранительные органы своевременно были поданы заявления о пропаже человека, до сих пор не удалось получить никакого официального ответа по результатам розысков. Вся информация, которая есть на сегодняшний момент, имеет неподтвержденный и противоречивый характер.

12 августа вечером Махсуд Абдужаббаров должен был ехать с Московского вокзала в столицу на важную встречу. Утром на поезде он не прибыл. 13 августа днем он позвонил родственникам и сказал, что находится в Центре временного пребывания иностранных граждан (ЦВПИ) в Красном селе. Однако, ни по телефону, ни при личном визите сотрудники ЦВПИ не подтвердили эту информацию, категорически настаивая, что его «ни секунды не было» в этом учреждении. Его фамилии не обнаружили ни в книге регистрации, не вспомнили по описанию внешности. Не удалось обнаружить какой-либо информации о его задержании каким-либо отделом полиции. Больше на связь Абдужаббаров не выходил.

Из неофициальных источников были получены данные, что Абдужаббаров был  выдворен миграционными властями России из питерского аэропорта Пулково в Ташкент 14 августа рейсом узбекской авиакомпании Хаво Йуллари номер HV634. Но, к сожалению, эта информация не подтверждается официальными данными узбекской стороны: Абдужаббаров не прибывал ни в один аэропорт Узбекистана с момента своей пропажи и по сегодняшний день. И на связь не выходил ни с родственниками в Узбекистане, ни с друзьями  и коллегами в России.

18 августа заявление о пропаже человека было направлено в 9 отдел полиции УМВД Красносельского района (на чьей территории находится ЦВПИ), КУСП 7471. Однако, до сих пор отдел полиции не дал никакого официального ответа, в том числе, не смог подтвердить факт депортации.

Все эти обстоятельства заставляют тревожиться за судьбу узбекского активиста. Наиболее вероятное предположение – что он мог стать жертвой инцидента при задержании правоохранительными органами российской стороны и этот факт пытаются скрыть. А также есть версия задержания Абдужаббарова узбекскими спецслужбами (СНБ Узбекистана) при содействии российской стороны, что стало результатом его острых критических высказываний в отношении работы посольства Узбекистана и миграционной политики. Критике о стороны Абдужаббарова подвергалась посольская служба Узбекистана из-за отсутствия всякой работы по защите прав трудовых мигрантов, временно пребывающих на территории России, а также работа петербургского УФМС, при попустительстве которого была создана сеть фирм-посредников, зарабатывающая на подготовке разрешительной документации для мигрантов.

Коллеги Абдужаббарова могут принять факт любых обвинений в его адрес, однако, абсолютно неприемлемо полное отсутствие информации о местонахождении человека и его судьбе.

Ввиду отсутствия расследования по делу о пропаже человека, родственниками Абдужаббарова М.М. была направлена жалоба в прокуратуру Красносельского района Петербурга. Также надеемся, что внимание общественности будет способствовать активизации розыскных мероприятий в отношении узбекского правозащитника.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск