Новости Рубцовска

На майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС с 27-28 апреляПенсионерам сообщили новую дату индексации пенсийРоссиянам сообщили о снижении пенсионного возраста за каждый отработанный годОткуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягоды

Главные / Общероссийские

ОНФ проведет мониторинг образовательных проектов в сфере информационных технологий

27 января 2017г. - VRUBCOVSKE.RU. Активисты Народного фронта проведут мониторинг образовательных проектов в сфере информационных технологий и на их основе разработают новые форматы подготовки и трудоустройства ИТ-специалистов. В условиях масштабной информатизации производства и управления это позволит оценить систему образования и переподготовки кадров на соответствие требованиям цифровой экономики.

В Федеральном послании на 2017 год президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин заявил о необходимости запуска масштабной системной программы развития экономики нового технологического поколения, так называемой цифровой экономики. В Центре мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ отмечают, что переход к цифровой экономике ставит серьезные вызовы перед всей системой образования страны по подготовке квалифицированных и востребованных профессионалов, начиная со школьной скамьи. В связи с этим требуется уже сейчас привести программы обучения в соответствие с текущими и будущими потребностями рынка труда.

Для решения этой задачи Центр запускает мониторинг образовательных проектов, применяющих новые подходы к реализации научно-технического потенциала россиян. Отбор лучших проектов состоится в рамках проекта по формированию новых показателей качества жизни для программы «Цифровая экономика».

Эксперты ОНФ изучат текущее состояние существующей системы поддержки и сопровождения молодежи в сфере информационных технологий и совместно с учащимися и преподавателями определят необходимые форматы обучения. Оценка образовательных проектов и подготовка предложений по их тиражированию будет проводиться как с помощью опросов, так и в ходе экспертных заседаний в Москве и выездных круглых столов в Татарстане, Тюменской и Самарской областях.

По итогам мониторинга Центр разработает форматы раннего профориентирования в сфере ИТ и предложит их школам и центрам детского творчества к внедрению. Отдельно для профильных вузов будет подготовлена методическая база для корректировки образовательных программ под «целевой заказ» ИТ- и высокотехнологичных предприятий. Это позволит сформировать по всей стране сеть образовательных проектов, закрывающих все этапы в цепочке школа — вуз — предприятие.

Несмотря на очевидные мировые тенденции, в России предложения по трудоустройству в ИТ-индустрии во многом остаются невостребованными. В прошлом году на рынке было открыто 102 тысячи вакансии при том, что годовой выпуск с ИТ-факультетов составляет около 25 тысяч человек. Российские компании сталкиваются с нехваткой ИТ-специалистов, а вузы не могут закрыть эту потребность из-за неверной специализации учащихся и выпускников. Эксперты Центра мониторинга НТР подчеркивают, что в ближайшем будущем данный разрыв будет только нарастать, если срочно не принять меры по исправлению ситуации.

«Сегодня порядка 20% выпускников ИТ-вузов не готовы к немедленному трудоустройству. Мы должны реально оценить уровень знаний и компетенций в ИТ-сфере, которые получают наши дети в школе и институте, чтобы понять, будут ли они востребованы в ближайшем будущем, в эпоху цифровой экономики. Это даст нам возможность сформировать систему мер по адаптации системы образования, позволяющих обеспечить применимость полученных знаний и навыков на рынке труда», — сказала руководитель Центра мониторинга НТР ОНФ Анна Заборенко.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск