Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Общероссийские

Исмагил Шангареев. Латыповские места в ОАЭ

06 мая 2019г. - VRUBCOVSKE.RU. Нурали Латыпов… Люди моего поколения с особым чувством ностальгии по далеким 80-м годам произносят это имя, которое ассоциируется у большинствамоих ровесников с временем, когда интеллектуальное преимущество, ценилось больше физического, когда огромная страна, затаив буквально дыхания смотрела, как сражались знатоки, демонстрируя чудеса логики и эрудиции.

Нурали был в то время лучшим из лучших, демонстрируя восточный стиль философского мышления неторопливый в начале минуты на размышления и молниеносный в конце. В такие моменты, когда десятки миллионов людей смотрели на него, образ легендарных восточных мудрецов, проступал сквозь черты Нурали, поражая каким-то особым светом не эрудиции, но мудрости.

В своей статье«Топ-50 героев татар: Социокультурные механизмы развития Татарского мира», Тимур Исхаков писал: «Нурали Латыпов – философ, нейрокибернетик, нейробиолог, писатель (лауреат литературной премии «Золотой теленок»), политолог, блестящий аналитик, эрудит (обладатель первой в истории клуба «Что? Где? Когда?» «Хрустальной Совы», яркий самобытный художник (12-кратный обладатель Гран-при международных выставок карикатур). И речь не о том, что в 80-х он был самым ярким «знатоком», редкой эрудицией которого восхищались десятки миллионов телезрителей, а о том, что сегодня он важен для Татарского мира как живая легенда, как образ современной татарской культуры в ее лучших проявлениях».

 Не могу не согласиться со своим коллегой по Евразийской Академии Телевидения и Радио Тимуром Исхаковым в том, что Латыпов сегодня исключительно важен для Татарского мира, что нам сегодня может более чем вчера – в далекие 80-е, нужны интеллектуальные лидеры нации.

В этой связи, хотелось бы сделать краткий обзор любимых мест Нурали Латыпова в ОАЭ, многие из которых связаны с нашим общим творческим проектом – серии статей по истории татарского мира, исламской культуры, истории российской цивилизации и книгой «Ислам и мир: Восток глазами классиков».

Думаю, говоря о латыповских местах в ОАЭ, надо сказать прежде всего об Эмирате Шарджа, где Нурали любил в первую очередь останавливаться, посещая ОАЭ.

Здесь были для него два знаковых места, где он особенно любил проводить время. У меня в гостях, прямо на берегу моря, где мы могли и побеседовать обо всем на свете, и поспорить и сделать совместный заплыв. Впрочем, здесь с ним было трудно соревноваться, плавал он километрами, показывая иногда чудеса выносливости.

Исмагил Шангареев и Нурали Латыпов (эмират Шарджа)

Нурали хороший повар, хотя на пляже у нас было много помощников. После заплыва всегда хочется,чего-нибудь мясного. Хорошая трапеза на берегу Персидского залива, предрасполагает к неторопливой беседе. В такие минуты рождаются новые идеи, возникают проекты, которые в условиях кабинета просто не придут в голову. Берег Персидского залива, шум волн, отсутствие зажатости и скованности пространств и, главное особое ощущение времени (песок, волны), создают особую творческую атмосферу.

Нурали всегда любил эту атмосферу – дружбы и творчества, так же, как и атмосферу ресторана «Казань», где порой слово молодел, и всегда находил общий язык с молодежью.  

 

Исмагил Шангареев, Известный в Татарстане певец Элвин Грей (настоящее и легендарный Нурали Латыпов в ресторане «Казань».

Дубай для Нурали Латыпова в меньшей степени пространство творчества. Дубай скорее политическая площадка, где идеи Латыпова вызывают интерес в разных политических кругах. Его (в соавторстве с Анатолием Вассерманом) лаборатория нелинейных решений, сегодня особенно востребована, как руководство к действию в области государственного управления. Полагаю, что наши встречи с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в Дубае были плодотворнымидля Нурали, которому есть, что предложить современному Татарстану в плане оптимальных политических решений, социальных проектов, интеллектуальных инноваций.

 

Президент Татарстана Рустам Минниханов, Исмагил Шангареев и Нурали Латыпов

В предисловии к нашей с Нурали Латыповым книге «Ислам и Мир: Восток глазами классиков», Президент Международной ассоциации исламского бизнеса Марат Кабаев писал: «Нурали Латыпов – человек, которого на всей территории одной шестой мира знают, как одного из самых ярких интеллектуалов второй половины XX – начала XXI века, автора множество ярких и увлекательных книг о «времени и о себе».  Надо отметить, что он является достойным продолжателем традиций восточного энциклопедизма, и будучи современным натурфилософом метафизиком при этом совершил инновационные прорывы в нейробиологии и кибернетике».

 

Марат Кабаев, Исмагил Шангареев и Нурали Латыпов на знаменитых поющих фонтанах Дубая.

«Ученый-энциклопедист – очень верное определение сущности деятельности Нурали Латыпова. Марат Кабаев, сам яркая личность, увидел в Нурали главное – способность к мышлению без границ и привязок к какому-либо якорю. Он человек, который идет на всех парусах, и поэтому ему близок Персидский Залив, Дубай, Шарджа, Рас аль-Хайма. Все то, что составляет сегодня смыслы моего семейного бизнеса и социального предпринимательства.

Думаю, не будет преувеличением сказать, что он сыграл важную роль в моем социальном бизнесе, поддержав ряд общественно-политических инициатив в ОАЭ. И в том, что в начале 2019 года эксперты Independent Expert Group (UAE) выделили Дубайское агентство недвижимости (ДАН) как Топ – 1, абсолютного лидера по надежности и уровню общественного доверия среди Топ- 5 Real Estate агентств Дубая, есть вклад самого популярного «знатока» на свете.

Исмагил Шангареев - Генеральный директор

Дубайского агентства недвижимости (ДАН-DAN Real Estate).


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск