Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Общероссийские

Глава ЕАО рассказал о трудностях ушедшего года

VRUBCOVSKE.RU. Фото gallery.smirunitka.ru
Свидетельства этому – достойные показатели работы.
В непростых условиях формирования бюджета, наращивания доходной его части, внешних обстоятельств, зависящих, в том числе от последствий кризисных явлений, область по целому ряду позиций вышла в число лидеров: по росту промышленного производства, сельского хозяйства, строительства и некоторых других.
Возросшие за 11 месяцев года налоговые и неналоговые доходы в областной бюджет (рост 12,6 процента), снижение долговой нагрузки со 101% в начале года до 95% к концу. ВРП (по оценке) превысит уровень предыдущего года (в сопоставимых ценах) на 19,1 % (ВВП России – на 2,1%). Ожидается, что по итогам года промышленное производство в ЕАО вырастет почти в полтора раза (в РФ – на 1,2%). Правительство области работает над выполнением установок Президента В.В. Путина по ускоренному развитию Дальнего Востока.
- Наш рост – отметил глава региона, это не только Кимкано-Сутарский ГОК. Наращиваются объемы производства брусита, щебня, других полезных ископаемых. Важно, что растет и производство в обрабатывающей промышленности (на 25,2 % за 11 месяцев 2017 года). Возросли объемы производства цемента на 47,8%, пищевых продуктов на 3,7%, готовых металлических изделий на 35,1%, мебели на 12,2%. Рекордным стал в этом году объем посевных площадей. Его абсолютный показатель 148,5 тысячи гектаров обогнал прежде считавшийся недосягаемым аналогичный показатель 1990 года. Тогда он составлял 146,9 тысячи гектара. Для сравнения – минимальная посевная площадь была в 2000 году 78,5 тысячи гектаров. На 13,9 процента в целом вырастет в 2017 производство сельскохозяйственной продукции. Прогноз к концу года в РФ – на 2,1%. По росту АПК область в числе лидеров в ДФО, добавил Александр Левинталь.
В 2017 году объем инвестиций в основной капитал, по оценке, составит 13,9 млрд. рублей, или 103,4 % к уровню прошлого года. Приносит свои плоды реальная инвестиционная политика территории, она осуществляется через реализацию крупных проектов в приоритетных отраслях. Развитию производства способствуют льготные налоговые режимы для инвесторов, особые условия налогообложения для региональных инвестпроектов, выделение земельных участков в аренду без торгов. Беспошлинный и безналоговый ввоз, сокращенные административные процедуры, система налоговых льгот действуют и в отношении резидентов ТОР «Амуро-Хинганская», куда будут привлекаться новые резиденты. В приоритете - проекты в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта и логистики, а также курортно-оздоровительный комплекс.
По программе «дальневосточный гектар» выданы 1242 договора безвозмездного пользования земельными участками. Их общая площадь составляет более 1700 гектаров. Многие владельцы гектара уже активно его используют, выращивая сою, занимаясь животноводством, выпечкой хлебобулочных изделий и т.д.
Благодаря трехстороннему Соглашению между правительством ЕАО, Федерацией профсоюзов ЕАО и Региональным объединением работодателей ЕАО "Союз промышленников и предпринимателей" на 2018-2020годы увеличен МРОТ. С 1 января 2018 года в связи с изменениями федерального законодательства он составит 15 182 рубля. В ЕАО растет номинальная среднемесячная заработная плата. За 10 месяцев она увеличилась на 5,6 %. С учетом изменения индекса потребительских цен реальная заработная плата за этот период увеличилась на 0,9 % к уровню предыдущего года. Индекс потребительских цен по оценке на конец 2017 года составит около 103%. Если тенденция сохранится, в этом году впервые за многие годы рост цен в Еврейской автономной области будет ниже, чем в стране. В 2017 году выросло количество трудоустроенных выпускников образовательных организаций. Снижается число привлекаемых в регион иностранных работников.
- Реализация программы по открытию в районах магазинов с одинаковыми по всей области ценами, по мнению Александра Левинталя, привела к существенному снижению стоимости товара в ряде населенных пунктов. Строительство таких торговых точек продолжается. Понимаю, что даже при замедлении инфляции для многих жителей ЕАО без мер социальной поддержки будет сложно жить. Поэтому будем стремиться продолжать оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, - сказал Александр Левинталь.
Меры социальной поддержки предоставляются более чем 63 тысячам жителей региона, или 37 % от общей численности населения области. Господдержкой обеспечены более 7,5 тысячи семей, имеющих детей.
Решаются вопросы в сфере здравоохранения. После окончания медвузов в этом году в область приехали 7 врачей-специалистов, и еще пять - со стажем работы от четырех до десяти лет. ЕАО получает 11 машин скорой медицинской помощи. В открытом 1 ноября 2017 года диагностическом отделении ОГБУЗ «Онкологический диспансер» на новейшем оборудовании( МРТ) прошли обследование уже более 3000 жителей области. Благодаря принимаемым мерам по улучшению диагностики и лечения больных на 10,2% снизилось число умерших (из расчета на 1000 человек). На 26% снизился показатель смертности от туберкулеза, на 3,6% - от новообразований, на 4,7% - от болезней системы кровообращения, от ДТП — на 10%, На 15,7% снизилась в ЕАО смертность от болезней органов дыхания, на 29,4% - органов пищеварения. Значительно – на 35,8% - по сравнению с прошлым годом уменьшился показатель младенческой смертности.
Завершающийся Год экологии побудил население к активности. В экологических акциях приняли участие более 9 тысяч жителей области. Начались в этом году и продолжаются работы по расчистке русла р. Левый Хинган в районе г. Облучье. Началось строительство защитной дамбы п. Тукалевский в черте г. Биробиджана. Оно завершится в 2020 году.
Предпринимаются усилия по сохранению исторической памяти и культурного наследия. В Министерство культуры в 2018 году будет представлена заявка на реставрацию Памятника-музея, сооруженного в честь Волочаевских боев. Проектно-сметная документация на объект была выполнена в этом году.
В сфере образования остаётся проблема с обеспечением детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет местами в учреждениях дошкольного образования. Есть серьезное продвижение в плане создания безбарьерной среды для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (показатель вырос с 20% обеспеченности учреждений до 47,7% в 2017 году). Наблюдается положительная динамика результатов ЕГЭ. Доля высокобалльных работ выпускников возросла по 5 предметам из 11. Средний балл по базовой математике вырос с 3,9 до 4,1.
Большим событием 2017 года в сфере культуры стал «13 Международный фестиваль еврейской культуры и искусства». Было проведено более 70 мероприятий по всей области (выставок, концертов, праздничных шествий, презентаций и массовых гуляний, культурно-развлекательных программ и т.п.).
В плане поддержки физкультуры и спорта событие стало выделение из Президентского фонда финансирования на строительство крытого катка с искусственным льдом в г. Биробиджане. На областные и муниципальные средства оснащаются физкультурно-оздоровительный комплекс с многофункциональным спортивным залом в г. Биробиджане, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в г. Облучье. Общее количество региональных спортивных федераций, получивших государственную аккредитацию увеличилось вдвое (с 6 до 12).
Этот год был ознаменован многочисленными кадровыми отставками и перестановками в исполнительной власти. По словам губернатора, руководители подбираются для эффективного решения задач, системного подхода к улучшению ситуации. Ничего субъективного. «Если какие–то из них не готовы вписаться в этот процесс вывода региона из депрессивного состояния, не справляются с поставленными задачами и тормозят наше развитие, по ним будут приниматься обоснованные кадровые решения», - сказал Александр Левинталь.
Что будет:
С 1 января 2018 года МРОТ в ЕАО увеличится почти вдвое и составит 15182 рубля. Это значит, что зарплата при полной занятости человека не сможет быть меньше этой суммы. В процентном соотношении это почти 90 % от прожиточного минимума.
С 1 января 2018 года в ЕАО изменится порядок начисления ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) многодетным семьям. Согласно областному закону, такие выплаты полагаются в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей при условии, что совокупный доход семьи ниже величины среднедушевого денежного дохода населения в ЕАО.
В первом полугодии 2018 года будет сдан железнодорожный мостовой переход Нижнеленинское (ЕАО, РФ) – Тунцзян (КНР). Мост растянется над Амуром более чем на 2 километра, 309 метров конструкции будут находиться на российской стороне. Первоначально по нему смогут перевозить до 5,2 млн тонн грузов в год. Позднее объем грузоперевозок достигнет 21 млн тонн.
Начнёт работу новый еврейский общинный комплекс с молодёжным центром. Появится своя миква, первые в регионе кашерные магазин и ресторан.
В 2018 году в Биробиджане будет возведена первая крытая Ледовая арена от Президента Страны.
Из курьёзов:
(Десятилетия используемые названия на идиш на аншлагах улиц Биробиджана оказались незаконными)
В Еврейской автономии узаконили надписи на языке идиш. Правомерностью двуязычия на вывесках и надписях озаботилась Прокуратура ЕАО
Вопрос возник у нового прокурора ЕАО. Прибыв в нашу область, он обратил внимание на то, что многие вывески в Биробиджане, начиная с вокзала, дублируются на еврейском языке – идиш. При проверке оказалось, что нет областного закона, который регулирует дублирование русскоязычного текста языком идиш. Чтобы исправить ситуацию, было дано указание, на основании Конституции РФ и Устава ЕАО создать соответствующий документ. В последующем он был отправлен в областной парламент на рассмотрение и принят на его последнем, перед каникулами, заседании. Теперь уже давно имеющиеся надписи на домах, улицах, магазинах и других вывесках и заголовках можно считать правомерными.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск