Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Общероссийские

К 2025 году в России уволят половину рабочих

Половина рабочих в России потеряют работу в ближайшие 10–20 лет, – прогнозирует бывший премьер-министр Финляндии, председатель совета директоров представительства финской промышленности в России Эско Ахо. В четверг на Гайдаровском форуме в РАНХиГС он поспорил с председателем правления «Роснано» Анатолием Чубайсом о будущем мировой промышленности. Ахо сослался на свежее исследование финского Сельскохозяйственного исследовательского центра (MTT), где говорится, что к 2025 году около трети рабочих мест в Финляндии сократится из-за внедрения цифровых технологий, – привычное массовое производство уйдет в прошлое, а в новом людей заменят роботы и программы. «В США тоже провели такое исследование – там будет потеряно около 50% рабочих мест», – продолжил он, добавив, что то же самое ждет и Россию.
«50% – сильная цифра», – не поверил Чубайс. Пропагандируя новые синтетические материалы с приставкой «нано», он все же усомнился, что какие-то 3D-принтеры могут вытеснить старые добрые фабрики и заводы: «Как это будет работать, если меня мои ботинки не устраивают? Я иду в интернет, говорю, что нужны черные, выходные, красивые, получаю программу, нажимаю кнопку на принтере?» «Ставите ногу на сканер, просите консультации дизайнера в Милане. Получаете ботинки, а потом говорите: «Что-то у миланского дизайнера мне не понравилось, пойду-ка я в Иваново»», – объяснил вице-президент Сколковского института науки и технологий Алексей Пономарев, за что получил горячую похвалу министра промышленности Дениса Мантурова. «Наше Министерство промышленности надо переименовать в Министерство 3D-принтинга», – съязвил на это Чубайс.

А Эско Ахо продолжил доказывать, что он совсем не шутит, утверждая, что новая цифровая эпоха по-настоящему еще не пришла. Когда-то главным товаром, который США и Великобритания экспортировали в Индию, был обычный лед; потом появились холодильники, и все изменилось, – напомнил Ахо. Сейчас, по его словам, 43% пользователей смартфонов в мире используют их для игр, 20% – для общения в соцсетях, 10% – для прослушивания музыки. «Что это – цифровая эпоха? В 2020 году мы, возможно, наконец будем использовать их для образования, финансовых услуг, здравоохранения, производства», – надеется он.

«В России будут отмирать рабочие профессии. А реальным рабочим становится инженер – который создает нематериальный актив, актив с высокой добавленной стоимостью», – поддержал финского коллегу гендиректор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян. Он уверен, что в России в ближайшие 20 лет это может вызвать настоящее потрясение: «В среднесрочной перспективе эти изменения приведут к росту социальной дифференциации. Будет высвобождаться много человеческих ресурсов, которые не смогут найти себе занятость». Поэтому нужно уже сегодня менять приоритеты образования – готовить не токарей и сварщиков, а высококвалифицированных инженеров, переходить к непрерывному обучению взрослых людей в течение всей жизни. Ахо добавил, что политики будут всеми силами препятствовать прогрессу и пытаться сохранить неэффективное производство, – и это может стать большой ошибкой.

Министр Мантуров, выслушав продвинутых экспертов, подтвердил, что опасения финна не лишены оснований: «У нас сейчас дефицит рабочих специальностей, и повышать производительность рабочего труда нам придется еще долго и долго». Как правительство будет решать парадокс, заложенный в этой фразе – когда вроде бы рабочих не хватает, но по всей стране идут массовые увольнения из-за того, что их труд неэффективен, – Мантуров не уточнил. 


По материалам http://slon.ru/economics/k_2025_godu_v_rossii_uvolyat_polovinu_rabochikh-1044392.xhtml


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск