Новости Рубцовска

Невыносимый запах старости улетучится: помогут не аэрозоли, а самодельное средствоПобедивший старение магнат показал, как изменилось его лицо за шесть летПенсионерам сообщили о разовой выплате в 22 000 рублей с 22 апреляТройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть карты

Главные / Общероссийские

Изменения в законе о гражданстве

22 апреля 2014 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный закон«О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№ 71- ФЗ). Этим законом статья 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" дополняется частью 2.1 предусматривающей упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии (родителями, дедушки, бабушки и т.д.) либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

Кроме того, Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»дополняется статьей 33.1, устанавливающей порядок признания лиц носителями русского языка. Такое признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами:

·порядок формирования и работы комиссий,

·требования к специалистам, входящим в состав комиссии,

·правила проведения комиссией собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства,

·требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

·форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. 

В связи с вступлением 2 мая 2014 года в силу Федерального закона от 20 апреля 2014 года № 71–ФЗ ФМС России направлены на согласование в Минобрнауки России проекты приказов ФМС России о порядке формирования и работы комиссий. Данные проекты размещены на сайте regulation.gov.ru.

Факт постоянного проживания на указанных территориях подтверждается:

– выпиской из домовой книги, копией поквартирной карточки, сведениями о постановке на воинский учет, военным билетом, архивными справками, выписками, архивными копиями, подготовленными на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и иных архивных документов.

Факт отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо факт отсутствия гражданства иностранного государства подтверждается документом, удостоверенным полномочным органом иностранного государства, подтверждающим выход заявителя из гражданства иностранного государства либо документом, подтверждающим невозможность выхода из гражданства иностранного государства в силу не зависящих от лица причин. В качестве документов о невозможности отказа от гражданства иностранного государства рассматривается, в частности, решение или иной документ иностранного государства об отказе лицу в выходе из гражданства иностранного государства, а также документ, подтверждающий, что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства иностранного государства, но по такому заявлению в установленные законодательством иностранного государства сроки не было принято решение.

В целях реализации условия об отказе от имеющегося иного гражданства иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, по его заявлению в территориальный орган ФМС, будет выдаваться уведомление о возможности приема в гражданство Российской Федерации, необходимое для обращения в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства. Срок рассмотрения заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации составляет 3 месяца.

Для сокращения сроков приема в гражданство Российской Федерации указанной категории иностранных граждан и лиц без гражданства в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Федеральный закон"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" внесены изменения, упрощающие порядок въезда таких лиц в Российскую Федерацию и получения вида на жительство.

выдача обыкновенной визы в целях приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй статьи 14 Федерального закона, а также возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск