Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Недвижимость

Квартира с обременением: тонкости продажи

Квартирами с обременением называют жилье, в котором зарегистрированы не только их владельцы, но и кто-то еще. Хоть эта ситуация встречается сплошь и рядом, продать такую недвижимость бывает непросто.

Обременение - потеря в деньгах

У собственника есть право поступать со своим имуществом как заблагорассудится, поскольку регистрация не предоставляет права на владение. Тем не менее, такое жилье является проблемным, а на рынке можно найти более "удобное".

На практике продажа квартиры с обременением оборачивается стоимостью ниже рыночной процентов на 20-50. Поэтому владельцу желательно избавиться от этого статуса или воспользоваться тем, что агентства предлагают выкуп проблемных квартир.

Снять обременение с квартиры - что можно сделать?

Обременение бывает разным, поэтому тактика избавления от него тоже различается. В некоторых ситуациях не удастся обойтись без суда. Задача собственника существенно упрощается, если зарегистрированные настоящие или бывшие члены семьи дают добровольное согласие на выписку.

Но если в числе прописанных значатся не достигшие совершеннолетия дети или лица, признанные недееспособными, то придется обращаться в органы опеки, которые должны разрешить процедуру выписки. Тогда выкуп квартиры с обременением агентством или самостоятельная продажа может немного затянуться.

Нередко случаются ситуации, когда родственники не горят желанием выписаться и намерены и дальше пользоваться правом проживания. Тогда не избежать обращения в судебные инстанции, хотя в ряде случаев возлагать большие надежды на них не стоит.

Например, квартиру купили либо приватизировали люди, состоящие в официальном браке. Владельцем, согласно документам о праве собственности, считается кто-то один из них. Тогда его вторая половина получает право проживать в этом жилье бессрочно. Такое положение вещей не в силах изменить даже развод.

Еще один вариант обременения - наличие договора ренты, предусматривающего пожизненное проживание бывшего хозяина квартиры. Его согласие, причем подтвержденное нотариусом, обязательно, если новый владелец захочет жилье продать.

Также обитателем, «обременяющим» жилье (на определенное время или до своей смерти) может быть человек, ставший объектом т.н. завещательного отказа.

Проблемной является недвижимость, если она была приобретена в ипотеку или находится под арестом, а также, если ее владелец игнорирует квартплату. Купленную на кредитные деньги квартиру до момента выплаты долга можно продать, только если на это согласится банковское учреждение.

Продавец, решивший утаить от покупателя факт обременения, рискует и вернуть деньги, и выплатить компенсацию за моральный ущерб.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск