Новости Рубцовска

Люди с этой группой крови самые красивые на ЗемлеНевыносимый запах старости улетучится: помогут не аэрозоли, а самодельное средствоПобедивший старение магнат показал, как изменилось его лицо за шесть летПенсионерам сообщили о разовой выплате в 22 000 рублей с 22 апреляТройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почему

Главные / Общероссийские

ОНФ просит Минздрав обосновать ухудшение ключевых показателей госпрограммы «Развитие здравоохранения»

 25 января 2017г. - VRUBCOVSKE.RU. Новая версия госпрограммы «Развитие здравоохранения», общественное обсуждение которой на портале regulation.gov.ru завершится 26 января, требует пристального внимания специалистов из-за пересмотра в сторону ухудшения ряда целевых показателей, считают эксперты Народного фронта и Фонда независимого мониторинга «Здоровье». Опасение вызывают такие показатели, как смертность, продолжительность жизни и некоторые другие.

Министерство здравоохранения РФ в январе этого года выставило на общественное обсуждение новую редакцию государственной программы «Развитие здравоохранения». Госпрограмма была запущена в 2013 году и рассчитана до 2020 года. В новой версии документа были изменены несколько ключевых прогнозных показателей к 2020 году, в том числе, в сторону ухудшения, среди них: смертность, продолжительность жизни, охват диспансеризацией и заболеваемость острым вирусным гепатитом В.

«Целевые показатели принимаются для того, чтобы можно было оценить успешность исполнения госпрограммы «Развитие здравоохранения». Естественно, что чем хуже эти показатели, тем легче добиться их исполнения и рапортовать об успехах отечественного здравоохранения. Однако можно ли считать достижением ухудшение статистики по тому или иному заболеванию? Мы надеемся, что представители Минздрава смогут обосновать положения госпрограммы, пока документ не вступит в силу. А медицинское сообщество, в свою очередь, также обратит внимание на необходимость решения данной проблемы», - отметил член Центрального штаба Народного фронта, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

В новой версии госпрограммы повышены целевые показатели смертности населения. Ранее было принято, что смертность от всех причин должна постепенно снижаться с 12,3 случая на тысячу человек в 2016 году до 11,4 случаев на тысячу в 2020 году. Теперь же целевой показатель смертности на 2020 год увеличен до 13 случаев на тысячу.

«Еще в сентябре министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявляла, что детская смертность в России может быть снижена в три раза, а взрослая – в полтора-два раза. Что же мешает министерству добиться этого, и почему в госпрограмму заложен рост смертности населения? Чиновники, как обычно, ссылаются на естественное старение и естественную убыль жителей России. В ответ хотелось бы напомнить, что смертность в последние годы росла не среди пожилых людей, а среди трудоспособного населения. Все это неизбежно вызывает вопросы к качеству и доступности медпомощи для россиян», - рассказал Эдуард Гаврилов.

Прогноз по средней продолжительности жизни россиян также был пересмотрен в худшую сторону. Согласно действующей госпрограмме, этот показатель к 2020 году должен был составить 74,3 года, но по новой версии он был сдвинут к отметке в 74 года. В 2016 году, по данным Минздрава, средняя продолжительность жизни в России составила 72,1 года.

«Планируя рост средней продолжительности жизни россиян, Минздраву, по идее, следовало бы усилить охват населения диспансеризацией. Тем более, что в последнее время руководители министерства часто высказывались на эту тему. Как ни странно, прогноз числа граждан, прошедших профилактический осмотр, пересмотрен авторами документа с 23% населения до 21% в 2020 году. Хотелось бы услышать объяснения чиновников о причинах такого решения», - заявил Эдуард Гаврилов.

Эксперт также выразил озабоченность пересмотром показателя заболеваемости острым вирусным гепатитом В. По действующей госпрограмме этот показатель должен был снизиться с 0,9 случая на 100 тысяч населения в 2017 году до 0,83 к 2020 году, а вместо этого в новой версии был увеличен до 1 случая на 100 тысяч населения.

Прогнозы по смертности граждан от туберкулеза и сердечно-сосудистых заболеваний при этом улучшены. «Мы поддерживаем стремление Минздрава России добиться снижения уровня смертности от таких серьезнейших заболеваний, как болезни системы кровообращения и туберкулез. Хотелось бы надеяться, что для решения этой задачи будут разработаны и приняты необходимые меры в масштабах всей страны», - отметил Эдуард Гаврилов.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск