Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Авто новости / Россия, СНГ

Исландия – изумительная страна

Она может удивлять. В «Ледяной земле» (перевод Iceland) – растут бананы. Практичные исландцы приспособили для этого гейзеры, которых больше 250. Гейзеры отапливают не только теплицы, но и жилища. Не одно-два, гораздо больше, 85% населения живёт в таких домах. Гейзеры наполняют тёплой водой бассейны, похожие на озёра. Есть бассейны закрытые, есть открытые. А при них – горки, школы, аквапарки, рестораны, гостиницы, магазины. Геотермальный курорт – «Голубая лагуна» – символ страны.

Неплохо для Севера, правда? Исландцы очень гордятся своими давними демократическими пристрастиями. Считается, что народовластие началось у них в 930 году, с созыва народного собрания представителей всех областей. Трудно, вероятно, этому народу было властвовать. Более 1000 лет пришлось ждать независимости. В знаменательном 1944 году, когда исход Второй мировой войны уже определился, они её получили. Кажется, ждали?

Об исландцах ходит молва, как о сытом, спокойном, довольно здоровом народе. По продолжительности жизни они обогнали всех в Европе. Как-то совсем не вяжется к ним пословица «жить, как на вулкане». А ведь это правда. Земля Исландии появилась после извержения многочисленных вулканов. Время от времени они продолжают извергаться и появляются новые острова. Все виды, из имеющихся на планете, вулканов в Исландии представлены. Почему говорят, что в Исландии скучно?

Может, это общая беда протестантских стран? Лютеранская церковь в Исландии государственная. Получается, что именно она зарегистрировала брак первого в мире премьер-министра нетрадиционной ориентации, женского пола. Может, в Исландии уже оскорбительно так безапелляционно определять пол людей, без их на то согласия? В 2010, в возрасте 68 лет премьер-министр, чтобы не обидеть, «вступило» в брак с журналисткой. «Forbes», однако, определяет пол премьер-министра как женский. В 2009 они включили его(её) в список 100 самых влиятельных женщин мира. И, вероятно, стало веселее.

Во всяком случае, в 2008 году уж точно скучать было некогда. Ещё одним очень необычным фактом пополнилась история Исландии на радость кому-то. Страна обанкротилась. Как такое возможно? Оказывается, возможно. Исландцы стали вести борьбу, неясно с кем, вроде бы с МВФ и неолибералами. Но закончилась эта борьба оригинально. Когда каждому гражданину Исландии предложили платить по 100 евро ежемесячно и так 15 лет, всё для того, чтобы погасить частный долг, за управление страной взялись домохозяйки, простые рыбаки и фермеры. Избирали их демократически.

При этом следили лишь за тем, чтобы ни один из них не принадлежал ни одной из существующих на то время политических партий. Поставили задачу – доработать конституцию. Наше же Богом хранимое отечество, в условиях, когда весь «цивилизованный мир» отказался кредитовать банкрота, предложило Исландии 4 миллиарда евро. Кажется, было весело. Все законы исландцы обсуждали через Фейсбук, Твиттер и Ютьюб. Конституция получилась отличная, защищает права животных, а начинается требованием иметь всем «равное место за общим столом».

Говорят, это понятно только исландцам. Кажется, все остались довольны и вышли из кризиса, так как Исландия до сих пор существует. А в парламенте имеет места Пиратская партия. Действительно, здорово! Но, самое изумительное, как в этой действительно, как видите, демократической стране выбирается президент. Его избрали в 1996 году. В 2000 он остался на второй срок. В 2004 он остался на третий срок. В 2008 – на четвёртый срок, а в  2012 – на пятый. По одной очень серьёзной причине: отсутствие других кандидатов. Это же гениально! Исландцам можно только позавидовать.


Комментарии


  • Arni Vasylsson | Гости

    Что за бред о моей стране вы написали здесь? Автору следовало или побывать в Исландии, или хотя-бы почитать о ней пару-тройку книг!

  • Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

    При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

    Категория информационной продукции 18+

    Присоединяйтесь

    Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск