Новости Рубцовска

Голосование в Приднестровье выбесило Молдавию. Мстят через пословЖизнь собственников квартиры с 1 апреля станет сложнее и это не шутка!Азербайджан в конце недели начнёт войну?Обвал на шахте в Амурской области; 13 человек под завалами в течение 12 часов: что известно о чрезвычайной ситуации на данный момент?Всем будут рассылать электронные повесткиСеверный стаж для выхода на пенсию могут снизитьРоссия просит в долг, Китай тянет с решением. Путин не пощадил ПекинКаким россиянам могут перестать платить пенсию"Это уже паранойя!".Захарова поставила диагноз Министерству иностранных дел ФРГПутин внезапно заговорил о НавальномСудороги, тошнота и обмороки: опасные колбасы ввезены в РоссиюДесятки людей получили тяжелое отравление - уничтожена тонна продовольствияСША отключат iPhone всем гражданам России, у которых они есть?Трагедия в Татарстане. Многодетный отец кричал, глядя на горящий дом. "Там мои дети!"Двое детей погибли, мать под завалами. Обстрел украинских военных закончился трагедией в БелгородеМинтруд опроверг информацию о возможных трудностях при назначении пенсий из-за сбоя информсистемыЭто есть в любой аптечке. Одна таблетка в воду - и букет цветов будет жить месяцКатегорически запретят: всех пенсионеров от 60 лет ждет новое правилоПутин взялся за завещание Петра Великого. Старинный русский документ пугает европейцев до сих порВместо тысячи слов. Российский дипломат в Берлине танцевал на публике под крики "Позор"

Главные / Общероссийские

Более 150 муниципалитетов не оповестили граждан о сроках подачи заявок на благоустройство дворов

21 апреля 2017г. - VRUBCOVSKE.RU. Активисты Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ проверили, как муниципальные органы власти выполняют приоритетный проект правительства «Формирование комфортной городской среды». Проект стартовал в начале этого года, и к 1 апреля на сайтах муниципалитетов должны были появиться проекты собственных программ благоустройства на 2017 г. с перечнем дополнительных видов работ по благоустройству дворов, списками городских территорий и зон отдыха, подлежащих благоустройству, за которые гражданам необходимо будет проголосовать. Муниципалитеты также должны были утвердить порядок общественного обсуждения проектов программ, создать общественные комиссии для оценки проектов и предложений. В полном объеме этих данных эксперты не нашли на сайтах более 200 муниципалитетов из 1400 изученных.

При этом информация о сроках предоставления заявок на включение дворов и общественных территорий в программу благоустройства отсутствует на более чем 150 сайтах муниципальных образований.

Там же, где она есть, найти эту информацию крайне трудно: баннеры «Комфортная городская среда» размещены лишь примерно на трети сайтов, на остальных же приходится искать этот раздел. Сведения для граждан содержатся зачастую в разрозненных нормативных документах, людям надо перечитать как минимум два нормативных акта, чтобы понять, что им следует делать. А для тех, кто мало общается с компьютером, задача вообще превращается в поиск иголки в стоге сена.

Кроме того, в ряде регионов (Пермский и Хабаровский края, Ульяновская, Челябинская, Ивановская, Орловская, Магаданская, Томская, Саратовская, Костромская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Карелия) муниципалитеты хоть и определили сроки приема заявок, но сделали их недопустимо короткими. Так, например, в г. Саратове срок приема заявок составлял всего два дня – с 27 по 28 марта. И в целом более чем у 70% муниципалитетов этот срок составляет менее 30 дней.

«Этого явно недостаточно для того, чтобы жители успели ознакомиться с правилами подачи заявок, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ за 10 дней уведомили соседей о предстоящем собрании, провели общее собрание собственников и подготовили заявку, соответствующую критериям отбора муниципалитета. Правда, есть муниципалитеты, которые впадают в другую крайность. Так, глава Ахтубинска через своих представителей оповестил население города о том, что заявки на участие в программе они могут подавать аж до сентября и призвал не слушать разъяснения активистов ОНФ, аргументируя свою «правоту» тем, что деньги давать будет он, а не активисты. Но, протянув время до сентября, люди просто не попадут со своими заявками в программу на 2017 г. Поэтому мы считаем, что региональные власти должны контролировать сроки приема заявок, которые утверждают муниципалитеты», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Астраханской области Наиля Никитина.

Региональные координаторы Центра мониторинга ОНФ уже обсуждают с ответственными органами региональной и муниципальной власти возможность увеличения сроков приема заявок от жителей. Первыми муниципалитетами, где удалось повлиять на корректировку сроков, стали города Ульяновск и Сенгилей (Ульяновская область), Балаково, Петровск и Балашов (Саратовская область) и ряд других.

Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина сообщила, что в ходе мониторинга выяснилось, что многие муниципалитеты установили особое требование – вместе с заявкой предоставлять локальный сметный расчет благоустройства дворовой территории.

«Каким образом жители дома без специальной подготовки смогут составить сметы, да еще при таких коротких сроках, как, например, в Саратове? Мы считаем, что подготовку локальных смет расчета надо закрепить за муниципалитетами, а те в свою очередь не должны ужесточать критерии отбора дворов и лишать людей возможности благоустроить свою территорию», – подчеркнула Калинина.

По мнению экспертов Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ, большинство муниципалитетов, принявших участие в программе «Формирование современной городской среды» на 2017 г., к реализации приоритетного проекта правительства пока подходят формально, не проведя опросов, не изучив мнение населения.

В результате, например, в г. Нефтекамске в минимальный перечень работ при благоустройстве дворов заложили только ремонт дворовых проездов, а в дополнительный – оборудование автомобильных парковок, обустройство тротуаров и пешеходных дорожек. Непонятно, что делать гражданам, которые хотят установить скамейки, урны или фонари. И в принципе один вид работ в минимальном перечне представляется большим ограничением, считают эксперты Народного фронта.

Однако есть и позитивные примеры, где муниципалитеты подошли к составлению своих программ благоустройства нестандартно: так, в проект муниципальной программы в г. Северске Томской области в минимальный перечень работ внесли оборудование площадок для сбора коммунальных отходов, включая раздельный сбор мусора. А в поселке Солнечный Хабаровского края проект муниципальной программы включает обеспечение освещения дворовых территорий с применением энергосберегающих технологий.

«Мы понимаем, что пока муниципалитеты только выстраивают свою работу. Поэтому надеемся, что в ближайшее время все недочеты – и по срокам подачи заявок, и по уровню информированности граждан, и по видам работ – будут устранены. А эксперты нашего Центра мониторинга благоустройства городской среды продолжат просветительскую работу среди населения и контроль за действиями властей», – отметила Светлана Калинина.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск