Новости Рубцовска

Люди с этой группой крови самые красивые на ЗемлеНевыносимый запах старости улетучится: помогут не аэрозоли, а самодельное средствоПобедивший старение магнат показал, как изменилось его лицо за шесть летПенсионерам сообщили о разовой выплате в 22 000 рублей с 22 апреляТройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почему

Главные / Общероссийские

Зачем нужны тепловые трубы

Тепловые трубы сегодня обретают все большее и большее распространение в различных сферах промышленности и прочих областях. Несмотря на такую широкую популярность и востребованность, далеко не все хорошо понимают, что это за устройства, для чего они нужны и как работают. В этой статье мы попытаемся ответить на все эти вопросы и разъяснить, в чем же заключается принцип действия актуальных сегодня тепловых труб.

Особенности строения и назначение

Тепловая труба – это специальное высокоэффективное устройство по передаче тепла, которое работает по принципам замкнутого испарительного цикла. Говоря более простым языком, это своего рода аналог проводника электричества, по которому энергия без малейших потерь имеет возможность передаваться на расстояние. В данном случае мы имеем дело с особенно мощным проводником, который способен передавать энергию на довольно значительные расстояния. Благодаря такой уникальной особенности такие системы сегодня получили широкое распространение. Многие специалисты уже поняли, что это дает возможность очень эффективного и экономного использования энергии, поэтому начали активно применять такие устройства в своей работе.

На представленных фото вы можете видеть, как выглядит тепловая труба. Принцип действия таких систем довольно прост. С их помощью можно нагревать, охлаждать и регулировать температуру, добиваясь оптимальных показателей. Использовать такие устройства можно как при очень низких, так и при максимально высоких температурах (общий температурный диапазон применения таких проводников составляет более тысячи градусов). Правильно осуществив расчет нужной температуры, с помощью тепловых труб вы сможете легко и быстро достичь такого показателя.

Любая такая система работает с помощью определенного наполнителя. В качестве такого вещества могут использоваться различные материалы. В частности, широкое применение для таких целей сегодня получили жидкий водород, сверхтекучий гелий, натрий, калий и прочие вещества. Конечно, их применение связано с определенными расходами. Поэтому современные тепловые трубы могут работать и на более экономичных и доступных наполнителях. Самый дешевый из них – обыкновенная вода. Именно она применяется во многих подобных системах, позволяя осуществить наиболее экономный расчет и добиться высокой энергоэффективности.

Сфера применения

Современные ученые считают, что в будущем тепловые трубы сумеют оказать существенное влияние на технологическое развитие. Они уже сегодня начинают обретать особую популярность и используются в следующих сферах:

  • В области космического кораблестроения. Все производимые сегодня космические аппараты должны иметь очень качественную систему охлаждения. Правильный расчет позволяет добиться прекрасных результатов и обеспечить бесперебойную работу всех систем корабля.
  • В сфере создания современной интеллектуальной электроники. Пожалуй, в этой отрасли тепловые трубы особенно востребованы. Они служат для того, чтобы создать качественную и надежную систему охлаждения, без которой невозможна безопасная работа ни одного электронного устройства. На представленных фото вы можете видеть характерные примеры таких теплорегулирующих систем.

Одним словом, подобные тепловые системы позволяют создать по-настоящему надежную систему термобезопасности, гарантирующую отсутствие перегрева. В такой защите нуждается абсолютно любое современное технологическое устройство, будь то простой бытовой прибор или космический корабль.

Классификация

Подобные системы термобезопасности можно разделить на несколько групп. Классификация, как правило, осуществляется в соответствии с принципом работы и характерными особенностями строения. Особенно распространены следующие варианты таких систем:

  • Фитильные – в них перенос энергии осуществляется под действием особых капиллярных сил. Сегодня они широко применяются для охлаждения различных элементов радиоэлектроники.
  • Инерционные – применяются в системах охлаждения электродвигателей и работают за счет передачи избыточного тепла внешним потребителям.
  • Электрогидродинамические – позволяют нормализовать гидродинамическое сопротивление и создать нужный температурный режим. Широко используются сегодня во всех сферах промышленности.

На представленных фото вы можете видеть примеры приборов, оснащенных такими системами. С помощью такого оборудования можно обеспечить безопасную и качественную работу любого современного электронного устройства.

Подробнее на сайте http://trubygid.ru/tyoplyj-pol-iz-polipropilenovyx-trub


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск