Новости Рубцовска

Гигиена российских женщин: что вводит в изумление европеекКогда и как кончится СВОКазахстан решил затопить Сибирь: Огромная "змея" движется в сторону РоссииАрмяне поникли узнали сколько денег Запад выделил Еревану. Лондон запретил русский алюминийТатарстан выйдет из состава России: Правда или фейк?Семьи мобилизованных будут меньше платить за ЖКУПенсионеров предупредили о единовременной выплате в размере не 10 000, а 5000 рублей с 17 апреляВ России будет удвоение пенсий для одной категории гражданПрезидент Таджикистана неожиданно призвал своих соотечественников вернуться на родинуРоссиянам объяснили, когда можно не заплатить за кредитЛетчики для экономии топлива, начали применять резкую посадку самолетовКак Каспий хотят сделать внутренним морем «новой Османской империи»Путин сделал Украине и Западу «последнее персидское предложение»Мать-инвалида, спасшего в "Крокусе" девушку, призналась: что ей "нечего хоронить"Как обыграть бессонницу и уснуть без овец. Раскрыт новый способСоседи ахнут: вот какой кустарник можно посадить на участке - изумительное очарованиеПодмышки будут сухими, и дезодорант не понадобится. Все так легко, что даже не веритсяРусскому не стоит открывать холодильник в доме у шведа. Содержимое может шокироватьОдна ложка под каждый куст, и огурцы попрут как танки. Шикарная подкормкаСтарые ножницы будут острее бритвы: понадобится игла и 30 секунд времени

Главные / Общероссийские

Активисты Народного фронта проводят в регионах России мониторинг тепловых сетей

18 января 2017г. - VRUBCOVSKE.RU. Активисты Общероссийского народного фронта проводят в ряде регионов России мониторинг состояния тепловых сетей под названием «С теплом труба». На данный момент уже выявлен ряд фактов ненадлежащего содержания, которые приводят к потере тепла при транспортировке тепловой энергии, авариям и росту коммунальных платежей.

Во многих регионах, в том числе во Владимирской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Архангельской и Омской областях, в Камчатском крае общественники выявили факты эксплуатаций теплосетей, находящихся в ветхом состоянии, с повреждением изоляции, либо с полным ее отсутствием как таковой.

В Брянской области активисты Народного фронта выявили не только повреждения теплоизоляции, но и факты эксплуатации теплотрасс в отсутствие собственника или иного законного владельца тепловых сетей. Эксперты ОНФ установили, что для многих регионов остается актуальным вопрос эксплуатации бесхозяйных участков теплосетей. Отсутствие собственника участка теплотрассы служит препятствием в обеспечении надежного и бесперебойного снабжения потребителей тепловой энергией.

В Алтайском крае была обнаружена незаконная врезка в новую теплотрассу другой магистрали, не изолированной и не защищенной от постороннего вмешательства. Вместе с тем, в ходе мониторинга в Егорьевском районе Алтайского края общественники выявили не только неизолированные тепловые сети, но и установили, что местная теплоснабжающая организация практиковала непрозрачный подход к обоснованию тарифов – компания использовала в качестве топлива не только уголь, но и опилки. После неоднократных обращений экспертов ОНФ в правоохранительные и надзорные органы нарушения теплоизоляции сетей были устранены, но вопрос обоснованности формирования тарифов до сих пор остается открытым.

В Красноярском крае активисты Народного фронта, проводя рейд в Норильске, осмотрели состояние надземных тепловых сетей. Были выявлены факты нарушения теплоизоляции на отводах, задвижках, которые приводят к сверхнормативным потерям. Также представители Народного фронта отметили, что в условиях потепления наблюдается процесс таяния вечной мерзлоты, из-за чего идет разрушение коллекторного хозяйства. При температуре воздуха минус 40 градусов коллекторы, расположенные вдоль автомобильных дорог, начинают парить, что приводит к снижению видимости на трассах и высокой аварийности.

По мнению экспертов ОНФ, в условиях отсутствия домовых приборов учета, которые только начинают устанавливать в многоквартирных домах, ресурсоснабжающие организации все потери перекладывают на плечи жителей города, включая их в тариф. Эта ситуация также тяжким бременем ложится и на управляющие компании, которые становятся должниками ресурснабжающих организаций. За счет средств собственников жилья, предназначенных на текущий ремонт и жилищную услугу, они рассчитываются с поставщиками ресурсов.

«Подобное состояние систем центрального теплоснабжения противоречит актам готовности к зимнему периоду теплоснабжающих организаций. Особенно важно установить владельцев теплотрасс, а также выявить наличие бесхозных участков и поставить вопрос об их переходе в муниципальную собственность», – заявила член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина.

Эксперт Народного фронта напомнила, что ситуацию с изоляцией труб надземной прокладки должны были проверить еще до начала отопительного сезона, а инициируют такие проверки органы местного самоуправления. А если теплосети не стоят на балансе, то и содержанием их никто не занимается.

«Это важный для многих российских регионов вопрос, который мы намерены решить во время мониторинга ОНФ. Хочется отметить, что есть и позитивные примеры в данном направлении. К примеру правительство Ярославской области рекомендовало главам муниципальных образований провести обследование всех наземных участков тепловых сетей и организовать восстановление тепловой изоляции. Подобная практика является хорошим примером для остальных субъектов РФ», – считает Калинина.

Пресс-служба ОНФ


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск