Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Автобизнес

Как появились джинсы

Зануд и ворчунов не очень жалуют. Так уж сложилось, что любят они потрепать нервы окружающим. Но случаются в жизни такие парадоксы, когда именно благодаря им происходят из ряда вон необыкновенные события, влияющие на жизнь не только одного человека, а целых поколений. Не верите? А вот доказательства.

Великий изобретатель джинсов - Леви Страусс - даже предположить не мог, какой подарок подкинет ему судьба, когда из родной Германии решил перебраться в Америку к своей многочисленной родне. Некоторое время он помогал старшим братьям в мелкоторговом бизнесе и осваивал английский. Все было тихо и спокойно до тех пор, пока в Калифорнии не начинается самая громадная эпидемия - золотая лихорадка. В поисках богатства туда устремляются многие, отправляется и Леви, только с собой он везет тюки с холстом для палаток, в которых жили золотоискатели, и для повозок. Так как купить заклепки тогда было практически не возможно, он изготавливал свои изделия на завязках и замках. Братья периодически поставляют ему сырье. И вот однажды, наблюдая за разгрузкой, между ним и оборванным старателем произошел не очень приятный разговор. Поинтересовавшись, что это за товар, и услышав, что это очередная партия для палаток, этот зануда устроил Леви Страуссу целую головомойку: мол, зачем эти палатки, если носить нечего, вот, все по швам не то что трещит, а уже расползлось. Вот именно этот день - 15 мая 1853 года - считается рождением любимых многими джинсов, потому что Леви осенила великолепная мысль: шить из получаемого плотного грубого коричневого холста брюки для старателей.

А сами заклепки на этом удивительном изобретении, как известно появились тоже из-за этого зануды. Однажды к портному Джекобу Дэвиду (дело было в Калифорнии) зашел толстенький старатель и стал брюзжать по поводу того, что брюки его постоянно рвутся, когда карманы полные. Так удачно совпало, что во время потока жалоб Дэвид занимался попоной для лошади, и пришла ему в голову гениальная идея: а что если попробовать закрепить карманы заклепками наподобие тех, которыми прошиваются попоны. В 1873 году Леви Страусс и Джекоб Дэвид объединили два своих изобретения.

Оглянитесь вокруг - может, вас тоже ждет что-нибудь необычное, и нужно лишь чуть-чуть подумать?


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск