Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Общероссийские

На территории России ведётся розыск серийного убийцы жертвами которого являются пожилые женщины

По поручению следователей из Приволжского федерального округа сотрудниками Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области проводятся процессуальные мероприятия по поиску серийного убийцы. В производстве следственного управления СК России по Приволжскому федеральному округу находится уголовное дело, в рамках которого расследуются 32 похожих между собой убийства пожилых женщин, совершенных на территории Приволжского, Уральского и Центрального федеральных округов, в том числе в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Республике Марий Эл, на территории Пермского края, Ивановской, Нижегородской и Свердловской областей. Последние 3 преступления из серии жестоких убийств женщин были совершены в сентябре прошлого года в городе Уфе Республики Башкортостан. По поручению следователей из Приволжского федерального округа сотрудниками Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области проводятся процессуальные мероприятия по поиску серийного убийцы.

По версии следствия, в период с 2011 по 2012 гг. подозреваемый совершал убийства пожилых женщин на территории ряда субъектов Российской Федерации. Возраст потерпевших в основном от 80 до 90 лет. Как правило, они проживали в 1-2-комнатных квартирах, располагавшихся на нижних этажах в домах возле проезжих частей. Все убийства были совершены путем удушения руками или подручными предметами (подушками, веревками, проводами). Преступник, обычно, поджидал своих жертв на улице, затем представлялся им работником жилищной инспекции или социальной службы, после чего под любым предлогом проходил в их квартиру, где совершал нападения на доверчивых женщин. После расправы над ними злоумышленник похищал из квартир только денежные средства. Однако криминальный обыск помещений проводился им поверхностно, поэтому следствие полагает, что корыстный мотив не является для преступника приоритетным. Во время всех нападений злоумышленник использовал трикотажные перчатки. По 11 эпизодам «серии» на местах преступления обнаружен один ДНК-код, что позволяет сделать вывод о том, что преступления совершены одним и тем же лицом.

Большая территория, на которой совершались нападения на одиноких женщин, свидетельствует о частых перемещениях преступника по стране на значительные расстояния. В связи с чем, не исключено, что в настоящее время он может находиться на территории Иркутской области.

Психолого-криминалистический портрет предполагаемого преступника:

- возраст от 20 до 35 лет,

- среднего роста (около 175 см),

- худощавого телосложения (при этом физически развит, имеет сильно выраженную восточную внешность),

- городской житель, имеет невысокий социальный статус и уровень материального благополучия,

- имеет криминальный опыт,

- образование – среднее.

В настоящее время начат розыск подозреваемого мужчины на территории Приангарья. Кроме того, в следственном управлении организовано изучение уголовных дел о нераскрытых преступлениях, которые могут иметь схожие криминалистические признаки с серией убийств престарелых женщин.

СУ СК РФ по Иркутской области просит всех, кто может сообщить какую-либо информацию о местонахождении предполагаемого преступника позвонить по телефонам 8 (3952) 20-46-54, 26-18-00.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск