Новости Рубцовска

Ильхам Алиев в Берлине: есть очень хорошие возможности для мира с АрмениейБоец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешкомРоссиян ждет неприятный сюрприз в сфере ЖКХ. С каждой квартиры взыщут по 10 000 рублейВсем, у кого есть квартира, объявили о тотальном запретеПенсионерам в возрасте от 70 лет сообщили о важной льготе"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантами

Главные / Общероссийские

В Псковской области в новом году пособие мамам увеличат, а льготы селянам отменят

VRUBCOVSKE.RU. Фото Panda.ispras.ru
Рассказываем о новшествах, которые ждут псковичей в наступившем году
Новый год – это, пожалуй, любимый праздник большинства россиян, и псковичи здесь не исключение. Но что ожидает их после того, как отгремят праздничные фейерверки, опустеют бутылки с шампанским и тазики с оливье, и наступят трудовые будни?
Корреспондент «SM-News» выяснил, как изменится жизнь жителей Псковской области уже сразу после Нового года.
Во-первых, теперь мамы, родившие первого и второго ребенка после 31 декабря 2017 года, начнут получать в течение полутора лет ежемесячное пособие. Оно будет равно сумме прожиточного минимума на ребенка во II квартале этого года. Отметим, что его величина составляет 10 тыс. 652 рубля.
А малоимущим жителям Псковской области, которые нуждаются в жилье, больше не придется приносить для постановки на учет кучу справок чиновникам, распределяющим жилье.
Ведь с нового года те сами станут запрашивать у своих коллег свидетельства о браке и рождении детей обратившихся к ним граждан, а также справки о составе семьи в рамках так называемого «межведомственного взаимодействия».
В Псковской области в новом году пособие мамам увеличат, а льготы селянам отменят

Еще одна отличная новость – в областном бюджете на будущий год впервые появится такая строка расходов, как проведение плановых операций по стентированию на территории региона. На эти цели заложено 6 млн рублей, а получит их Псковская областная больница.
Дело в том, что такой вид высокотехнологичной медпомощи как плановое стентирование коронарных сосудов, в отличие от подобных операций по экстренным показаниям, не оплачивается ФОМСом Псковской области.
Поэтому до недавнего времени таких граждан местные врачи были вынуждены отправлять по федеральным квотам на операции в петербургские и московские клиники. Но уже с 1 января ситуация изменится, и плановые операции по стентированию будут проводить и в Пскове.
В выигрыше окажутся все – псковские медики станут получать бюджетные деньги за такую работу, а пациентам не придется тратиться на поездки в Москву и Петербург.
Новость, которую можно назвать долгожданной – это то, что с 1 января в Пскове наконец-то закроется городской полигон твердых бытовых отходов. В 2017 году ему исполнилось ровно 70 лет, и за эти годы город разросся настолько, что свалка оказалась в его черте.
Несколько раз суд принимал решение о закрытии этого полигона ТБО – и потому, что наличие такого объекта в городской черте противоречит и закону, и здравому смыслу, и потому, что фактически свалка уже с трудом могла принимать новые тонны отходов.
Правда, найти место под новую свалку ни городским, ни областным властям пока не удалось. Поэтому с 1 января мусор из Пскова станут возить в близлежащие районы – Палкинский, Печорский и Порховской.
А отсюда не очень хорошая новость: из-за того, что расходы на вывоз мусора увеличатся, как минимум, на транспортную составляющую, с нового года эта услуга подорожает. Причем в некоторых управляющих организациях областного центра собираются повысить плату за вывоз мусора для жителей многоквартирных домов сразу в 3 раза.
В Псковской области в новом году пособие мамам увеличат, а льготы селянам отменят

Подорожают в январе и месячные проездные билеты в псковских городских автобусах. Обычные проездные вместо прежних 950 рублей теперь будут стоить 1000 рублей, для школьников их цена поднимется с 700 до 750 рублей, для студентов – с 750 до 800 рублей. А вот стоимость разовой поездки пока остается прежней – 23 рубля.
С Нового года в Псковской области также вырастет размер взносов на капитальный ремонт. Власти увеличили его на процент инфляции в сфере ЖКХ, который составил 5,1%.
В Псковской области в новом году пособие мамам увеличат, а льготы селянам отменят

В частности, жители домов без лифта станут платить за квадратный метр общей площади 6,5 рубля вместо прежних 6,18 рубля, а те, чьи дома оборудованы лифтами – 7,58 рубля.
При этом псковичам обещают, что в новом году будет решена проблема доставки квитанций. Дело в том, что до последнего времени было совершенно непонятно, кто должен распечатывать и разносить по домам псковичей бумажные «квитки» на оплату взносов на капремонт.
Многие управляющие компании отказывались это делать, ссылаясь на то, что им за это никто не платит. В свою очередь, региональный фонд капремонта неизменно жаловался на то, что в его бюджете тоже не заложено денег на эти цели.
Поэтому немало жителей многоквартирных домов оказывались в положении «должников поневоле»: они бы и рады вовремя оплатить этот ежемесячный взнос, да вот проблема - где взять квитанцию?
Но уже с января Фонд капремонта начнет получать деньги из областной казны на доставку населению квитанций. На эти цели в региональном бюджете заложено 5 млн рублей.
И напоследок – об экономике в чистом виде. С 1 января на территории Псковской области отменяются налоговые льготы, признанные региональными законодателями неэффективными.
Изменения коснутся организаций малого бизнеса, сельскохозяйственных производственных кооперативов и индивидуальных предпринимателей.
Например, применительно к таким видам деятельности, как «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» и «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» перестанут действовать пониженные налоговые ставки в размере 5% и 10% соответственно.
Одновременно вырастет с 1,9 до 2,2% ставка налога на имущество организаций для трех транспортных предприятий - «Псковпассажиравтотранс», «Славяне» и «Псковавиа».

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск