Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Авто новости / Россия, СНГ

Как готовили еду в русских деревнях

В России, как и в других странах, питание людей с достатком отличалось от питания крестьян и рабочих. Знать, в дореволюционные времена, могла позволить себе изыски разных европейских кухонь, особенно отличался в потреблении разносолов Петербург. Для удовлетворения своих гастрономических потребностей, в столицу каждый день прибывали поезда и пароходы со свежайшими морскими продуктами, экзотическими овощами и фруктами, дорогими напитками такими как чай и элитный кофе в зернах. Что касается крестьянства, то еда у этого класса людей была проста в своём исполнении, но не менее питательна, чем у дворянства.


Для человека трудящегося в поле или ухаживающего за скотом, необходимо много калорий для поддержания своей физической активности. Раньше была популярна поговорка: кто как ест – тот так и работает, сейчас она так же не утратила своей актуальности, но современный человек, зарабатывающий деньги в офисе, всё чаще, наоборот, сидит на диете, что бы сохранить свою физическую форму.

Раньше любая еда в русских деревнях готовилась в печи, от этого у неё был свой неповторимый аромат. В печи пекли хлеб, пироги, варили щи, кисели и каши. С петровских времён предпочитали употреблять в пищу картофель. Его тушили с грибами или капустой, иногда жарили на сале. Топлёное сало заменяло собой рафинированное растительное масло, оно повсеместно использовалось в кулинарии в то время. Делали его так: большие куски сырого сала укладывали в чугунок и ставили в ещё горячую печь, сало вытапливалось, его сливали и снова ставили в печь, так несколько раз, до тех пор, пока всё сало не растопится. То, что оставалось на дне чугунка называлось «сморчки» - это тоже, своего рода, деликатес, его ели с кашей. В печи готовили и яичницу, разбивали в кринку яйца и взбивали их с молоком, ставили в печь на угли, через час доставали ароматное блюдо, делили ножом и ели. Не обходилось без печи и приготовление творога. Свежую простоквашу ставили в протопленную печь с краю, через час или два, простокваша сворачивалась и отделялась от сыворотки. Миску доставали, полученную субстанцию откидывали на дуршлаг, когда сыворотка стекала, оставался творог, его ели или использовали в выпечке.

Раньше для того, чтобы приготовить еду, необходимо было рано встать, истопить печь и, только потом, приступить к стряпне. Женщины, занимающиеся хозяйством, были крепкими, сильными и выносливыми. Попробуй потаскай чугуны да ухваты, мышцы и пресс накачаются так, что не нужен комплекс физических упражнений.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск