Новости Рубцовска

Приготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худеть

Авто новости / Россия, СНГ

Отравления этиловым и метиловым спиртами

Отравление этанолом.

Для начала, рассмотрим классификацию отравлений этанолом по степени тяжести ( в зависимости от концентрации этанола в крови):

1. Лёгкая – при достижении концентрации - 1-1,5%

2. Средняя - уровень концентрации составляет 1,5-3%

3. Тяжёлая - уровень концентрации 3-5%

4. Алкогольная кома возникает при цифрах >5%.

Летальная концентрация 96% этанола - 4 - 12г/кг. При концентрации >6% - смертельная доза.

В концентрациях >50-60% алкоголь способен вызывать локальные изменения в слизистой оболочке в связи с обезвоживанием и выпадением белка в осадок.

Период резорбции около 1,5 час.

Элиминация осуществляется посредством окислительного распада (показатель элиминации у мужчин составляет 0,1г/кг, у женщин – 0,085г/кг)

Степень интоксикации организма зависит от количества или концентрации алкоголя, возраста, качества и количества содержимого ЖКТ, привычки!

- употребление 20-50мл этанола приводит к лёгкой эйфории

- после приёма 40-100мл – стадия опьянения

- приём этанола >160мл - кома

Диагностические критерии: кома; характерный запах изо рта; нарушения функций внешнего дыхания; нарушения функций ССС.

Возможные лабораторные изменения: лейкоцитарный сдвиг формулы влево; повышение Ht; протеинурия и лейкоцитурия; нарушения электролитного баланса; повышение такого показателя крови и мочи, как ?-амилаза; метаболический ацидоз; гипогликемия; а также обнаружение наличия этанола в крови и моче отравившегося.

Лечение: общепринятый комплекс Интенсивной терапии (промывание желудка и кишечника, назначение солевых растворов с целью коррекции нарушений метаболизма, в/в капельное введение глюкозы 5%, аскорбиновой кислоты, антиоксидантов; гемодиализ; абсорбция спирта в желудке с помощью назначения абсорбентов).

Отравление метанолом.

Метанол — суррогат алкоголя, летальная доза которого при пероральном приёме 30-100мл.

Смертельная доза метанола при концентрации в крови – 0,4 – 1г/л.

Высокотоксичными являются продукты биотрансформации метанола – муравьиная кислота и формальдегид.

Клиническая картина: гипотермия, бледность кожных покровов, нарушения зрения (диплопия, мидриаз, слепота), нарушения функций ЖКТ, ЦНС, ССС, центральные нарушения дыхания.

Лечение:

- общепринятый комплекс интенсивной терапии (промывание желудка и кишечника, назначение солевых растворов с целью коррекции нарушений метаболизма, в/в капельное введение глюкозы 5%, аскорбиновой кислоты, антиоксиданты).

- антидотная терапия: этанол в/в 5 % раствор в общей дозе 1г/кг/сутки на 5% глюкозе, или по 50 мл 30% р-ра – внутрь каждые 3 часа. Введение этанола следует проводить ,поддерживая его концентрацию в крови на уровне 1г/л на протяжении 4-5 дней до полного выведения метанола из организма.

- супраорбитальное введение атропина и глюкокортикоидов.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск