Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Общероссийские

Марина Ермоленко: При формировании бюджета нужно предусмотреть средства на обеспечение школьников рабочими тетрадями

11 октября 2016г. - VRUBCOVSKE.RU. Из-за нехватки или полного отсутствия финансирования на покупку рабочих тетрадей в дополнение к учебникам школы вынуждены заниматься «поборами». И это несмотря на то, что накануне Дня знаний министр образования и науки РФ Ольга Васильева в ходе Всероссийского родительского собрания дала однозначный ответ на вопрос, должны ли родители за свой счет покупать рабочие тетради. Она подчеркнула, что если рабочие тетради включены в обязательный перечень учебных пособий, то расходы должно нести государство – так гласит закон об образовании. Поэтому, чтобы обеспечить исполнение закона, необходимо при формировании федерального бюджета предусмотреть средства на приобретение школьникам рабочих тетрадей. Такое мнение высказала сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Алтайском крае Марина Ермоленко.

При этом важно отметить, что обеспечение пособиями, входящими в учебно-методический комплекс предмета, осуществляется не за счет школы, а за счет средств, предоставленных на эти цели из бюджета Российской Федерации. Так, согласно ст. 35 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется бесплатное, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания.

На практике же дело обстоит иначе. С начала нового учебного года в региональное отделение ОНФ в Алтайском крае поступают жалобы от родителей, вынужденных за свой счет покупать рабочие тетради, которые, понятно, обходятся недешево.

В конце сентября эксперты рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» подвели итоги всероссийского опроса родителей школьников. Он проводился в рамках контроля исполнения поручений президента РФ об образовании, данных по итогам Межрегионального форума ОНФ в Ставрополе и «Форума действий. Регионы» в Йошкар-Оле. Оказалось, что 86% опрошенных родителей покупают рабочие тетради. В прошедшем учебном году они приобрели в среднем от 3 до 10 рабочих тетрадей и потратили на это от 300 до 3 тыс. руб. Выходит, закон принят, но не исполняется. Отсюда и многочисленные жалобы родителей на школьные «поборы».

Как отметила Ермоленко, «экономическая ситуация не самая благоприятная». «Но, тем не менее, хотелось бы обратиться к правительству РФ, к коллегам – избранным депутатам Государственной думы с призывом во время рассмотрения и утверждения федерального бюджета на следующие периоды обеспечить финансовую возможность исполнения закона «Об образовании в Российской Федерации», – заключила она.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск