Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Общероссийские

По мнению главы госдепартамента США, в кровопролитии на Украине виновата Москва

Вот, что по этому поводу пишет сегодня, 25 апреля - INTERFAX.RU - Госсекретарь США Джон Керри выступил с крайне резким заявлением в адрес Москвы и обвинил российские власти в эскалации ситуации на Украине. По его словам, на Украине сейчас ведется полномасштабная, спланированная извне военная операция. Ответственность за ее организацию Керри возложил на Россию.

"На глазах у всех Россия продолжает финансировать, координировать и поддерживать хорошо вооруженных сепаратистов", - заявил Керри.

По словам главы американской дипломатии, за неделю, прошедшую с заключения соглашений в Женеве, Россия "не сделала ни одного шага в правильном направлении" и не предприняла никаких мер по урегулированию ситуации, а свое слово, данное на переговорах, держит только украинская сторона.

В этой связи Керри предупредил, что если Москва не изменит свою позицию по Украине, то США готовы будут действовать и ввести против России новые санкции.

"После угрозы подвести войска прямо к украинской границе, я хочу ясно дать понять: если Россия продолжит действовать в том же направлении, это будет не просто смертельная ошибка, это будет дорогая ошибка", - заявил глава госдепартамента.

При этом Керри отметил, что российское руководство делает все более возмутительные заявления по поводу ситуации на Украине, на российские государственные СМИ распространяют "фантазии" Владимира Путина.

"Российские лидеры делают все более возмутительные заявления, чтобы оправдать свои действия: что ЦРУ изобрело интернет, чтобы контролировать мир, или что силы, занимающие здания, отлично вооруженные, одетые в новую военную форму и соблюдающие армейскую дисциплину, являются местными активистами, которые отстаивают законные права. Это - абсурд. Нет других слов, чтобы описать это", - добавил он.

Со своей стороны российски МИД возложил ответсвенность за эскалацию ситуации на Украине на Киев и Вашингон. По данным российского внешнеполитического ведомства, на юго-востоке Украины против мирного населения брошены регулярные воинские части, спецподразделения и ультранационалистические военизированные формирования. Российский МИД призвал США повлиять на "опекаемые" ими украинские власти с тем, чтобы они прекратили силовую операцию.

В свою очередь постоянный преставитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва имеет международно-правовые основания для введения миротворцев на Украину в случае необходимости.

"Есть соответствующие нормы Устава ООН, статья 51 Устава, которая говорит о самообороне и которую мы, кстати, задействовали во время конфликта на Кавказе в 2008 году", - сказал он в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", отвечая на вопрос о возможном введении российского миротворческого контингента на Украину.

"Так что международно-правовые основания у нас есть. Есть и соответствующее решение Совета Федерации", - отметил Чуркин.

В четверг, 24 апреля, министр обороны России Сергей Шойгу заявил о начале учений российских соединений Южного и Западного военных округов. Он объяснил, что таким образом Москва вынуждена реагировать на обострение ситуации на юго-востоке Украины. Министр обороны России выразил обеспокоенность случаями применения оружия против мирных жителей, а также тем, что войска НАТО объявили учения своих войск в Польше и странах Балтии.

В тот же день украинские военные провели силовую операцию под Славянском. В ней были задействованы бронетранспортеры, вертолеты и спецназ. Погибли как минимум пять человек. После объявления о начале российских учений операция была остановлена. Однако вечером Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) заявил, что это был только первый этап, и операция будет продолжена.

 


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск