Новости Рубцовска

После вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от Путина

/ Культурный город

Достопримечательности Никополя

Никополь расположен в Днепропетровской области. Город основан в 1594 году, чтобы разместить здесь крепость. В конце 40-х годов в этом городе гетманом Украины выбрали Богдана Хмельницкого. В течение всего этого времени город разрастался. Сейчас Никополь – крупный промышленный город.

 

Чтобы по настоящему насладиться всеми прелестями окрестности города, лучше пройти пешком, а в некоторых случаях лучше взять такси, чем передвигаться скажем на своем автомобиле.


Главные достопримечательности города следующие.

 

Сначала расскажем о Никопольском краеведческом музее. Он построен в 1919 году. Раньше в музее находились только картины, книги, мебель и скульптуры. Все это было собственностью помещика Нечаева. Художники решили переместить все имущество в музей. Его решили организовать в доме купца. Согласно концепции музей должен был воспроизводить быт. Поэтому здесь появились мебель, посуда. В 30-е годы владельцы музея решили, что будет лучше, если экспонаты музея будут рассказывать о культуре города. Главой музея назначили Г. С. Шапошникова, внесшего большой вклад в улучшение работы музея, которому дали имя ученого Ломоносова.


Сейчас здесь можно увидеть много экспонатов: документы, фотографии. Они могут рассказать о разных эпохах. Всего в музее находится примерно 33 тысячи экспонатов.

Заслуживает внимание туристов и Преображенский храм. Он основан в 1898 году. Его стены украшены росписью. Внутри церкви тоже красиво.

Далее, несколько слов о Церкви Рождества Богородицы, построенной в классическом стиле. Она возведена в 1812 году. Город славится и своими красивыми парками. Летом в клумбах растут цветы и зеленеют деревья. В парках находится много памятников. Так, около поселка Капуловка находится могила украинского атамана Ивана Сирко. Могила напоминает про события 1680 года. Тогда атаман подписал письмо казаков султану. По традиции те, кто приходят на могилу атамана Сирко, должны выпить рюмку в его память. В августе, в день смерти атамана, празднуют день казачьей славы. Памятник-пушка находится около Набережной. Он установлен в память о событиях Второй мировой войны. Цветной фонтан располагается в центре города. Его здесь поставили в начале этого тысячелетия. Он символизирует надежду на лучшее будущее.

Далее, расскажем о памятнике Нестору Махно. Монумент был установлен в 2009 году. На обратной стороне памятника находится тачанка. Также там написаны названия освобожденных от большевиков городов.

Достопримечательностью Никополя можно назвать и знаменитых жителей города. Например, уроженец Никополя Осип Шор, ставший прототипом Остапа Бендера. Знаменитому никопольцу построен памятник. Также в городе ежегодно празднуют день авантюриста.

Также в 2004 году в Никополе был установлен памятник И. Д. Ганчеву. Это заслуженный строитель. Он построил много пятиэтажек в Никополе на месте бараков и хат.

Все эти достопримечательности можно увидеть в Никополе. Тут понравится каждому туристу, ведь он узнает больше о красивом украинском городе.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск