Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Общероссийские

Российские студенты скоро смогут служить в армии и учиться одновременно

Министерство обороны приняло решение сделать военные кафедры более доступными для всех студентов РФ. Для того чтобы это стало возможно, в скором времени откроются межвузовские центры по военной подготовке, в которые смогут ездить студенты со всего региона.
О том, что необходимо внести изменения в военную подготовку в вузах, в прошлом году на Федеральном собрании сообщал еще Владимир Путин. Им было внесено предложение о разработке системы, по которой все студенты РФ смогли бы получить военную специальность вместе с образованием. На данный момент возможность военной подготовки  существует у студентов 68 вузов России (примерно 7% от общего числа вузов), в которых присутствует военная кафедра.
Теперь любой студент сможет выбрать свой срок военной подготовки: подготовка на рядовых и матросов будет занимать 1,5 года, на сержанта – 2 года, на офицера – 2,5 года. В вузах будет изменена учебная программа. У студентов будет 1 свободный от занятий день в неделю для того, чтобы проводить с ними военную подготовку. Все полученные на занятиях навыки, студенты будут закреплять во время сборов, которые будут длиться 3 месяца. Скорее всего, такие сборы буду проходить в летнее время перед началом выпускного курса. Если экзамены будут сданы успешно, то студенты получат военную специальность и будут уволены в запас.
Такой переход на новую систему обучения будет проведен за три года. Уже 1 сентября текущего года стартует первый этап программы. Студенты смогут сами выбрать уровень военной подготовки и начать обучение на существующих военных кафедрах.
Старт второго этапа назначен на 1 сентября следующего года, когда обучение будет проводиться на базе военных кафедр и межвузовских центров, которые откроются к тому времени. 1 сентября 2016 года межвузовские центры уже смогут принять всех студентов вузов РФ.
Для выполнения данной программы потребуются дополнительные расходы из федерального бюджета. На текущий год военные запросили более 650 млн. рублей, на 2015-2016 года ими запрошена сумма по 1,300 млрд. рублей. Как сообщает Василий Тонкошкуров – заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, для того, чтобы программа военной подготовки была правильно сформирована, потребуется внести изменения в некоторые законы.
Источник: altaypost.ru

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск