Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Общероссийские

Лидер крымских татар угрожает России восстанием

Среди крымских татар, проживающих на полуострове, возможны вспышки недовольства. Об этом заявил экс-глава меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Верховной рады Мустафа Джемилев, пишет Росбалт.

"Крымские татары, конечно, будут терпеть до последнего, но если такое хамство не прекратится, недовольство нашего народа будет невозможно прекратить", — сказал он в интервью российским журналистам, добавив, что "ситуация может выйти из-под контроля".

"Я всегда говорил, что мы 50 лет добивались возвращения на родину. И с гордостью говорил, что за эти годы мы не пролили ни капли ни своей, ни чужой крови – и будем верны этим принципам. Но если против нас будут продолжаться хамские действия – остановить людей будет нельзя", — считает Джемилев.

Под "хамскими действиями" он подразумевает то, что "людям говорят: вы теперь российские граждане и должны отказаться от украинского гражданства". "Если не откажетесь, будете считаться иностранцами и будете обязаны получать вид на жительство. Но с какой стати нам на своей земле подавать просьбы о виде на жительство? Как мы могли оказаться иностранцами на своей родине", — недоумевает политик. По его мнению, жители Крыма "как будто бы вернулись в Советский Союз. Причем Советский Союз не лучших времен".

Комментируя запрет на въезд в Крым, Джемилев обвинил российские власти в "тупости" и заявил, что намерен "время от времени… подъезжать к границе Крыма и все-таки пытаться попасть к себе домой".

"Это тоже неумно они себя ведут. В XVIII–XIX веках это было бы нормально, когда не было телефонов, скайпа, тогда можно было бы так блокировать лидера крымских татар. Но сейчас я же из любой точки мира могу обращаться к своим соотечественникам. Это крайне странный шаг со стороны России даже по отношению к самой себе. Как будто они пытаются спровоцировать какое-то кровопролитие. Или это просто элементарная тупость", — уверен 70-летний депутат.

Напомним, накануне прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет и ФСБ "для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц" по факту "незаконных публичных акций" в Армянске во время встречи крымскими татарами экс-лидера меджлиса Мустафы Джемилева.

Джемилев 3 мая вернулся в Киев после того, как ему не удалось попасть в Крым через пункт пропуска "Турецкий вал" в Армянске из-за блокирования, которое устроили на границе российские спецназовцы и крымская самооборона. Он заявил о намерении прибыть в Крым к 18 мая — дню памяти жертв политических репрессий. Как считает министр по информации и массовым коммуникациям Крыма Дмитрий Полонский, главное целью бывшего лидера меджлиса "является дестабилизация ситуации в Крыму".


Комментарии


  • sersiv | Гости

    вы еще почитайте/напишите про их меджлиса требования, которые счяс тишком спешно принимаются в кремле (может, с некоторыми поправками....), - есть на их сайте, - к новой крымской конституции, и узнайте в инете о соотношении русских и крымско-татар...
    будет а...й

  • Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

    При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

    Категория информационной продукции 18+

    Присоединяйтесь

    Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск