Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Общероссийские

Губернаторы одобряют отказ от выборов мэров городов

Некоторое время назад на рассмотрение в Госдуму был внесен революционный законопроект, предусматривающий радикальную реформу местного самоуправления. Инициатива исходила от Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), возглавляемого членом профильного комитета Госдумы по местному самоуправлению Вячеславом Тимченко. Если данная инициатива будет поддержана, то вопрос формирования органов муниципальной власти претерпит самые радикальные изменения. Для наглядной иллюстрации этого тезиса приведем пример с Барнаулом, в котором будут отменены выборы в городскую думу как таковые. Вместо них будут проводиться выборы в районные советы. А уж из их депутатов будет сформирована городская дума, которой в свою очередь предстоит подписывать контракт с Сити-менеджером краевой столицы.
Понятное дело, что для внедрения этой практики в жизнь Госдума не могла не поинтересоваться  мнением на этот счет регионов свои представления о законопроекте и радикальной реформе местного самоуправления они должны высказать в срок до 11 апреля. При этом, отзывы могут направлять как руководители исполнительных органов власти  - губернаторы, так и представительной – законодательные собрания.
По имеющимся у нас сведениям, на сегодняшний день свои отзывы в Госдуму направили 9 глав субъектов федерации, по сути являющиеся главными бенефициарами готовящейся реформы и еще 8  - региональные законодательные собрания.
Пока ситуация в этом плане не единодушна.  К примеру, отзывы из Свердловской Волгоградской областей в думу вообще еще не поступили. Зато пришедший из Самарской области отзыв оказался единственным, где обе ветви региональной власти дали положительно заключение по предстоящей реформе.
Такая картина, по мнению одного из авторов законопроекта Вячеслава Тимченко, может объясняться тем, что, к примеру, региональные лидеры в лице губернаторов заинтересованы в усилении степени своего влияния на муниципалитеты. В то же самое время, у реформ имеются влиятельные и могущественные оппоненты. В первую очередь, это лидеры внутриэлитных группировок и мэры городов. Первые опасаются, что в ходе реформы, они утратят свое былое влияние на муниципалитеты. Что же касается градоначальников, то их настороженное отношение реформе объясняется тем, что она немедленно будет применена в первую очередь к ним самим.
В то же время Вячеслав Тимченко подчеркнул, что такие противоречия отчасти во многом объясняются тем, что региональные политики не дали себе труда досконально изучить содержание законопроекта. Ведь с одной стороны, оно предполагает начало реформирования только после истечения полномочий действующих органов власти. И кроме этого, у муниципалитетов имеется возможность донести свои замечания к проекту закона через ВСМС, и они будут услышаны.
Единственными принципиальными противниками законопроектов может стать многочисленная армия политтехнологов, которые  потеряют  в случае отмены выборов свои огромные заработки и будут вынуждены зарабатывать на жизнь реальным трудом, а не изображением его видимости.
По материалам http://altaypost.ru/

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск