Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Общероссийские

ДНР обратилась к России с просьбой о присоединении

Как известно, в минувшие выходные жители самопровозглашенной Донецкой народной республики приняли участие в региональном референдуме, по итогам которого высказались в пользу собственной абсолютной федерализации и независимости от Киева, пишет портал АлтайPOST.
Буквально на следующий день сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин зачитал так называемое воззвание новой республики к мировому сообществу: «Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам проведенного 11 мая референдума и основываясь на декларации о суверенитете объявляем, что отныне Донецкая народная республика является суверенным государством. Исходя из волеизъявления народа Донецкой народной республики и для восстановления исторической справедливости, просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации». 
Соответственно, проведение запланированных на 25 мая выборов президента Украины на подконтрольной территории власти ДНР не планируют. На вопрос о том, будут ли они препятствовать проведению этого голосования, самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев ответил так: «Мы не подчиняемся Киеву. То, что там они придумали с какими-то выборами, нас не касается. У нас народ проголосовал за создание Донецкой народной республики. Киева для нас теперь нет. Собираетесь организовывать выборы президента на территории совсем другого новообразования? Какие выборы? Вы понимаете, о чем вы говорите? 99% населения области проголосовали за народную республику. Причем тут какие-то президенты Украины, скажите мне, пожалуйста?»
Примерно такая же политриторика  наблюдается сегодня и в соседней, Луганской области, по итогам проведенного референдума в которой, население высказалось за федерализацию и суверенитет.
В этих условиях возникает вопрос о дальнейших алгоритмах проведения Кремлем своей внешней политики. По мнению руководителя Центра международной безопасности, Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексея Арбатова, прозвучавшие вчера в Донецке и Луганске заявления являются мощным козырем в руках Москвы в ходе будущих переговоров с США и Евросоюзом и оказывания серьезного давления на них. «Однако спешить с принятием этого никто, я думаю, не станет, - рассуждает Алексей Арбатов. – И официальная реакция Кремля на референдум  это четко обозначила. С одной стороны, там говорится об  уважении волеизъявления жителей двух регионов. Но с другой – ничего не сказано о то, что проведенные референдумы являлись абсолютно легитимными». Впрочем, в России находятся и такие политики, которые считают, что в крайнем случае, Москва способна признать независимость ДНР. Среди них доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш: «Пока уместно говорить о том, что юго-восток Украины превратился в отдельный субъект будущих переговоров, обладающий не меньшей легитимностью, чем нынешние киевские власти. С другой стороны, потенциальная угроза со стороны Москвы признать отделившиеся украинские регионы может стать достаточно сильным козырем в переговорах с Западом. А для того, чтобы этого не произошло, США и Евросоюз должны каким-то образом смягчить свою сегодняшнюю позицию в отношении России. Если этого не произойдет и позиция будет оставаться такой же жесткой, то Россия может признать фактическое отделение Донбасса и Луганска от Украины».
Кстати, в прозвучавших вчера политических заявлениях руководство ДНР также объявило о начале проведения собственной контртеррористической операции в отношении вооруженных сил, сохраняющих верность Киеву – речь идет о батальонах «Донбасс» и «Ляшко», подразделений «Национальной гвардии Украины и воинских формирований» Правого сектора». Командование вооруженными силами ДНР возложено на полковника Игоря Стрелкова, которому предписано в рамках операции задерживать и разоружать (а в случае оказания вооруженного сопротивления – уничтожать) всю военную мощь нынешних киевских властей.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск