Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Выбор редакции / Городские

Есть ли будущее у Рубцовска или он обречен на постепенное вымирание и как итог исчезновение с карт России?

22 июля 2016г. - VRUBCOVSKE.RU. Учитывая довольно печальную обстановку дел в Рубцовске и то, что наш город медленно, но верно, как говорится, идет под "откос", рубцовчане все чаще задумываются о смене места жительства. Но есть и такие, истинные патриоты своей малой родины, которые не намерены мириться с вымиранием города, и предлагают альтернативные способы возрождения Рубцовска. Один из таких инициативных рубцовчан Александр Ненашев побывал накануне в гостях у портала "вРубцовске.ру", а соответственно предложил свое виденье по возвращению городу былого величия.

Достойное будущее может ведь и действительно сложиться, если горожанам предложить к размышлению одну оригинальную тему. Что, если нам просто не хватает одной общей объединяющей идеи? Под такой идеей подразумевается выбор современного бренда нашего Рубцовска.

Да, город наш был промышленным, и многие только таким и хотят его видеть в будущем. Но  это не единственно возможный вариант, нужно лишь попробовать взглянуть на перспективы нашего города иначе и таким образом, чтобы непосредственно нам жилось в этом городе хорошо.

Например, в мировой практике приграничные города, как правило, процветают. Это может быть хотя бы и обмен культурами соседствующих стран. Рубцовск - в связи с этим - может стать комфортной площадкой для проведения международных встреч, выставок, конференций и тому подобных мероприятий, развивая гостиничный бизнес и всю сопутствующую инфраструктуру.

Есть и такой вариант, как экологический туризм. Сущность такого вида туризма заключается в том, что в населенный пункт, позиционирующий себя как экологически чистый, с удовольствием начинают приезжать жители крупных городов – загазованных, задымленных и устающих от бешеных темпов городской жизни. А город наш в действительности становится все более приближен к природе: в Алее снова появились раки, что говорит о чистоте воды; в городе в нескольких местах  живут белки; на тополиных листьях уже не попадаются бляшки с паразитами внутри. Все это может косвенно нам подсказывать, какое может быть будущее у Рубцовска.

Как вам такой, например, бренд: Рубцовск – Город-сад. Или Рубцовск – город Зеленый. Только представьте, что через два-три года, мы все будем жить в огромном парке, благоухающем цветами, поражающем и нас, и особенно приезжих туристов десятками разнообразных пород деревьев и кустарников.

А как вам бренд: Рубцовск – город Уникальной молодежи? Что если все наши спортивные чемпионы и многочисленные победители танцевальных, вокальных и театральных конкурсов – это показатель уникальности системы обучения именно рубцовских преподавателей и тренеров. Тогда получается, что жителям других городов стоит отправлять своих детей для обучения именно в наш город.

Без сомнения существует еще множество подобных вариантов бренда города, нужно лишь поверить в то, что о таких полномасштабных акциях мы в состоянии задуматься. А потом и предпринять первые шаги к новому Рубцовску.

 

На настоящий момент наш город можно охарактеризовать как безликий. Если до некоторого времени Рубцовск был промышленным, и вся жизнь, основная занятость населения определялась жизнью и функционированием предприятий, то теперь это в прошлом. И немного шансов возродить именно такую бытность в городе. Скорее всего, это и не нужно.

Есть множество прецедентов как в других странах, так и в нашей, когда города начинали «новую» жизнь, получали новый качественный толчок в развитии, благодаря брендингу  города. Рубцовску можно найти и утвердить свой бренд.

В нашей ситуации речь идет не просто о логотипе, речь идет о масштабной акции, ряда необходимых мероприятий, которые начнут свою жизнь на многих уровнях. Общественность, администрация, комитет по культуре и молодежной политике, работающее население, незанятое население – многие смогут подключиться к этой акции, поняв, что речь идет о повышении их морального, культурного и, конечно, материального благосостояния.

Вся история нашего города основана на идее переселения. Во-первых, Николай Рубцов основал поселение Рубцовск, переселившись сюда из Самарской губернии. Во-вторых, мощный посыл к развитию города дало именно переселение, переброска к нам в годы войны готовых производств из Одессы и Харькова.

Значит тема переселения, привлечения интереса к городу со стороны - тема продуктивная. Город наш небольшой, и это может в некотором смысле излишне не раздувать размах преобразований. Вообще под брендом следует понимать какую-либо изюминку, неожиданно попавшуюся в толстом скучном слое пресного пирога.

К примеру: Бренд  № 1 Рубцовск «Город-Сад».      

Земли вокруг города много. Хотя считается, что у нас зона неблагоприятного земледелия, тем не менее, большое число культур прекрасно растут и плодоносят.

Загородная часть Города – сада – превращается в комплекс хозяйств и питомников по выращиванию плодово-ягодных культур, цветов, кустарников, саженцев, отбору семян и их продаже за пределы города. Закладывается производство по выращиванию грибов.

Продукты питания в потребительской корзине человека стоят на первом месте, а значит их производство (и переработка, и экспорт за пределы города) могут являться прибыльными в любое время. А для большого числа населения и желаемым и достойным местом работы.

Сам город, согласно бренду, будет приобретать соответствующий вид: парки, скверы, озеленение, парковая и городская скульптура, чтобы именно это стало визитной карточкой города для страны в целом и для гостей из других стран.

(Если заинтересовались,  посмотрите, как маленькая Голландия выращивает тюльпаны для всего мира, найдите фото черничных и малиновых плантаций)

Бренд № 2 Рубцовск «Ворота в Азию».

Близость границы с Казахстаном может лечь в основу бренда.

Следствием может стать совместное строительство: как выгодных производств, так и памятников культуры.

Даже Барнаул каким-то образом включился в масштабную международную туристическую программу «Великий шелковый путь», а Рубцовск в этом смысле гораздо ближе к историческому маршруту Шелкового пути (точнее ответвлений Шелкового пути). Почему не воспользоваться этими возможностями?

Город, согласно обоим брендам, становится привлекательным для туристов или просто проезжающих  людей. Город меняется сам и меняет представление о себе.

А можно и соединить обе предложенные идеи в одну.

Бренд может быть и другой, выбранный на конкурсной основе или в ходе социального опроса. Главное, чтобы он оказался интересен и увлек молодежь.

Потом вот что еще. Строить завод гигант, способный стать градообразующим, в контексте нового времени в маленьком городе не практично. Зато существует множество товаров, изделий и материалов, для производства которых не требуется огромных неподъемных вложений. Изделия эти в каком-то объеме могут производиться и для города, но большей частью будут предназначены для потребления в другие части страны, для того чтобы выйти на иные денежные потоки, циркулирующие по более широким финансовым артериям, чем есть в нашем регионе. Это будут мелкие производства, но их может быть много и разнообразных. И уж тогда любые специалисты будут при работе, - считает Александр.

Возможно в предложениях нашего собеседника и есть та изюминка, благодаря которой можно возродить наш город. Но вот только обратят ли внимание на это наши власти, остается вопросом.

Портал "вРубцовске.ру" продолжит следить за данной темой. Оставайтесь с нами.


Комментарии


  • вася | Гости

    Рубцовск, город призрак. Без будущего, без перспектив.

  • Лариса | Гости

    Как жаль слышать, что Рубцовск считают городом призраком!
    А я помню как в детстве приезжала каждое лето к бабушке с дедушкой в любимый
    Рубцовск на ул. Чехова и все, что в моей жизни можно назвать "золотым детством" связано именно
    с этим городом! Очень нравилось, что город был ухоженный: деревья и даже бордюры побелены. Запомнилось, что очень много людей ездили на велосипедах такой спортивный и экологически чистый транспорт:) И мне дедушка тоже сразу доставал "двухколёсного коня" и начинались ежедневные прогулки по садам. И на самом деле это хорошая идея "Город сад" А если вспомнить лекарственные растения, которые в бытность СССР заготавливали в Средней Азии, то можно подумать какие из этих видов перспективно выращивать для производства лекарств в РФ рядом с Рубцовском. Может и фармацевтическое предприятие можно будет открыть, ведь сейчас программа по замещению импортных лекарственных препаратов.
    Все не просто, но ведь Алтайский край - это не крайний Север!!! А ведь и там люди живут!!! Моя бабушка такие огромные и вкусные помидоры в Рубцовске выращивала в открытом грунте. Ведрами снимала себе и на продажу, а земли для этого было с овчинку. Всегда говорила, что мы в Томске ленимся их выращивать, а когда совсем старенькие стали с дедом и переехали к нам жить, оказалось, что большая разница в климате и таких помидор у нас не вырастишь.
    Очень надеюсь, что у Рубцовска есть красивое будущее!

  • Эвент | Гости

    Заметка полезная, даже необходимая. Но сейчас я хочу обратиться ко всем представителям СМИ! Давайте создавать условия для того, чтобы жители города хотели жить лучше, давайте правильно подавать материал! Обратите внимание на заголовок. Да в нем сплошной негатив! А если так: "Новый имидж города - ключ к решению проблем!", "Рубцовчанин выдвинул новую идею" и т.д. (можно, да и нужно придумать название креативнее, это я "на вскидку"). Конечно, интерес к статье будет меньше, но вы не будете вносить свой вклад в копилку раздражения и разрушения. Да проблем много.Я не призываю закрывать глаза. Но мы в последнее время очень озлобились. Мы ничего не делаем, мы брюзжим...Хотя, автор - молодец! Он хотя бы идеи двигает!

  • Александр | Гости

    Я долго ждал улучшения, но надо понимать что - кадров больше нет которые что то бы сделали. Наши депутаты - коммерсанты как на Украине - сейчас до воруют и свалят с города - жильё уже у них есть. Я любил этот город, но теперь тоже уезжаю...

  • Дмитрий | Гости

    Глава администрации и администрация Рубцовска ничего не будут делать для улучшения нашего города, а без их помощи и содействия нам не обойтись. Их волнуют лишь свои личные проблемы и свой толстый кошелек. Нужно менять местную власть всю в целом. Они даже дороги отремонтировать не хотят. Я уже не говорю о других проблемах. Они будут лишь толчь воду в ступе и протирать штаны на своем рабочем месте. А бюджет будет разворован и потрачен на их личные нужды. Мы обречены на провал. Ребята крепитесь!

  • Гость Андрей | Гости

    Никаких перемен к лучшему в Рубцовске не будет до тех пор пока не начнут думать сами жители города.Никто не придёт на помощь,никто не подаст руки,все проблемы нужно научиться решать самим,общими усилиями....То,что в городе более нет такого сильного производства это и печально,но имеет и свои положительные стороны,так как Рубцовск экологически действительно стал более чистым,нет прежних выбросов от гигантских предприятий....Меняться нужно рубцовчанам,не ждать,а начинать шевелится,что необходимо -требовать,под лежачий камень вода не потечет....Если Рубцовск как бельмо на глазу краевых властей -выйти из состава Алтайского края наконец!

  • Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

    При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

    Категория информационной продукции 18+

    Присоединяйтесь

    Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск