Новости Рубцовска

Казахстан решил затопить Сибирь: Огромная "змея" движется в сторону РоссииАрмяне поникли узнали сколько денег Запад выделил Еревану. Лондон запретил русский алюминийТатарстан выйдет из состава России: Правда или фейк?Семьи мобилизованных будут меньше платить за ЖКУПенсионеров предупредили о единовременной выплате в размере не 10 000, а 5000 рублей с 17 апреляВ России будет удвоение пенсий для одной категории гражданПрезидент Таджикистана неожиданно призвал своих соотечественников вернуться на родинуРоссиянам объяснили, когда можно не заплатить за кредитЛетчики для экономии топлива, начали применять резкую посадку самолетовКак Каспий хотят сделать внутренним морем «новой Османской империи»Путин сделал Украине и Западу «последнее персидское предложение»Мать-инвалида, спасшего в "Крокусе" девушку, призналась: что ей "нечего хоронить"Как обыграть бессонницу и уснуть без овец. Раскрыт новый способСоседи ахнут: вот какой кустарник можно посадить на участке - изумительное очарованиеПодмышки будут сухими, и дезодорант не понадобится. Все так легко, что даже не веритсяРусскому не стоит открывать холодильник в доме у шведа. Содержимое может шокироватьОдна ложка под каждый куст, и огурцы попрут как танки. Шикарная подкормкаСтарые ножницы будут острее бритвы: понадобится игла и 30 секунд времениЛучше средства не найти. С этим простым напитком вы будете жить больше 100 лет - настоящий эликсир молодостиВ Ингушетии мужчина расстрелял автомобиль с ребенком внутри

Главные / Общероссийские

Россияне голосуют за новый законопроект о «Защите прав дольщиков»

11 апреля 2018г. - VRUBCOVSKE.RU. В России появился законопроект, который позволяет сохранить долевое строительство и параллельно минимизировать вероятность появления «обманутых дольщиков». Автором законопроекта стал президент общественного движения «За Урал», экс-депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков.

 Он же, кстати, является автором первого в России закона о защите «Прав обманутых дольщиков» (№50-ОЗ Свердловской области «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах»). Благодаря этому закону на Среднем Урале были введены в эксплуатацию около 40 объектов, а свои имущественные права удовлетворили более 2500 граждан. Позже точно такие же законы были приняты во множестве субъектов Российской Федерации.

 Новая законодательная инициатива Владимира Конькова заключается в том, что появление «обманутого дольщика» исключается еще на начальной стадии финансового коллапса, когда есть возможность не допустить катастрофы.

 Сегодня по существующему российскому законодательству органы Госстройнадзора обязаны регулярно проверять ход строительства любого жилого многоквартирного объекта. Специально для этого еще до начала строительных работ чиновники и застройщик составляют график работ и проверок. То есть надзорный орган всегда в курсе, как и что происходит на стройке.

 Заслуженный строитель России Владимир Коньков предлагает обязать Госстройнадзор не реже одного раза в квартал передавать Росеестру информацию об объемах выполненных работ на строительной площадке, а также информацию об установленном лимите продаж на объекте. Например, если застройщик возвел 30% жилого комплекса, то надзорный орган разрешает продавать не более 15% общей жилой площади. Построено 50% — можно продать 25%. И так далее. Без согласования с Госстройнадзором Россестр не сможет регистрировать сделки.

 Новый закон позволит синхронизировать этапы строительства и продажи, и не допустит возможности, когда на уровне котлована будут проданы все квартиры.

 — Обманутые дольщики чаще всего появляются, когда продажи квартир в еще не построенном доме сильно опережают само строительство. Особенно велик шанс появления обманутых дольщиков, когда строительство дома находится на начальном уровне, а квартиры уже проданы, — заявил Владимир Коньков. — Например, в Екатеринбурге застройщик ЖК «Рощинский» ООО «УК «Новый Град» обанкротился, когда на стадии землеустроительных работ было продано более 30% квартир. Тогда

«обманутыми» остались 393 физических и 8 юридических лиц. Обанкротилось и ООО «Новый центр», которое умудрилось продать 18% площадей, даже не начав стройки.

 Сейчас законопроект Владимира Конькова находится на рассмотрении в правительстве Российской Федерации. Кроме того, в эти дни проходит народное голосование за законопроект на сайте Российских общественных инициатив. Также создана страница в «Фейсбуке» в поддержку законопроекта.

 — Я прекрасно понимаю, что банки, страховые компании и прочие конторы, желающие получить свой интерес под видом защиты обманутых дольщиков, не заинтересованы в принятии моего закона и потому упорно игнорируют мое предложение. Мало того, они оказывают скрытое противодействие в распространении информации о законопроекте, ведь им не выгодно, чтобы долевое строительство в России сохранилось, — признался Владимир Коньков. — Вообще все последние годы рынком строительства в России руководят исключительно банковские и страховые компании: именно они придумывают новые схемы реализации строящегося жилья, именно они создают новые и новые механизмы якобы защиты граждан — компенсационные фонды, эксроу-счета, страхование долевого строительства, страхование эскроу-счетов и т.д. и т.п. В реальности эти шаги никакого отношения к защите населения не имеют. На самом деле все действия банкиров, страховщиков и прочих сводятся только к тому, чтобы прибрать себе деньги дольщиков, а застройщиков заставить брать кредиты.

 Все инициативы банкиров-страховщиков (как реализованные, так и ожидающие своей очереди) приведут к тому, что жилье в России подорожает на 20-30%, а у населения окончательно исчезнет возможность приобретения доступного жилья, ведь все дополнительные расходы застройщики заложат в стоимость квадратного метра.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск