Новости Рубцовска

Дачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеВыживают из страны: русские массово бегут из Казахстана и вот почемуПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от ПутинаЗачем розы поливать водкой: проверенный веками способРаскрыт секрет долголетия: об этом мало кто знает. Нужно правильно спатьПашинян добивает Армению. Терпение русских лопнуло: с Карабахом решили окончательно«Путин будет смеяться»: план Шольца по России удивил пользователей СетиВодителям сообщили о важном действии до 20 апреля, чтобы избежать штрафа в 400 000 рублейРоссиянам сообщили о новом неприятном сюрпризе в квитанциях ЖКХПенсионерам 18-20 апреля зачислят на карту по 25 000 рублейДеньги обнулят. У кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 18 апреляКиргизский политик высказался против российских мультиков. Русские ответилиГаллюцинации по-прибалтийски: Литве мерещатся шпионы в россиянах и белорусахОсобенности белых пионов в ТашкентеДаже в 80 глаз будет как у орла: один продукт для остроты зрения посоветовала врачЛишат прав на месте. Водителей жестко наказывают за 1 изменение на машинеТеперь будет так. Путин подписал важный указ для всех, кто участвует в СВОМыть курицу опасно для здоровья: врачи раскрыли всю правду

Главные / Эксклюзивно / Прямой разговор

26 сентября с 14 до 15 часов «Прямой разговор» с начальником МКУ «Управление образования» Алексеем Алексеевичем Мищериным

Время проведения «Прямого разговора» 26.09.2013г. с 14.00 до 15.00.

На вопросы, касающиеся оплаты за детские сады, очередности в детские сады, школьной формы, нового закона об образовании, начала нового учебного года ответил начальник МКУ «Управление образования» Алексей Мищерин.

 

 









Сергей Дмитриевич
Здравствуйте, Алексей Алексеевич! Как вы оцениваете в целом прошедший летний оздоровительный отдых детей? Чего удалось достичь, и какие планы на будущее ставите в предстоящем летнем оздоровительном периоде в 2014 году?

Ответ
Летняя оздоровительная кампания 2013 года в целом прошла хорошо. По сравнению с 2012 годом загородные лагеря отдыха посетило больше детей. Летний сезон прошел без серьезных происшествий. В 2014 году планируем произвести ремонт пищеблока в лагере им.Титова, установить на нем новое технологическое оборудование, новую мебель в обеденном зале. В каждом загородном лагере планируем построить бани. В настоящее время занимаемся организацией профильных смен в лагерях «Салют», «Олимп», им.Титова на третий сезон 2014 года.

Кристина Игоревна
Добрый день! Когда появится сайт где можно будет отследить очередь ребенка в детский сад?

Ответ
Электронный реестр очередности на предоставление места в дошкольном учреждении планируется ввести в 2014 году.

Татьяна Викторовна
Уважаемый Алексей Алексеевич! Планируется ли увеличение оплаты за детский сад в 2013г. и если да, то на сколько?

Ответ
Увеличение родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в 2013 году не планируется, оплата останется прежней – 1428 руб.

Василий Николаевич
У меня простой вопрос. Куда деть ребёнка на лето, если я работаю, бабушек нет, а садик закрывают на 1,5 месяца летом? Какие альтернативы, кроме платных садиков конечно, существуют на сегодняшний день?

Ответ
В летний период времени дошкольные учреждения закрывались в соответствии с графиком на 30 календарных дней. На время закрытия предоставлялись места в группах для остронуждающихся детей в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №7 «Ярославна», расположенном по адресу: пр. Рубцовский, 55 и в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №57 «Аленушка», расположенном по адресу: ул. Северная, 27. Кроме того, на период ремонтных работ родителям предоставляли возможность оздоровить своего ребенка на летней даче «Лесная сказка».

Любовь
Проводятся ли вашим Управлением какие-либо мероприятия по предотвращению "продаж" мест в детских садах? Известен ли вам сегодняшний "прайс"? И бывали ли случаи?

Ответ
В течение года надзорными органами неоднократно проводятся проверки по выполнению законодательства по организации комплектования муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Рубцовска. Нарушений не выявлено.

Николай
Добрый день! Скажите пожалуйста, продолжится ли строительство детских садов в городе?

Ответ
В рамках Губернаторской программы «80х80» будет строиться детский сад в микрорайоне №1(южная часть города) на 330 мест.

Сергей Николаевич
В последнее время все чаще мы слышим о том, что скоро в школах введут платные уроки. Насколько эта информация соответствует действительности? Можете ли сейчас сказать, какие предметы в школах станут платными? А может введут платные факультативы? Как Вы лично относитесь к введению платы за среднее образование? Не кажется ли Вам, что это нарушение Конституции, которая гарантирует пока всем нашим гражданам право на бесплатное образование? Не считаете ли вы, что введение платы в школах приведет к дебилизации населения и сн ижению общего уровня образованности?

Ответ
Платным школьное образование не будет. В соответствии с п.1 ст.5 Главы 1 Федерального Закона от 29.12.2012 №273 «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования. Все средние учебные учреждения, как и прежде, будут финансироваться государством и муниципалитетами. На сегодня федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) предусматривают проведение в школах определенных учебных предметов и закрепляют за каждым из них необходимое количество часов. В рамках ФГОС предусмотрено финансирование за счет бюджета основной образовательной программы, включающей все обязательные школьные предметы: русский язык, литература (литературное чтение), математика, физика, химия, биология, история, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка, ИЗО, МХК), технология (труд), физическая культура, география, природоведение (окружающий мир), иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, информатика и ИКТ, основы безопасности жизнедеятельности. Кроме того, государство финансирует 5 часов внеурочной деятельности для каждого класса. Это расширяет спектр возможностей образовательного учреждения при организации кружков различной направленности, использования различных форм внеурочной деятельности, включая творческие программы, проектные мастерские, театральные студии, экскурсии и др. Образовательное учреждение вправе оказывать платные дополнительные образовательные услуги. Как было сказано выше, плата за среднее образование не вводится.

Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Меня интересует вопрос о детских садах! Так как мы оплачиваем за сад не в зависимости от посещения, было указано, что за ремонт, канц.товары и хоз.нужды мы не оплачиваем.Тогда почему же с началом учебного года были выданы списки, то, что мы должны купить к новому учебному году. Правоправные ли это действия? Нужно заметить, что не во всех садах это происходит, неужели не один закон для всех???????

Ответ
Родительская плата взимается на основании постановления Администрации города Рубцовска Алтайского края от 13.02.2013 №604. Привлечение и расходование добровольных пожертвований на нужды муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Обращаем Ваше внимание, что благотворительная помощь - это право, а не обязанность родителей. Решение об оказании и сумме благотворительной помощи принимается родителями добровольно. Решения родительского комитета, совета образовательного учреждения, управляющего совета или попечительского совета о внесении денежных средств родителями, в качестве благотворительной помощи, носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения. Если Вам выдали такой список, Вы можете прийти с ним в Управление образования к начальнику Управления (каждую среду, с 10 до 12 часов).

Валентина Ивановна
Скажите, почему в начальных классах требования к школьной форме очень жесткие, а в старших классах – я смотрю – ходят, кто в чем хочет. Это и есть единые требования? Вообще какие должны быть требования к школьной форме в учреждениях образования нашего города?

Ответ
В соответствии с п.18 статьи 28 Главы 3 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 к компетенции образовательной организации относится установление единых требований к одежде обучающихся. Кроме того, Постановлением Администрации Алтайского края от 28.06.2013 №337 утверждено Положение об основных требованиях к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в Алтайском крае. В связи с этим общеобразовательными учреждениями г.Рубцовска определены требования к внешнему виду обучающихся. По согласованию с родительской общественностью, органами государственно-общественного управления в школах утвержден официально-деловой стиль одежды обучающихся и приняты отличительные элементы одежды (галстук, жилет, эмблема, значок и т.д.). Кроме требований к праздничной одежде и одежде для ежедневного ношения, определены требования к спортивной форме с учетом погодных условий и места проведения занятий физической культуры.

Ирина Викторовна
Обязана ли я сдавать деньги «на шторы», «на развитие школы», «на футбольные мячи» и так далее? Законны ли поборы с родителей в школе? На что эти деньги идут, и должен ли кто-то за них отчитываться?

Ответ
Привлечение средств на развитие образовательных учреждений носит добровольный характер. Денежные средства перечисляются на счет образовательного учреждения. В распределении внебюджетных средств должны принимать участие представители родительской общественности, отчет о количестве привлеченных и израсходованных средств представляется общественности руководителем и представителями родительского комитета школы или органа государственно-общественного управления учреждения.

Евгения Григорьевна
Подскажите, можно ли перевести ребенка в другую школу в течение учебного года и что для этого нужно?

Ответ
В соответствии с Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012 №107, прием граждан в общеобразовательное учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке: а) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии); б) дата и место рождения; в) фамилия, имя., отчество (последнее – при наличии) родителей (законных представителей) ребенка. При переходе из одного общеобразовательного учреждения в другое необходимо написать заявление на имя директора школы, в которую планируется прибытие учащегося. При наличии свободных мест в классе родителям (законным представителям) будет выдан талон прибытия для предъявления в школу, из которой ребенок выбывает. На основании этого документа оформляется отчисление учащегося, родителям (законным представителям) ребенка выдается личное дело обучающегося для предоставления его при зачислении в школу.

Светлана
Какие основания должны быть для домашнего обучения? Кто принимает об этом решение? И как в нашем городе обстоят дела с внедрением в образовательный процесс дистанционного обучения?

Ответ
Основанием для организации надомного обучения являются: 1. Заключение психолого-медико-педагогического консилиума, которое выдается после тщательного всестороннего обследования ребенка, при наличии заболеваний, предполагающих данный вид обучения; 2. Приказ МКУ «Управление образования» - при наличии социальных показаний (асоциальное поведение, представляющее угрозу безопасности, здоровью окружающих). Дистанционное обучение в общеобразовательных учреждениях г.Рубцовска осуществляется по двум направлениям: 1. Дистанционное обучение детей-инвалидов (организуется через управление образование). Ответственный специалист в МКУ «Управление образования» Яринская Антонина Михайловна. 2. Дистанционное обучение в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях: «Средняя общеобразовательная школа №1», «Средняя общеобразовательная школа №11», «Гимназия №8», «Лицей «Эрудит». При необходимости организуются дистанционные консультации учащихся учителями-предметниками, курсы, объяснение материала в случае болезни ребенка.

Иван
Как часто должны проводиться родительские собрания? Есть ли определённые требования к проведению родительских собраний закреплённые законодательно?

Ответ
Родительские собрания проводятся один раз в четверть. Могут проводиться экстренные родительские собрания для обсуждения и принятия важных решений в масштабах класса/школы. Периодичность их проведения утверждается локальными актами образовательного учреждения по согласованию с родительской общественностью.

Вопрос от редакции
Алексей Алексеевич, что Вы видите на месте бывшего кинотеатра «Рассвет»?

Ответ
Я считаю, что на этом месте должен быть просто фонтан

Регина
Можно ли устроить ребенка в детский сад, если нет постоянной прописки?

Ответ
Да, можно.

Елена
Здравствуйте! Разрешается ли работать учителем, если был значительный перерыв в работе в школе? При этом я продолжала все это время работать с детьми. Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответ
Да, разрешается, но при приеме на работу такого специалиста должны сразу же направить на курсы по повышению квалификации.

Ольга
Зачем преподавать детям "мёртвый" немецкий язык, если английский общепринято считается международным? Тогда давайте изучать хотя-бы китайский, в жизни больше пригодится- инструкции читать к бытовым товарам.

Ответ
В соответствии с п.6 ст.14 Главы 2 Федерального закона «Об Образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273 – ФЗ «Языки, языки образования определяются локальными нормативными актами образовательного учреждения по реализуемым ею образовательным программам в соответствии с законодательством РФ».

Анна Андреевна
Хотелось бы узнать, почему родители учащихся школ города обязаны приобретать комплекты (по всем предметам) учебников для своих детей за свой счет?

Ответ
В течение 2011-2013 годов в рамках модернизации общего образования школы города Рубцовска получили значительные средства (более 14 миллионов рублей) на приобретение учебной и художественной литературы, что позволило обеспечить учащихся школ города учебниками. Кроме того, школы получают ежегодную целевую субсидию из краевого бюджета на приобретение учебных пособий. Если с Вас требуют приобрести комплект учебников по всем предметам, обращайтесь к начальнику Управления образования.

Лидия Михайловна
Моему младшему сыну 2 месяца, могу ли я поставить его на очередь в детский сад через портал госуслуг? Как это сделать?

Ответ
Пока не можете. Техническая возможность появится в 2014 году.

Марина Александровна
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как выставляются оценки в аттестат после 11 класса? Какими нормативными актами это регулируется? Спасибо!

Ответ
Оценка выставляется интегрированная по результатам учебы за год и по результатам ЕГЭ. Регулируется это локальными нормативными актами образовательного учреждения.

Борис С.
Могут ли мне отказать в детском саду если не могу предоставить справку с места работы?

Ответ
Вопрос не совсем понятен. Если речь идет о предоставлении места в детском саду, то нет, не могут, справка с места работы не обязательна. Если же речь идет о предоставлении льготной путевки, то справка с места работы, подтверждающая льготу – обязательный документ. Для уточнения обратитесь в МКУ «Управление образования», кабинет 14.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск