Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Главные / Общероссийские

ОНФ подключается к процессу введения в России персонифицированного финансирования дополнительного образования

02 февраля 2017г. - VRUBCOVSKE.RU. За скорейшее внедрение в регионах России механизмов персонифицированного финансирования дополнительного образования высказались участники круглого стола, проведенного рабочей группой ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности». Общероссийский народный фронт готов подключиться к этому процессу перехода на новую систему, выступив с инициативой «Каждому ребенку – бесплатный кружок».

Участники круглого стола подчеркнули, что в настоящее время государство предпринимает эффективные меры по повышению доступности допобразования, вводя подушевое и персонифицированное финансирование. В 7 пилотных регионах уже проходит проверку модель персонифицированного финансирования, с 1 января 2018 года, система будет внедряться в остальных регионах, согласно поручению президента РФ. Эксперты Народного фронта, в свою очередь, готовы подключиться к этому процессу, выступив с инициативой «Каждому ребенку – бесплатный кружок», главная задача которой - предоставить возможность каждому ребенку гарантированно получать дополнительное образование.

Руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина отметила, что в 2015 году было оказано 16,7 млн услуг дополнительного образования, из них в городе – 84,3%, на селе – 14,3%.  При этом, 5 млн детей все еще не имеют возможности заниматься в кружках и секциях. Она обратила внимание на сохраняющиеся проблемы в данной области. Так, в ОНФ поступают многочисленные сигналы о закрытии учреждений допобразования, сокращении школ искусств. Например, в г. Дербент (Республика Дагестан) решением местных властей предусмотрена ликвидация сразу четырех муниципальных бюджетных организаций дополнительного образования со ссылкой на отсутствие финансирования. Важными проблемами также являются отсутствие точного статистического учета и непрозрачности системы финансирования допобразования. Активисты ОНФ отметили, что такие действия идут вразрез с «майским» указом президента, в котором предусмотрено увеличение числа детей, обучающихся по дополнительным образовательным программам, до 70-75 процентов.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобразования РФ Игорь Михеев обозначил задачи, которые предстоит решить — обеспечить доступность допобразования во всех регионах, создать систему объективного учета, внедрить программы по допобразованию, сформировать управленческие механизмы, создать модельные центры. Он также отметил, что в процессе реализации проекта ОНФ и Минобрнауки должны взаимодополнять друг друга.

Персонифицированное финансирование должно предоставить доступ частным организациям к бюджетным средствам, считает преподаватель Института развития НИУ ВШЭ Семен Янкевич.  Это повысит качество образовательных программ и расширит доступ к ним. Осуществить это можно за счет введения системы субсидий, механизма закупок социальных услуг, потребительских сертификатов.

Начальник Управления дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки Пермского края Дмитрий Жадаев сосредоточил внимание на системе учета детей. Введение электронной карты в регионе позволило повысить регулярность получения услуг, обновить их спектр, увеличить охват подростков и число курсов технической направленности.  Он также ознакомил участников круглого стола с проектом «Мобильный педагог», который адресован прежде всего организациям допобразования, которые находятся в труднодоступной местности, рассказал об идее создания мобильного технопарка.

Эксперты также подчеркнули, что необходимо снимать бюрократические барьеры, не позволяющие некоммерческим организациям быть полноценными участниками дополнительного образования детей, а также обучать представителей образовательных организаций, повышать их квалификацию. Они пришли также к общему мнению, что многие проблемы доступа к передовым практикам могли бы быть решены через ослабление требований к лицензированию. Так, можно разрешить учреждениям, имеющим лицензию, давать возможность учреждениям, ее не имеющим, вести образовательную деятельность на основе договора сетевого взаимодействия.

В связи с этим Любовь Духанина обратила внимание присутствующих на законопроект о государственном социальном заказе на оказание госуслуг в социальной сфере, который позволит негосударственному сектору получить из федерального бюджета финансирование.

«Региональных активистов Народного фронта мы просим организовать мониторинг реальной доступности организаций дополнительного образования», - заключила Духанина. Результаты мониторинга лягут в основу проекта ОНФ «Каждому ребенку – бесплатный кружок».

Всего в работе круглого стола ОНФ «О перспективах развития персонифицированного финансирования в системе дополнительного образования» приняли участие представители Министерства образования РФ, Института развития образования НИУ ВШЭ, региональных органов образования, эксперты, активисты региональных отделений ОНФ. Круглый стол проходил в режиме видеоконференции, к его работе подключились более 250 участников в регионах.

 


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск