Новости Рубцовска

В Сочи военный пенсионер спас семью от сожжения заживо. Это хотел сделать разъяренный студентАвтобус с детьми уже несколько часов держат под дулом пистолета. И это не террористыЕвропа так и не услышала сигнал от Путина. В Румынии планируют развернуть базу размером с небольшой городУкраина обещала разрушить мост? И она разрушила. Правда, пока не КрымскийГреция решила окончательно добить отношения с РоссиейИталия заподозрила неладное - корабли России необычно ведут себя у СицилииБудем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреля

Недвижимость / Строительство. Ремонт. Дизайн

Этапы строительства бани

Этапы строительства бани - их можно выделить несколько:

1. Заготовка материалов;

2. Закладка фундамента, в том числе для печи;

3. Обустройство пола и канализации бани;

4. Установка сруба, конопатка стен, строительство крыши;

5. Формирование отмостки; 

6. Кладка или установка печи; 

7. Монтаж дымохода, водоснабжение, электрика;

8. Монтаж дверей и полок.



Теперь обо всём по порядку.

Готовим материалы для бани:

Классическим материалом для бани всегда было и всегда будет древесина. Дерево наш лучший помощник в банном деле. Оно не только создаст нужную атмосферу в парилке, но и выведет лишнюю влагу наружу. Дерево, даже срубленное, - живой энергетик. И для человека является одним из хранителей его биоэнергии. Для того чтобы приобрести сруб, достаточно разместить объявление в местной газете - куплю сруб на баню, предложений будет более чем достаточно, - поверьте.


Как показывает практика, для строительства бани используют кругляк сосны или ели. По диаметру до 250 мм. Такого размера достаточно, чтобы обеспечить оптимальный температурный обмен. Зачем тратить больше, когда хватит и этого? Из этой древесины ставят сруб. Используют также лиственницу и кедр. Правда, это уже для гурманов. А вот полы лучше сделать дубовые – надолго хватит. Не лишним будет поставить и нижние венцы сруба из дуба. Дуб, срубленный в самом расцвете лет и высушенный – долговечный материал, даже в условиях повышенной влажности. В элементах внутренней отделки отдают предпочтение липе. Её древесина лучше всего проводит воду. При высыхании не трескается, мягка и податлива при установке.

"Готовь сани летом" – гласит народная поговорка. А вот заготавливать древесину для сруба и внутренней отделки лучше зимой. Тогда деревья содержат наименьшее количество влаги и легче поддаются сушке. Важным при отборе древесины станет отсутствие трещин, полостей, потёков смолы на кругляке. Не подойдут и брёвна с излишней сухостью, с загнившими участками и поражённые короедами. Не подойдут брёвна с верхушек или комелей ствола. Нужна срединная часть. Заготовленную древесину лучше хранить под навесом и на территории заготовителя. У них имеются для этого условия. Но можно и на своём участке, если не боитесь подарить материалы чужому дяде.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск