Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Общероссийские

Итоги 2017 года в Сахалинской области

Фото dsbalandin.livejournal.com
2017 год был для Сахалина насыщен событиями. Многие из них будут еще долго определять жизнь региона. Вспоминаем главные из них.
Деньги СРП
Пожалуй, главное событие года в области – перераспределение в пользу федерального центра доходов «Сахалина-2» по соглашению о разделе продукции (СРП). Если раньше 75% выплат получал Сахалин, а 25% уходили в Москву, то теперь все будет наоборот. За три года регион лишится 68 млрд рублей.
В этой истории отвратительно все – то, что решение было принято авторитарно и кулуарно, даже без создания видимости переговоров. То, что Сахалин выставляют жирующим регионом, игнорируя огромное количество проблем в области, которые не решены. То, что федеральные власти, забирая деньги наплевали на закон – налоги перераспределили еще до внесения соответствующих поправок в Бюджетный кодекс.
Отдельная история - это реакция на происходящее сахалинских властей. Председатель правительства Вера Щербина и глава регионального Минфина Анна Харченко рассказывая о формировании бюджета на 2018 год несколько раз «меняли показания», обещали, что он сохранится на уровне 2017 года… Затем пресс-служба губернатора разослала победное сообщения, что на 2018 год у Москвы удалось выторговать возмещение потерь областного бюджета в виде субсидий из центра, а затем доходы будут делить 50% на 50%. Потом стало известно, что субсидии возможны в размере ДО 15 млрд рублей (взамен отобранных 33 млрд рублей). А «ДО» может означать и 14 млрд и 1 млрд и 10 млн рублей. К тому же выделение субсидий регламентируется федеральным законом, а требования к претендентам предъявляют такие, что многие сомневаются, что Сахалин успеет все их выполнить. Так что вполне возможно, даже обещанных миллиардов области не видать. А про разделение 50 на 50 вообще нигде, кроме как в релизе ПСО не сказано.
Ну и последний аспект в этой истории - поведение двух первых лиц области. И губернатор Олег Кожемяко, и председатель облдумы Андрей Хапочкин. Оба отозвали отрицательный отзыв на изменения схемы распределения доходов, то есть согласились, что область лишают денег.
Лососевая катастрофа
2017 стал годом, когда властям пришлось признать – горбуши на Сахалине больше нет. Эта катастрофа не стала неожиданностью – о ней все последние годы говорили экологи и кое-кто из ученых. Говорили много, эмоционально, с цифрами и расчетами. Но так как другие специалисты из СахНИРО, Сахалино-Курильского агентства по рыболовству, Сахалинрыбвода делали вид, что все в порядке, то варварский лов продолжался. И сейчас официальные ведомства не признают свою роль в переловах, в том, что реки были перекрыты рыбоучетными заграждениями (РУЗ), в том, что побережье Сахалина было покрыто неводами – их число доходит до 800, а длина неводов с советских времен выросла с 1 км до 3 км (очевидцы рассказывали даже о 12 км). Чиновники говорят, что причина малых подходов некие «глобальные климатические изменения», которые мол, заставили рыбу отвернуться от Сахалина. Впрочем, цифры вылова говорят сами за себя – 27 тысяч тонн за путину – абсолютный антирекорд за 25 лет наблюдений.
[img]https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/лососевая путина 2017.jpg?sid=67wQ6Hcc0wl5XzJNW8gmCiyPb6QV/pbNHcnn8Y*2NosDL2hqLPZrVLmto3enVizWecQ44plNCO6T0*X8xHopW8Pq*NxXqYNJH79GXob1XEfCMVy0awbqOIC6eNsf3ajj&_uid=63748530&exif_rotate=y&hid=1.6&ids=164381386399035467&name=лососевая путина 2017.jpg&no_disposition=y[/img]

Что это значит? Если не брать экологию – тут все понятно, исчезновение одной из главных сахалинских рыб означает массу проблем для каждой семьи. Красная икра уже подорожала почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Свежей горбуши на прилавках в этом году почти не было, а там, где была, ее сметали и не считали 200 рублей за кг высокой ценой.
Но есть и другой аспект. С 2007 года только в Анивском районе количество устойчиво работающих рыбодобывающих предприятий сократилось в 4 раза – с более чем 40 до 4-5. В Поронайский район на путину традиционно съезжались тысячи сезонных рабочих. В этом году приехали рыбообработчики из Бурятии, Брянской области, Курска. Те, кто жил за счет путины, остались без заработка, бизнес, взявший кредиты в надежде на рыбалку (обустройство стана обходится в среднем 12-14 млн рублей) не сможет рассчитаться с долгами.
Самый главный вопрос – удастся ли восстановить популяцию горбуши. Эксперты говорят, что возможность есть, но для этого нужно ввести полный строжайший запрет на вылов лосося при строжайшей же борьбе с браконьерством. В нынешней системе это условия практически невыполнимы. Губернатор хоть и заявлял о необходимости бороться с браконьерством и призывал «подумать о снижении числа РУЗов», но все осталось разговорами – практических шагов предпринято не было. А число РУЗов на реках Сахалина достигло 20, на один больше, чем в 2015 году, который официально был назван провальным….
Медвежий ад
Катастрофа с лососем повлекла за собой еще одну острейшую экологическую проблему – голод медведей и как следствие их агрессивность по отношению к людям. В этом году охотоведы вынужденно застрелили под 200 медведей, хотя в прошлые годы это число редко превышало 30 голов.
Медведи бродили по улицам Макарова, Невельска, Горнозаводска, Ноглик и других городов и сел. Только по официальным данным от лап медведей погибли 4 человека, но охотники называют другую цифру – 9 человек.
Примечательно, что министерство лесного и охотничьего хозяйства выпускало официальные релизы, в котором опровергалось, что активность медведей вызвана их голодом. Эксперты минлесхоза утверждали, что зверям еды хватает, ведь популяция медведей на Сахалине все время растет (многие специалисты цифры минлесхоза опровергают).
Однако потом ведомству пришлось признать – медведи голодные. Это подтверждали и егери, которые рассказывали, что у убитых зверей подкожный жир не достигает и 2 см, хотя для спячки им нужно набрать не менее 8 см.
Специалисты говорили, что при таком раскладе многие мишки залечь в берлогу не смогут, а если и лягут, то очень скоро проснутся. Пессимистичные прогнозы подтверждаются – впервые за многие годы шатуна убили в Ногликах, совсем недавно подобное произошло на Курилах. Шатуна, который бродил вокруг коровника, выслеживали охотоведы в Анивском районе, туристы рассказывают о том, что видели медвежьи следы на горе Пушкинской.
[img]https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/медведи.jpg?sid=67wQ6Hcc0wl5XzJNW8gmCiyPb6QV/pbNHcnn8Y*2NovhkN47cYeyawYMiBP4KEjbexq30hrdOjtnK1i51pCRE/CU8zY1bwV4rctQQiZf3CadboTfwIYcU8auUpZqE*po&_uid=63748530&exif_rotate=y&hid=1.7&ids=164381386399035467&name=медведи.jpg&no_disposition=y[/img]

Насколько опасна эта ситуация для природы?
Биологи утверждают, что подобные ситуации с бескормицей время от времени случаются. В Приморье, например, они происходят примерно раз в 10 лет. И каждый раз природа справляется с массовой гибелью медведей, и популяция восстанавливается. Но наблюдать за тем, как расстреливают медвежонка в Макарове, а потом его труп возят на веревке по городу, все равно тяжело. Как и знать о том, что медведицу из Тараная, которая трогательно опекала своего косолапого детеныша, пришлось застрелить, потому что они бродили слишком близко к жилью.
Суд над Хорошавиным
20 февраля начался самый громкий судебный процесс в Сахалинской области. На скамье подсудимых оказался бывший губернатор региона Александр Хорошавин, бывший заместитель председателя правительства Сергей Карепкин, бывший советник Хорошавина Андрей Икрамов и экс-министр сельского хозяйства области Николай Борисов. 10 эпизодов в деле, суммы предполагаемых взяток превышают полмиллиарда рублей – все это сделало суд событием федерального масштаба.
Этот процесс многое рассказал о способах видения бизнеса в области. Известные и успешные бизнесмены – Константин Сухоребрик, Роман Альперович, Андрей Залпин рассказывали, как платили Хорошавину многомиллионные откаты. Бывший глава аппарата Вячеслав Горбачев рассказывал, на что подношения тратились – цветы жене, наряды любовнице, билеты в бизнес-класс сыну, диссертацию. Много нового удалось узнать и о кадровой политике в области – о том, каким образом секретарша губернатора получает должность главы агентства, а соратник по бане возглавляет бюджетное учреждение. Обвиняемые со скамьи подсудимых подтрунивали над свидетелями, которые еще недавно набивались в друзья, приглашали на семейные праздники, а теперь «топили» подозреваемых. Это кстати одно из сильных впечатлений процесса – взяткодатели, годами подпитывавшие коррупцию, сегодня благополучны, строят бизнес, сидят в облдуме… Похоже коррупция- это не язва, не эпизод. Это системообразующая вещь, неотъемлемая часть действительности.
Почти на каждом заседании адвокаты подсудимых говорили о предвзятости судьи Елены Поликиной. Основания возмущаться у них были – ходатайства защиты почти никогда не удовлетворялись, к прокурорским запросам и просьбам она была более благосклонна. Прокурор запросил для Александра Хорошавина 13 лет колонии строгого режима и многомиллионный штраф. Интересно, что Николаю Борисову, который сотрудничал со следствием, сдал остальных с потрохами, дал признательные показания, грозит срок всего на 1 год меньше, чем Сергею Карепкину, который свою вину категорически отрицал. Икрамову прокурор затребовал 7 лет, Карепкину – 8 лет колонии строгого режима. Кстати, судя по всему Горбачеву, который и занимался выбиванием откатов, и их сбором, удалось избежать ответственности, и он сохранит и свободу и свою многочисленную (в том числе и заграничную) недвижимость, в отличие от того же Хорошавина, у которого конфисковали имущество.
Приговор судья огласит 22 января 2018 года.
Выборы в областную Думу
Задержание Хорошавина сильно повлияло на состав депутатов областной думы. Если бы не арест главы региона, очередной созыв был бы иным. Амбиции депутатов были у Алексея Лапытова, Романа Альперовича и других. Но Альперович, насмерть напуганный сутками, проведенными на допросе в ФСБ, посчитал нужным пока не высовываться, а Латыпов и вовсе сбежал с семьей в Лондон.
В результате на осенних выборах в Думу прошли загадочные персонажи. Например, непонятно с чего это вдруг никому не известная 23-летняя учительница идет третьим номером в партийном списке «Единой России». Кто такая Татьяна Пак, и кто за ней стоит - все еще вопрос открытий. Зато понятно, кто стоит за двумя невельскими депутатами Дмитрием Пашовым и Игорем Янчуком (внимание спойлер – крабовый олигарх, получивший с приходом Олега Кожемяко небывалое влияние - Олег Кан).
Юрию Цою и Александру Шарифулину дача взяток «на выборы» Хорошавину не помешала получить кресла парламентариев. Похоже, что репутация – это слово не из лексикона сахалинских политиков.
В нынешнем составе думы был еще один интересный эпизод. Связан он с назначением сенатора от области. Эту должность обещали сначала Андрею Хапочкину, потом отдали Сергею Подоляну. Но Подоляна внезапно не утвердила Валентина Матвиенко. Подобную должность может получить только тот депутат, кто шел по спискам (если бы ушел одномандатник, на его округе пришлось бы проводить добыворы). Так, внезапно скромный врач из Углегорска Юрий Архаров стал сенатором. Вот и состоялась жизнь.
[img]https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/Хапочкин в думе (срп).jpg?sid=67wQ6Hcc0wl5XzJNW8gmCiyPb6QV/pbNHcnn8Y*2Nouhy2GXCeDYJhI/eDlx/TjIz7A5Mz6XrXTm6WCwMCXtplfNHmXMO9chDuQAzQfnfDIAjTWrETbc/3UcZ6WGyjk6&_uid=63748530&exif_rotate=y&hid=1.5&ids=164381386399035467&name=Хапочкин в думе (срп).jpg&no_disposition=y[/img]

Новая старая команда «Края света»
В 2017 году «Край света» снова делали Алексей Агранович и Алексей Медведев. В 2016 их выдавил из собственного проекта давний знакомый Олега Кожемяко кинокритик Сергей Новожилов. Обычно власти подобные финты всегда сходили с рук. Но не в этот раз. В результате открытого возмущения и подковерной борьбы Медведева и Аграновича вернули. «Сработало то, что в нашей стране обычно не работает – общественное мнение», - сказал Алексей Агранович.
Если уж на чистоту, то Край Света 2017 был слабее, чем Край Света 2016. И по составу жюри (в прошлом году его возглавлял сам Занусси, а в этом были сплошь россияне) и по программе. Но Новожилову, не смотря на очевидное старание, не удалось очаровать сахалинцев – они остались верны тем, кто Край Света создал, тем, кто приучил остров смотреть хорошее кино.
Поэтому снова в августе (а не в сентябре, как в 2016 г.) Агранович и Медведев встретились с сахалинцами и встрече были откровенно рады все стороны.
Но что с кинофестивалем будет теперь? Очевидно, что в этом году организаторы получили на проведение намного меньше денег, чем раньше. А в 2018-м, с учетом того, что Москва отобрала у Сахалина 33 млрд рублей и придется экономить, видимо в первую очередь экономить будут на предметах роскоши. Международный кинофестиваль, несомненно проходит по этой категории.
[img]https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/алексей агронович (край света).jpg?sid=67wQ6Hcc0wl5XzJNW8gmCiyPb6QV/pbNHcnn8Y*2NovL7CLgipGRvV4WNxNwhOLulBRVLDH7NJ*nF9kpaYUDcykj4MZKI6zs9u/JOP90PmWaq5y1am8a*37QnMXtW8Wk&_uid=63748530&exif_rotate=y&hid=1.4&ids=164381386399035467&name=алексей агронович (край света).jpg&no_disposition=y[/img]

Кинофестиваль «Амурская осень», которую в Благовещенске много лет проводил Сергей Новожилов обходилась бюджету почти на порядок дешевле, чем «Край света». Олег Кожемяко и Вера Щербина вполне могут посчитать, что раз и то и другое фестивали, то и цена вопроса должна быть одинаковой.
Трагедия Германа
Про полуторагодовалого Германа из Макарова в этом году узнал весь Сахалин. Узнал и сопереживал. Мальчишку, который оказался в больнице после того, как его забрали из семьи сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, прославила медсестра-садистка, которая унижала ребенка. Издевательства над малышом они снимала на видео. Оно попало в интернет, разразился скандал.
Та история прогремела на всех тв-каналах в июне, и с тех пор многое произошло. Мама Германа Анна Рожкова пыталась отстоять сына, но госорганы не поверили, что женщина, которая числилась в базах, как неблагополучная, изменилась. Анну осудили по статье 156 (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и приговорили к двум годам заключения условно. По словам Анны, суд ее обязал сделать операцию, которая не позволит ей снова забеременеть. Еще 8 лет она не имеет права быть матерью. Сейчас Анна живет одна. Ее старшая дочь после случая с Германом переехала жить к отцу на Курилы - к матери ей теперь нельзя. Герман за это время сменил несколько приемных семей. Сейчас он под опекой, живет в Холмском поселке Чапланово.
А медсестра-садистка, с которой и началась эта история, никакого наказания так и не понесла. Ее требовали призвать к ответу чиновники разных уровней, но на деле она вышла из скандала абсолютно сухой. Все так увлеклись разбирая личность матери Германа, что про медсестру забыли. И обыватели, и правоохранительные органы.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск