Новости Рубцовска

Власти Латвии готовят "школьные" санкции против русских«Санкции это, конечно, хорошо, но кушать сильно хочется»: Евросоюз увеличил закупки зерна у России в десять раз!Угнетают даже трубы. Литва разберет газопровод из-за русского языкаОтличная новость. Тайланд отменяет визы для русскихВласти Швейцарии разблокировали Российские активы на 290 млн франковРоссийский школьник-сатанист изрезал ножом двух девушекСколько денег правительство США украло у российских граждан для Украины и сколько мы может конфисковать в ответ?Зеленский заявил о готовности к переговорам с РоссиейРоссиянке закрыли выезд из России из-за долга "двойника" с РубцовскаШтрафы до 600 тысяч рублей за неправильное обращение с навозомБаку и Москва начнут грандиозный проект в рамках коридора Север - ЮгПутин не стерпел неуважения, важный союзник России поплатился за обманПоведение Токаева в присутствии Путина вызвало удивление в ГерманииПутин послал денежный сигнал из трех буквРоссиянам сообщили, кому придет выплата в размере 13 000 рублей уже в ближайшее времяМалоимущим и пенсионерам в РФ отказали в одной из льготВот и приехали! Президент Польши Дуда хочет ядерной войны?Что делают куриные яйца с нашей кровью?Россия не шутит, США осадили за провокацию вблизи ВладивостокаЗолото ускользает из рук британцев

Статьи

Nokia Lumia 800: сомненья прочь

Одни в это не верили совсем, другие не хотели верить и слышать, а третьи ждали с нетерпением. Так или иначе, но гадать теперь поздно, свершилось — вышел первый смартфон Nokia на новой мобильной операционной системе от Microsoft. Себя могу отнести к тем, кто ждал этого события с нетерпением. Можно сколь угодно долго рассуждать о традициях и роли Symbian в смартфоностроении прошлого века, все равно сложно не замечать очевидное: эта ОС безнадежно устарела. Ее пытались доработать, приукрасить, намазав яркими румянами, но сути не скроешь. Android и iOS упростили пользование смартфоном до уровня обычного телефона. В установке приложений больше нет никакой магии, требующей специальных навыков и регистрации на форумах «для избранных». Так что выбор в сторону Windows Phone более чем оправдан — эта ОС, на мой взгляд, еще проще, чем iOS и Android, вместе взятые.

 

Вы зададитесь вопросом где можно купить nokia lumia 800?

Ответ на этот вопрос очень просто Вы можете купить nokia lumia 800 на сайте www.m.ua. На данном сайте Вы сможете не только купить, но и ознакомится с характиристиками той или иной модели, но и оставить отзыв о данной модели Nokia. А самая приятная фишка этого сайта в том, что здесь Вы сможете поучаствовать в обсуждении любого товара. В общем подведу итоги Вам просто необходимо посетить этот удивительный сайт и оценить всю простоту и удобство этого сайта.

 

Но, а теперь вернемся к полной характиристики внешнего вида, сборки и разъема Nokia lumia 800

Nokia не стала изобретать велосипед. Lumia 800 выглядит в точности так же, как Nokia N9, отличие одно — сенсорные кнопки под экраном, обязательное требование Microsoft и Windows Phone. Это, в общем, логично. Не выпустить N9 Nokia просто не могла — обещали же, да и в разработку было вложено очень много денег. Но и развивать MeeGo смысла уже нет. Для покупки единственного на сегодняшний день смартфона на MeeGo нужно быть еще большим энтузиастом, чем при пользовании Symbian.

Корпус Lumia 800 монолитный, из поликарбонатного пластика. Этот материал обладает высокой прочностью, так что не думайте, что финны просто схалтурили. Стеклянная поверхность экрана немного выступает над корпусом. Это выглядит стильно, но есть опасение, что царапины появятся на нем гораздо быстрее, чем на плоских телефонах. Конечно, стекло — весьма твердый материал, поцарапать его сложно, но все же стоит быть аккуратнее.


Разъемов на корпусе не так много, и все они сосредоточены на верхнем торце. Слева — ничем не прикрытый выход на наушники 3,5-мм. Всю остальную часть верхнего торца занимают заглушки разъема для microSIM (да-да, здесь микросимка!) и micro-USB. Поначалу я подумал, что Lumia 800 поддерживает горячую замену симки, как iPhone, но на деле при попытке вставить симку телефон пишет «до свидания» и перезагружается.
Кстати говоря, в коробке с телефоном можно найти защитный чехол. Честно говоря, смысла в нем не вижу: он слегка увеличивает габариты устройства, при этом не предлагая какой-то существенной защиты.

Других открывающихся частей у телефона нет, так что батарейку вынуть нельзя и карту памяти заменить тоже нельзя. Для кого-то это будет минусом, но лично мне кажется, что это даже хорошо. Меньше разборных узлов в корпусе — выше прочность.

На правом торце (боковые торцы у корпуса скругленные) расположены механические кнопки управления громкостью, включения/блокировки и спуска затвора камеры. Последняя также является требованием Microsoft к устройствам на Windows Phone. У Nokia N9, к примеру, отдельной кнопки для камеры не было, а ведь с ней удобнее.


Экран и интерфейс
 

В Lumia 800 используется 3,7-дюймовый сенсорный экран, выполненный по технологии AMOLED. Из преимуществ такого подхода — пониженное энергопотребление и «настоящий» черный цвет (мне даже не хотелось менять темную подложку интерфейса на светлую: с темной реально не видно границ экрана, особенно если корпус тоже черный). А из недостатков — неверная цветопередача и PenTile. Впрочем, эти недостатки мало кто заметит невооруженным глазом. Это, видимо, у меня глаз такой «вооруженный», я с ходу заметил и то и другое. Но из всех знакомых, кому я демонстрировал телефон, на PenTile пожаловался только один, а на цветопередачу вообще никто.

Кстати, напомню, что PenTile — это технология, предполагающая снижение числа субпикселей для отображения одного пикселя. Если в классической RGB-компоновке каждый пиксель состоит из трех субпикселей (красного, зеленого и синего), то в PenTile на каждый пиксель приходится всего два субпикселя. В этом случае красный, зеленый и синий чередуются по два. В некоторых экранах PenTile «основным» является зеленый субпиксель (он присутствует в каждом пикселе), в других — синий субпиксель.

Что касается интерфейса, то Microsoft сдержала свое обещание: никому не будет дано эксклюзивное право менять интерфейс по своему усмотрению. И Nokia это тоже касается. Тем не менее каждый производитель вправе добавить в список стандартных цветов элементов интерфейса свой цвет. К примеру, зеленый цвет HTC немного отличается от стандартного зеленого в Windows Phone. Так и у Nokia Lumia 800 есть свой, отличный от стандартного, синий цвет.

Другое дело, что привыкнуть к Windows Phone гораздо проще будет тому, кто вообще смартфонами не пользовался. У остальных же, набивших руку на аппаратах под управлением Symbian, iOS или Android (даже Windows Mobile), первое время будет разрыв шаблона. Именно поэтому запрет на изменение интерфейса — благо. Достаточно потратить неделю на привыкание — и пользоваться виндофоном окажется даже проще, чем всем остальным.Вообще, интерфейс Windows Phone 7.5 весьма логичен и интуитивно понятен. Причем второе даже больше, чем первое. К примеру, есть в нем такая нелогичность: некоторые надписи — это просто надписи, а некоторые — кнопки, на которые можно нажать. То есть чисто визуально отличить просто надпись от надписи-кнопки порой невозможно. Однако интуитивно все равно понимаешь, где что. И вот как у них (у Microsoft, я имею в виду) это получилось — загадка.

Вся суть логики Windows Phone в том, что интерфейс ориентирован на персоны и «юзеркейсы» (конкретные схемы использования устройства), а не на приложения. К примеру, если вы хотите сообщить своим друзьям, что собираетесь лететь на Мальдивы, вы не должны мучиться выбором: через какой именно из многочисленных клиентов «Твиттера» это стоит написать. И дело даже не в том, что взаимодействие с Twitter и Facebook является стандартным компонентом системы, просто вам вообще не нужно запускать какое-то приложение или думать о приложениях. Логика такая: кто хочет написать? Я. Значит, нужно зайти в «Я» и там выбрать «опубликовать статус».

Или так: кто мне наиболее интересен? Маша Иванова. Значит, нужно вывести на главный экран тайл «Маша Иванова», при нажатии на который я смогу видеть все новости, связанные с ней, — ее звонки, SMS, почту, обновления ее статусов на «Фейсбуке» и в «Твиттере».

А самое главное преимущество интерфейса Windows Phone — он не тормозит. Вообще. В этом смысле новая программная оболочка от Microsoft уделывает даже iOS. Я знаю, о чем говорю, ибо постоянно пользуюсь iPhone 4 и iPad 2. Так вот — любой телефон на Windows Phone работает плавнее, чем iPhone, и даже если iPad 2, являющийся на данный момент самым производительным айГаджетом (он производительнее iPhone 4S, в котором частота процессора А5 снижена с 1000 МГц до 800 МГц в целях экономии энергии), позволяет себе порой подвиснуть на мгновение, то Windows Phone — никогда. Да, бывают подвисания какого-то конкретного приложения, но это никогда не отражается на анимации интерфейса.

Ну и, заканчивая разговор об интерфейсе, хочется отметить невероятно красивые шрифты. Этот пункт можно было и опустить, если бы речь не шла о Nokia. Я совсем не дизайнер и каллиграфией не увлекаюсь, но прежние шрифты Symbian меня приводили в ужас. Даже у редких смартфонов Sony Ericsson на том же Symbian 9.4, к примеру, шрифты были лучше. Так что еще раз спасибо Microsoft за то, что не разрешили никому портить интерфейс.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск