Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Статьи

Металлический карандаш

Самые разные рисунки на бумаге относятся к рубежу средневековья и Возрождения. Первым, по словам Базари, кто ввел обычай рисовать живых людей с натуры, был великий итальянский художник начала ХІV века Джотто. Свинцовые и серебряные шрифты, или, как их сейчас называют, карандаши, для нашего времени уникальны. В эпоху средневековья и раннего Возрождения художники также часто пользовались этим материалом, как сейчас пользуются графитом. Рисунки, выполненные металлическим шрифтом, обладают особым качеством: линия лежит не на поверхности бумаги, а вдавливается в нее. Такой рисунок всегда создает ощущение хорошо продуманного и законченного. Художник, рисуя, деформирует бумагу, поэтому исправить рисунок, удалив случайную линию, невозможно. Серебристый шрифт дает темно – серую линию, превращающуюся со временем в коричневую. Это был любимый материал учеников северных школ.

Бумагу для таких рисунков грунтовали, покрывая тонким слоем краски. Обычно теплые светлые тона грунта создавали свою атмосферу внутри рисунка и смягчали жесткость тонких металлических линий. Металлические карандаши любили великие художники XV–начала XVI века Ян Ван Эйк и Дюрер. Особенно часто использовался серебряный карандаш в портретных рисунках. «Портрет кардинала», выполненный Яном Ван Эйком, – типичный образец рисунка металлическим карандашом. Основу этого портрета составляет четко очерченный контур, внутри которого небольшими штрихами передана пластика некрасивого, но очень выразительного лица пожилого человека. Художник сумел соединить удивительную живопись быстрой зарисовки, с крепко построенными формами натуры.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск