Новости Рубцовска

В Сочи военный пенсионер спас семью от сожжения заживо. Это хотел сделать разъяренный студентАвтобус с детьми уже несколько часов держат под дулом пистолета. И это не террористыЕвропа так и не услышала сигнал от Путина. В Румынии планируют развернуть базу размером с небольшой городУкраина обещала разрушить мост? И она разрушила. Правда, пока не КрымскийГреция решила окончательно добить отношения с РоссиейИталия заподозрила неладное - корабли России необычно ведут себя у СицилииБудем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреля

Главные / Общероссийские

Голованева: Недопустимый рост почтовых тарифов может уничтожить в регионах подписку на печатную прессу

09 февраля 2017г. - VRUBCOVSKE.RU. Очередное повышение тарифов «Почты России» на доставку изданий в 2017 г. может уничтожить подписку на печатную прессу в Алтайском крае. В сложнейшем положении оказались районные газеты. Об этом заявила эксперт регионального отделения ОНФ в Алтайском крае, председатель Союза журналистов Алтайского края Раиса Голованева. По ее оценкам, очередное увеличение тарифов на региональную перевозку печатных изданий от редакций газет до места почтовой сортировки ограничивает конституционное право населения на доступ к информации.

«Повышение тарифов станет основанием для увеличения стоимости подписки на издания, что негативно отразится на их тиражировании из-за отказа читателей продлить подписку по завышенной стоимости. Учитывая, что повышение тарифов происходит централизованно, в аналогичной ситуации оказались и другие регионы страны. Но в отдельно взятом регионе проблему невозможно решить», – считает Голованева.

Она сообщила, что тарифная политика «Почты России» обсуждалась на январском заседании Общественного совета при региональном управлении связи и массовых коммуникаций. Специалисты подсчитали, что дополнительные расходы самого крупного официального издания Алтайского края в результате общего увеличения стоимости услуг почты вырастут на 20% по сравнению с первым полугодием 2016 г. Даже для самой крупной газеты региона это слишком большие расходы, уверена Голованева.

«Бюджеты печатных изданий планировались в 2016 г. Уведомления об увеличении тарифов на услуги по подписке и доставке тиражей на второе полугодие 2017 г. пришли в конце декабря. Редакции оказались в затруднительном положении. Переложить дополнительно возникшие затраты на подписчиков – значит, снизить тиражи. В сложнейшем положении оказались районные газеты. Между тем они являются одним из главных источников информации о событиях в муниципалитете и регионе для жителей сельской глубинки», – объяснила Голованева.

По мнению эксперта Народного фронта, роль бумажных носителей информации на современном этапе развития российского общества откровенно занижается. Серьезный удар региональной прессе в свое время нанесла реформа местного самоуправления, в рамках которой за счет средств муниципального или регионального бюджетов разрешалось учреждать и финансировать лишь по одному печатному изданию для публикации в нем соответствующих правовых актов и иной официальной информации. В результате произошло массовое закрытие газет. Оставшиеся издания потеряли большое число подписчиков, поскольку их публикации стали неинтересны массовому читателю.

«Вопрос государственной поддержки социально ориентированных региональных и муниципальных СМИ был впервые озвучен в 2014 г. на медиафоруме ОНФ. Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин поручил правительству помочь печатным СМИ, пострадавшим от резкого роста тарифов «Почты России» на доставку изданий. Тогда из-за резкого скачка тарифов российские СМИ в совокупности сократили свои тиражи на 5 млн экземпляров. Очередное повышение вновь поставит их на грань выживания. Необходимо обозначить проблему опасного роста почтовых тарифов в рамках контроля за исполнением поручения президента», – подытожила Голованева. Источник информации onf.ru

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск