Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Общероссийские

Газопровод в Китай пройдет через Алтай

Наблюдатели предполагают, что в ходе предстоящего на этой неделе официального визита президента Владимира Путина в Пекин может быть подписан контракт о поставках российского газа в КНР, пишет АлтайPost.
Не секрет, что «Газпром» рассматривал такую возможность еще при своем прежнем руководителе Реме Вяхиреве в конце 1990-х. Предметные переговоры на этот счет активно ведутся в течение последнего десятилетия. Но до сих пор стороны не могли договориться о цене вопроса. Однако сегодня в связи с обострением отношений с основными экспортерами газа из Европы «Газпром» может стать гораздо сговорчивее и пойти на значительные уступки. Еще вчера прошла очередная рабочая встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Чжоу Цзипина. О ее подробностях в «Газпроме» не распространяются, ограничиваясь сообщением о том, что два топ-менеджера обсудили актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества. Выльется ли это в подписание официального контракта – станет ясно 21 мая во время визита Путина в Пекин.
Однако уже сейчас известны основные технические характеристики магистрального газопровода из России в Китай, получившего официальное название «Алтай». Его протяженность составит 2,6 тыс. км, а мощность – 30 млрд. куб. м. В соответствии с этим он способен осуществлять поставку газа с уже действующих месторождений на Ямале. 
В перспективе же в КНР может быть протянута еще одна ветка – восточный газопровод с рабочим названием «Сила Сибири». Его протяженность составит 3,2 тыс. км, а мощность – 38 млрд. куб. м. По нему будет поступать газ от Чаяндинского месторождения в Якутии до Владивостока, с отводом на Китай в районе Благовещенска. Но строительство этой трубы может начаться только после подписания долгосрочных контрактов с Китаем, а освоение Чаяндинского месторождения намечено на 2019 год.
Так что, в силу этого обстоятельства в случае подписания контракта о поставках газа из РФ в КНР территория Алтайского края, по крайней мере, на ближайшую пятилетку станет основным перевалочным пунктом по экспорту углеводородов в Пекин.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск